Положи меня, как печать на сердце...

Положи меня, как печать, на сердце твое (Песн. 8:6), да сияет вера твоя этим таинством полным. И дела твои да сияют, и несут в себе образ Бога, по образу ...

Песнь Песней Соломона.

Сотворил Творец две печати...
Мать и дочь/Бина и Малхут...
Сердце моё  в  доме сердцец да прибудет...
Подобие свойств Бины-желание отдачи в бескорыстной любви...
Вера свойства Творца, подобие,обретение  одеяния(чувств) подобных Творцу.

Бог: Общая сила отдачи, управляющая всеми душами с тем, чтобы они достигли уподобления ей. Излучает свойство Божественности получающим.

Божественность; Высший свет; Высшая сила
Свойство отдачи, управляющая всей реальностью. Включает в себя все частные законы высшего мира и нашего мира.

Борэ - Творец это имя относится только к сотворению ранее не существующего желания получить.


Вера - свойство обретаемое ощущением Творца.
Малхут это дочь-Вера.
Вера подымается к Бине(матери) Творцу.
Бина (мать) - Творец.
Малхут(дочь) - вера...
Сияние веры-млако великой матери...
Река сияния... Река душ...
Обрести сияние-книгу сияния-Истинную Тору(учение, ведение, понимание-Дат.

Нога-сияние...
Да сияет вера твоя этим таинством полным(единство Матери и дочери, через дочь проявляется Отец-она дочь есть суд и закон и сокровишница Творца...
Страх и трепет есть сокровище...
Бина и  Хохма:река сияния в ней лишь свойство света Хохмы....
Книга сияния(душа птица) - озарение, харизма, дар Творца, помазание... Есть небеса(неба знание) - подобие Творца...
Сияние веры, преображение-милость.... Река сияния  ... Образ бога.

Харизма, помазание...

Бог тебя помазал, Господь тебя запечатлел и вложил в твое сердце Духа Святого (ср. 2 Кор. 1:21–22). Итак, ты принял Духа Святого в свое сердце.


 Когда возжелал Царь создать и сотворить миры, твердая искра создала печать в высшем свете. «Создала печать» – означает уход и сокращение света, оставляющего место, свободное и пустое от света, и это определяется, как «печать». Ибо до этого творения высший свет заполнял всю реальность, и когда захотелось Ему сотворить миры, Он создал печать в высшем свете, т.е. сократил свет и вывел его из места вокруг Малхут, и благодаря этой печати, образовалось место для всех миров. «Искра» – это искра огня. «Твердость» – это сила сурового суда, действующего в кли Малхут, по причине которого сократился и ушел свет, окружавший Малхут.
Прежде чем были созданы создания и сотворены творения, высший простой свет наполнял всю реальность, и не было никакого свободного места, в котором могли бы существовать создания и творения, и не было там ни начала (рош), ни конца (соф), а всё было только однородным простым светом, и он называется светом Бесконечности. А когда захотелось Ему в простом желании Своем сотворить миры и создать эти создания, вышла твердая искра, т.е. сила суда, которая раскрылась в Малхут, вышедшей из Бесконечности, и создала печать в высшем свете. Тогда сократился свет и вышел из кли Малхут и места вокруг нее. Этот выход света называется печатью в высшем свете, так как образовалось там пустое пространство, где нет света, и в этом пустом пространстве выйдут затем все миры и всё, что в них.
И поскольку эта твердая искра, сила суда, вышла и сформировалась теперь из последней стадии Бесконечности, еще не мог раскрыться в ней никакой суд, а только корень, от которого распространились и установились затем все суды в мирах. Но сама она находилась в своем первоначальном виде и представляла собой всего лишь первородную силу – то есть, еще не было заметно в ней никакого проявления суда. И также место сокращения, пустое пространство, откуда ушел свет, тоже находилось в свойстве полной однородности. И там вообще не проявлялась никакая форма суда. И это называется круглой формой. То есть сила суда была включена в центр этого круга, в центральную точку, и она там – как своего рода ось, на которой вращаются все миры, чтобы подсластить и исправить ее (эту точку).

Творец создал единственное творение – эгоистическую малхут. Целью творения является наполнение ее светом Творца с альтруистическим намерением, вследствие чего она сливается с Творцом и получает безграничное наслаждение.

Малхут, единственное созданное творение, состоит из 5 частей: к-х-б-з”а-м. Ее части к-х-б-з”а, кроме малхут дэ малхут, имеют альтруистические свойства, полученные ими от света.

В результате своего решения не получать свет в эгоистические желания, называемого 1-м сокращением, малхут получает свет только в первые 4 свои желания: к-х-б-з”а. В малхут дэ малхут свет войти не может. Так как же ее можно исправить?

Для того чтобы исправить свойства (желания) самой малхут дэ малхут, Творец создает такие условия, что бина и малхут смешиваются между собой, вследствие чего малхут получает свойства бина.

Такой процесс должен произойти не один раз, для того чтобы все части малхут смешались с бина: и каждый раз, когда он происходит во все более глубинном слое малхут, это называется разбиением святости, потому что бина нисходит в малхут, передает ей свои свойства, но при этом смешении сама разбивается, якобы теряет свои альтруистические свойства.


Рецензии