Причудливость окружения 7

( после прослушивания музыки в стиле тёмной эстетики: дарк-эмбиент*, неофолк, готика, треш, фьюжн-металл, неоклассика)

Рецензия/ассоциация на альбом Dargaard 2000’
“In Nomine Aeternitatis”

На озере бьют  крыльями по воде дикие гуси. Вода превратилась в вязкую жижу, и птицы не могут вырвать из неё свои красные отмороженные лапы. Один старый больной гусь совсем выбился из сил. Уронил голову на воду и  заплакал горько, безнадёжно:
– Будь проклято это болото, обитель нечисти! Убейте меня, братья, я больше не могу.
Подплыла гусыня и запела ему песню жёлто-жарких стран. Под звуки этой сладкой песни и утащили гуся злые духи на дно. На миг его голова вынырнула на поверхность и  страшно прошипела:
– Летите уж!
Стая сорвалась одним взмахом и клином ушла ввысь. На поверхности озера ещё долго расходились тягучие круги от оторванных лап.
С тех пор заколдованное озеро стало петь по ночам, заманивая к себе глупых сайгаков и муфлонов, приходящих напиться. Только они прикасались мордой к воде, как она всасывала их в себя, издавая смачное бульканье и отрыжку. Ночью было жутко смотреть на озеро. Со дна его поднимались многочисленные светящиеся точки. Это были глаза замученных животных. И эти глаза молили о спасении.
Жители близлежащих селений, которые пили эту воду, вскоре превратились в подобие неуклюжих рыб, умеющих дышать и ползать по земле, но разучившихся говорить. Они метали икру друг в друга, но с каждым годом рождались рыбки одна мельче другой. Весь берег был усеян дохлыми мальками.
Это была кара за грехи предков. За ядерные отходы, слитые в это, когда-то чистое девственное озеро.
И вот приползли все выродки: кто на подпорках, кто на чешуйках к древней черепахе, жившей в дупле 300-летней секвойи, и написали ластами на песке: «Скажи, что нам делать?»
Долго ждали они ответа; почти 7 лет и 3 года. И вот, наконец, откинула мудрая черепаха свой панцирь, на котором был начертан знак Рока и заклинание: «Йоб-Ниггурат р’льех Шехгр цз’ элн Ехт», – что означало:
  – Молитесь, ибо все вы прокляты!
                ---------------------------------
/Музыка для лунатиков. Хорошо подходит при разгрузке вагонов вручную. Вызывает жажду и шелушение. Хорошо слушать, уснув в парнике и т. д./

изгалялся =Трухлявый Сыч=
(Дупло Старого Ореха)

*dark ambient - тёмное окружение (англ.)

следующий:
http://stihi.ru/2022/12/03/3177


Рецензии