Власть и грандомания

Сила и власть - как иголка с ниткой, взаимосвязаны. Каждая человеческая личность
обладает тягой к ним, но по-разному и в разной степени. Когда это в пределах нормы,
то то это "нормально" и никого не раздражает. Что бывает, когда уважение к силе и
тяга к власти выходят за пределы нормы, а то и "зашкаливают", полезно поразмышлять.
Как правило, повышенная тяга к власти сопровождается наглостью и агрессивностью.
Каждому мужчине лестно чувствовать себя "настоящим мужиком", что бы он в это понятие
ни вкладывал, согласно своему интеллекту, воспитанию и образованию. Разность интерпретации
при этом приводит к существованию нескольких вариантов:
- умный и крепкий мужчина с твёрдым характером, умеющий постоять за слабых;
- агрессивный и сильный мужчина, остро и неадекватно реагирующий на малейшее
"неуважение" к себе, критерии которого сильно завышены;
- хитрый и ловкий манипулятор, умеющий подчинять своим интересам окружающих.

Я, как и большинство женщин, склоняюсь к первому типу, но среди мужчин он пользуется
гораздо меньшей популярностью. К сожалению, есть и такой тип женщин, которых привлекает
в мужчине именно "брутальность", не подозревая, что впоследствии, когда их зависимость
от него станет практически непреодолимой, это "качество" обернётся против них и причинит
немало бед и страданий. И бывает поздно что-то менять, особенно если есть уже дети.
Нелишне отметить, что мужчин 2-го и 3-его типов характеризует "поссесивность", то есть
ярко выраженное стремление полностью подчинить себе женщину и домашнее окружение, а тех,
кого он не может подчинить - исключить из ближайшего окружения своей семьи. Так что если
женщина вышла замуж за такого индивида - пусть распрощается с подругами и друзьями,
а то и с родственниками - они стали "нежелательными элементами". Ревность всегда выступает
мотивацией такого поведения. Поначалу "поссесивное поведение" принимает более мягкие формы,
да ещё скрадывается стратегией ухаживания, и может показаться приятным и лестным для молодой
неопытной девушки (ой, он меня так любит, он такой ревнивый!). Поначалу это не вызывает
подозрений - комплименты, подарки, заявления типа "ты моя женщина" так естественны и приятны,
а "система запретов" пока не слишком обременительна, но по мере развития отношений имеет
свойство разрастаться и обретать новые подробности - от капризно-ревнивых поучений с запретами
"туда не смотри", "туда не ходи", "с этим/этой не общайся", "не смей так думать/говорить",
вплоть до наказаний за любые проступки, которые становятся всё грубее и безжалостней.
Когда возникает семья и появляются дети, такой мужчина становится полновластным хозяином
своей женщины-жертвы, и стремится сократить до минимума её свободу и накрепко привязать к себе.
Иметь работу, собственное имущество и собственные средства нежелательно - всё должно
перейти в его руки и быть под его строжайшим контролем.
Разумеется, степень проявления поссесивности колеблется от милого добренького царька-повелителя,
легко поддающегося кокетливому и мягкому женскому противостоянию, позволяющему женщине иногда
отвоевать что-то для себя и детей - до жестокого домашнего тирана, поминутно указывающего ей
на её "место", унижающего и избивающего её и домашних без стеснения и угрызений совести.
К сожалению, брак в его современном виде, плюс традиции, дают ему неограниченные возможности для "самовыражения" в этом плане. Отсюда вывод - законодательство о браке необходимо изменить. И в первую очередь - лишить женщину права простить мужа-тирана и отозвать своё заявление о его проступке/преступлении. А государство на время отбывания им наказания в тюрьме обязано ей выплачивать дотацию на содержание и воспитание детей, востребовав её с мужа.

Для мужчин тяга к власти является приоритетной "по праву рождения", недаром мужской пол именуют "сильным", что выдаёт их предрасположенность к доминированию, начиная с семьи до того порога, который они не могут переступить в силу своих природных качеств, вернее, их слабости, и, отчасти, воспитания. Тягу к власти может ограничить лишь тот самый "моральный закон внутри нас", которому так удивлялся Иммануил Кант, а правильное воспитание способно закрепить и увеличить его влияние на повеление личности. " Желать ещё не означает мочь. Нелишне вспомнить, как эта тяга проявляется ещё в детстве - о чём мальчишеские игры и разговоры, в основном? О физической силе и ловкости, о том, кто сильней, об оружии, о войнах... Эту тягу поддерживает "сильная половина" человечества, ориентируя воспитание мальчиков на укрепление агрессивности и наглости. По мнению тех мужчин, которые принадлежат ко второму и третьему типу, мальчик должен вырасти "настоящим мужиком", то есть, таким же, как они. Им на потребу работает огромная индустрия для производства "мальчиковых игрушек" - пистолеты, танки, самолёты, "солдатики" и многое другое, которые дарят мальчикам при каждом удобном случае. К этой тенденции примкнуло также обширное производство компьютерных игр - большинство из них адресовано мальчикам - стрелялки, ужастики, фантазии со стрельбой, чудовищами и врагами, которых надо убить. В этих играх человеческая жизнь - не более, чем товар, который можно купить, выиграть, легко потерять... В глазах ребёнка жизнь обесценена бесповоротно. Нестрашно потерять жизнь, которую можно получить обратно.  Невольно возникает вопрос: кто вырастет из этих мальчишек? Ответ очевиден: готовый "материал" для пушечного мяса. Об этом ли мы мечтаем? Возможно, однако, что об этом мечтают вожди-грандоманы, которые узурпируют власть с завидным постоянством.

Далее рассмотрим вопрос о том, как мужчины второго и третьего типов реализуют себя в обществе, строя собственную карьеру, и попробуем дать чёткое определение грандомана. По моему мнению, грандоман - это сильная психопатическая личность, безусловно обладающая преувеличенным мнением о себе и своих возможностях, гипертрофированной жаждой власти, признания и славы, склонная к паранойе и крайней жестокости. Придя к власти, грандоман бросает все силы на её укрепление и продление во времени, вопреки закону или в обход ему. Власть - это наивысшая цель его жизни, ради которой он готов на всё, вплоть до преступлений. Став у власти, он неизбежно становится тираном, старательно маскирующим этот неприглядный факт демагогической болтовнёй в духе времени и тщательно выстраивая свой имидж, в угоду вкусам широкой публики. Для этого он берёт себе на службу средства массовой информации, постепенно сводя на нет демократические свободы поданных. Отсюда следует, что простые граждане должны проявить крайнюю осмотрительность при выборе правителя чтобы не допустить к власти грандомана. Как реализовать эту возможность - вопрос, требующий серьёзного обсуждения.

На мой взгляд, необходимо расширить возможности граждан для ознакомления с потенциальными претендентами на власть от каждой партии, которые должны заявить о своих кандидатах примерно за год до выборов и создать для каждого электоральный блог, доступный всем, но только с портала соответствующей партии (во избежание появления самозванцев). Таким образом, кандидат получает возможность заявить о себе, ознакомить электорат со своими идеями управления государством, увлечениями и личной жизнью, а рядовой гражданин может задать ему свои вопросы, высказать свои идеи и пожелания. При этом гражданин получает на портале партии псевдоним, который он использует при входе в блог кандидата и не вправе раскрывать своё инкогнито вплоть до завершения выборов. По его заявлению, рассекретить его ник может только админ портала партии, во избежание мошеннических манипуляций.

ПЕРЕЙДЁМ ОТ СУХОЙ МАТЕРИИ К ЖИВОМУ ДИАЛОГУ (Полемика из рецензий на портале Стихи.ру).

 РЕЦЕНЗИЯ на «Размер души» (Гил Хон)

Великодушие - думаю, это главное отличие руского человека от представителей других народов. Доброта, любовь, милосердие, сострадание, прощение, дружелюбие, безкорыстие - эти качества души и поднимают нас до звания Человек!

Сергей Громов 10   14.06.2023 11:02 


А есть ли оно, это главное отличие"? Стремление "прихватизировать" для "своих" все лучшие человеческие качества и достоинства, отказывая в этом другим, к великодушию не имеет никакого отношения, увы! Мало того, Вы ещё "поднимаете "своих" до звания "Человек", откуда следует, что представители других народов (наций) стоят ниже и не вполне люди. Вот вам фашистский менталитет во всей красе - осталось только перейти от слов к делу. Впрочем, начало положено. Любопытная деталь: Вы это пишете человеку, который явно не русский - тут не только дефицит великодушия, но и хорошего воспитания тоже. Хамство, короче говоря. В образцы морали для других народов явно не годитесь.

Адела Василой   14.06.2023 23:38 


"Русский - это не национальность!
Русский - это русская душа!"

Весь мир честных добрых людей именно такой!
"В Советской России, благодаря Ленину и большевикам, абсолютно все люди имели одинаковые права, не было неравенства между людьми и не существовало никакого рабовладения, кое было на Западе. Трудящиеся получали льготы и гарантии, которых нигде, кроме СССР, не существовало!

Чтобы хоть как-то сравнять ситуацию, западники должны были предоставить гражданские права всему населению, как это было сделано в Советском Союзе. И именно из-за этого они ненавидят Ленина."

Ленин спас Россию от расчленения союзниками и вдохновителями белого движения - якобы демократов, но в монархической упаковке...

Всё что связано с СССР и Россией ненавидят на Западе, потому что Большая, богата сырьём, а главное слишком многим от матушки России и СССР досталось, в прошлом.

http://ok.ru/profile/576726473248/statuses/155515124518176 Здравствуйте, друзья!
Сегодня День Божьего русского народа! Действительно, Божьего!!! Именно РУССКИЙ (СОВЕТСКИЙ НАРОД) победил фашизм. И никто больше не только не смог...
На нашу страну постоянно, тысячи лет, ползут разные орды. Остановили Антанту 100 лет назад. Фашизм, нацизм, яп.милитаризм - почти 80 лет тому... Тогда на нас шла рать такая, что ... Сами эти страны сколько продержались,- от нескольких часов до нескольких дней...
И теперь опять прут! Те же, и даже больше + бандеровцы. А кто воюет? И кто гибнет?
Другие страны ждут, что их придут и спасут! Мне вон из Франции пишут, да и из других стран, все ждут, наблюдают, рассуждают.- Идёт братоубийственная война. Это пострашнее, чем все остальные вместе взятые. "Русский ген неистребим и подлежит уничтожению." Истребляют белую расу. clck.ru/34jiYK
Так вот, в каждом из нас заложен русский ген, а мы сами виноваты в происходящем.

"Замысел 1% - лишь замысел.

Знайте, Светлые души пишут сценарий и каждую секунду влияют на эфир, а не 1-4 %

Цель глобалистов убедить разум, что это неизбежно; если вы в это поверили и смирились - вы уже проиграли.

Всё с согласия, нет согласия - нет НМП (нов.мировой пор-к)!
Всё находится в Нас!!! Нас 95 % !

Против биометрии, цифровизации, цифрового концлагеря, вливания непроверенных в-в, вышек 5G, чипизации и прочих зверств. МЫ - ЛЮДИ!!! А не биороботы и не рабы, которых порют на конюшнях. НЕТ ЦИФРОВЫМ ДЕНЬГАМ И ЦИФРОВОЙ ПОДПИСИ!!!
Не позволяйте, в вас сила! Сопротивляйтесь, не принимайте безчеловечную сатанинскую систему! ИМ нужны покорные и глупые, а не свободные и думающие!

С глубочайшим уважением и солидарностью!

Черонова Галина   18.06.2023 12:12


Вот Вы уже отказываете другим даже в праве иметь свою национальность, свои корни, свои особенности: Дескать, мы самые лучшие - хотите быть лучшими - признайте себя русскими! А все хотят гордиться своей национальностью - пусть она не лучше других, но и не хуже, она имеет своих великих людей, которых обязана помнить и чтить.
А это:
"Русский - это не национальность!
Русский - это русская душа!"
- чистая демагогия в стиле неофашизма, которая годится для тщеславных политиков, мечтающих оставить "великий след" в истории и готовых ради этого крушить всё на своём пути: чужие страны и народы, для чего готовы пожертвовать собственными гражданами, сделать их пушечным мясом ради достижения своих грандоманских целей. Чаще всего это больные люди, страдающие комплексом неполноценности по какой-то причине, тщательно скрываемой, которая порождает мотивацию их неадекватных поступков: "Я велик! Весь мир должен признать это, и я ничего и никого не пожалею ради этого!" Конечно, озвучивать это не умно - можно и в психушку угодить, но если заменить "Я" на "Россию" или "русский народ", то при надлежащей подготовке электората всё может пройти на "ура!".

Кстати, Галина, поздравляю, Вы прошли зомбирование по высшему баллу!

Адела Василой   18.06.2023 22:08






Продолжение следует.

Несколько афоризмов (из рецензий) к теме:

Большие грандоманы вырастают из закомплексованных карликов...

Грандоман - это патриот самого себя...
Впрочем, ему плевать и на "своих", а на чужих тем паче!

Плохие законы придумывают нелюди, исполняют их "зомби", а страдают от них люди.
На каждого грандомана найдутся тысячи палачей-исполнителей.


Рецензии
Дорогая Адела!
Вы всё написали правильно.
Потому умные страны и сделали упор на выборность и сменяемость власти.
Чтобы выбранный человек успел проявить свои лучшие качества, а худшие не успели в нём развиться и окрепнуть.
На то они и умные.

Геннадий Генцлер   02.09.2022 11:17     Заявить о нарушении
Жаль, если худшие качества в нём проявились раньше... :))
Личность человека формируется к 25-30 годам. Проверка временем тоже эффективна,
но бывает, что за 3-4 года у власти сильная личность тоже успеет наломать дров!
Думаю, что любой претендент на власть должен пройти тест на профпригодность. :))
Спасибо за отклик, Геннадий!

Адела Василой   02.09.2022 11:49   Заявить о нарушении
Бывает, Адела.
Потому их и сменяют.
И зорко следят за каждым поступком, тут же всё предавая огласке.
Именно поэтому там, где нет выборности, нет и честной журналистики.
Вспомните, когда в России удавили НТВ?

Геннадий Генцлер   02.09.2022 11:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.