Быть твоим богом-27. Ночь без сна, ночь без сердца

                Бессонная ночь –
                залог кошмарного дня. (с)

Психика человека сравнима с карточным домиком. Многоуровневая, узорчатая конструкция, подчиняющаяся архитектонике мозга и непредсказуемо коварная в своей непрочности. Никто не знает, за какой картой потянется длань судьбы и что именно спровоцирует обвал, но в любом случае – психические перекосы овеяны тёмной романтикой лишь в искусной лжи искусства.
На самом же деле, непорядок с головой – это приговор. Никакой лирики, никакой красоты в страданиях и метаниях на фоне грустной музыки. Отражённый в кривом зеркале мир воспринимается лишёнными кожи ощущениями, и тогда ответной реакцией становится тревога, страх, отчаянье, ненависть, что взращиваются внутри до размеров психопатии и личного краха. Карта, помеченная трикстером, пробуравливает ревущую чёрную дыру в персональной вселенной, которая засасывает энергию, силы и краски.
Кто-то считает: «Время лечит».
Но доктор Сет – владелец дорогой и весьма популярной психиатрической клиники – иного мнения. «Лечат» именно препараты, изменяя биохимию мозга и трансформируя поведение. Патология же никуда не девается – она просто теряет силу, лишается видимых проявлений, затаивается внутри.
Благодаря своему божественному менталу, всемогущий Сет мог бы легко влиять на своих пациентов, задавая те или иные реакции, но он не спешил «делать чудо»,  находя удовольствие в играх, доступных этому миру. Он наблюдал, экспериментировал, изучал. И скармливал посетителям клиники мощнейшую фармакологическую базу современности.
«Состояние пациентки стабилизировалось. После отмены инъекционных антипсихотиков наблюдается стойкая выраженная ремиссия…».
Такую запись делает Сет в карте Инь, видя перед собой миловидную женщину средних лет, способную рассуждать здраво и связно. 
– Вили затеял ремонт в доме, ожидая вашего приезда. Новизна и необычная атмосфера вас не пугают?
– Нет, напротив. Мне кажется, что это станет шагом в новую счастливую жизнь. Наш совместный шаг. Я в это верю.
Правду говорят: есть счастье на земле. Если, конечно, правильно подобрать антидепрессанты.
Сет задумчиво массирует подбородок:
– Говорят, что вера – это лекарство для отчаявшихся душ.
– Вера – это опора в тёмные времена.
Её серо-зелёные глаза больше не напоминают содержимое грязного городского канала. Вода в них просветлела, стала прозрачной.
Да. Днём всё кажется логичным и правильным, но вот в ночи….
В ночи приходит Тот, кто забирает умолкшие сердца, даже если это  – двухкамерное сердце безкожной недоразвившейся человеко-ящерки…

Время – 1:30.
На кровати – спящая Инь. Её объятое сонным параличом тело кажется таким спокойным и незащищённым. Она дышит глубоко и размеренно – нейролептики погасили инстинкт самосохранения, иначе бы он включил внутреннюю сигнализацию...
Таймер показывает 2:00.
Незваный гость уже в комнате, и слабый свет ночника над дверью начинает мерцать. Дыхание пациентки становится неровным, глазные яблоки двигаются под закрытыми веками. Она как будто видит дурной сон. «Проснись! Проснись!». Наползающая тень приближается, накрывает собой, и на кровати теперь – сгусток тьмы.
«Прочь! Прочь!».
Инь со всхлипом переворачивается набок и подтягивает колени под живот. Это – защитная поза, на языке тела означающая желание вновь стать эмбрионом, нырнуть в спасительные околоплодные воды. Или – сохранить эмбрион, самое уязвимое, зреющие внутри. Женщина мечется, стонет, пропитывая бельё потом  – так соматика реагирует на усиливающийся ночной кошмар, на крадущийся шёпот: «То, что внутри тебя – мертво. Поэтому просто отдай мне его…». 
Санитар утренней смены слегка удивился, просматривая ночные видеозаписи. 
Камера из палаты №14 барахлила, отчего картинка то отчаянно «снежила», то выдавала визуальные помехи. Пришлось даже несколько раз ставить на паузу, чтобы рассмотреть перемещающуюся  по  комнате остроухую звериную тень. А вот здесь тень вытягивается, становится антропоморфной…
«Это ведь – дефект записи, да? Это просто – грёбаный дефект записи...».
Да, да.
Конечно.
Ведь рассказать о явившемся посреди ночи боге-психопомпе – это значит, признать своё безумие.


                Быть твоим богом – Искушение  http://stihi.ru/2022/09/10/6397


Рецензии
"Незваный гость уже в комнате, и слабый свет ночника у входа начинает мерцать."

Незваный гость, прочь, прочь, а потом иди ко мне, иди ко мне на именины сердца.

Данечка, прости, я сегодня немногословна, уже все, что было выболтала и выплакала, и много всего... но я рада, что забежал. Спасибо тебе! Рассказы твои заслуживают увековечивания, это ты, твой голос неповторимый...

Анна Иделевич   07.04.2023 04:40     Заявить о нарушении
угу.
хотел из рассказов повесть слепить...
//
про "с кем болтала" - не спрашиваю.
а почему плакала?

Дарк Даниэль   08.04.2023 01:57   Заявить о нарушении
Бетач как начинает про свои березки, так я сразу пускаюсь в рыдания. А я вообще пальмы люблю :-) Шучу, но если серьезно, о личном клубничном говорили… Нельзя на всеобщее обозрение и на слуху быть не должно. Но плакала всерьез.

Вот, Дани, я на Стихире теперь прибываю в исключительно шутливом обличье, все серьезное у меня пишется в Телеграме. А сюда серьезное оттуда сливается. Кто бы мог подумать?..

Анна Иделевич   08.04.2023 05:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.