***

Так не бывает, я знаю. Господи, мне ли не знать...
В город промокший, как будто на сцену, вышла, чтоб снова играть
Осень на рыжем её фортепьяно неповторимый пассаж.
Обворожительные акварели, великолепный мираж.

Музыка тихая сводных оркестров клёнов, рябин и берёз,
Искр шампанского стая шальная, как это всё не всерьез.
Искры сгорят и листвы триумфальной краски исчезнут. Вот – вот
Снег наши улицы, парки и скверы, нас не спросясь, заметёт.

Вдруг, ледяные крупицы по ветру мимо помчатся стремглав.
Даже не знаю, зачем эти строчки, что-то ещё не сказав,
Нет, не смолкают и часто тревожат сны среди будней моих.
Будто бы, строчкам столь осторожным жаль, что закончился стих.


Рецензии
Вдохновенно- красивые образы.

Ваша осень очаровательно-прекрасна.

Надеюсь прочесть новые шедевры.

Танюша Житникова   25.05.2026 09:20     Заявить о нарушении
Спасибо, Танюша. Это стихотворение не так часто замечают.

Михаил Светланин   28.05.2026 08:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →