Фундамент души

Тоска, ностальгия - это признаки того, что ты живешь уже в другом… Они возникают только в отношении ушедших миров, которые внутри тебя проходят процесс архивации, освобождая место для нового. Поэтому от таких бытийных переживаний не надо пытаться избавиться, меняя обстановку или впадая в суету. Это вредно, ибо усложняет доступ к самому себе. Лучше остановиться и побыть вместе с этими чувствами наедине. Тогда ты увидишь себя свободным, но вместе с таким близким и уютным прошлым, уплывающим в фундамент твоей души…


Рецензии
Откуда такая уверенность в том, что именно "об ушедших"..., а как же интуитивное предчувствие будущего..., которое достижимо уже посредством его восприятия в настоящем...?
Вы будто бы отрицаете сим опусом первичный код качественного человеческого сегмента "души", как образный потенциал безусловного высшего естества, лишенного условностей развития посредством познания несовершенного...

Михаил Адамов   06.08.2022 19:37     Заявить о нарушении
Там же написано о тоске и ностальгии, а о предчувствии - это о другом, тоже равнозначно важном...

Дмитрий Добрый 77   06.08.2022 20:40   Заявить о нарушении
А разве тоска и ностальгия, как отражения действительного чувственного проявления не расширяются во времени, для которого границы условны только в нашем восприятии всё того же плоского мышления, то есть неглубокого смысла?

Вы уверены что тоска и ностальгия не могут чувствоваться в отношении будущего?

P.s.
У одного отечественного философа есть произведение с характерным названием: "я сослан в ХХ век"... Название конечно же употреблено условно и не претендует на глубокий смысл и возможно счесть за утопию, но всё же..., разве предчувствие возможно отрицать как данность чувственных переживаний, и испытывать внутри него именно тоску и ностальгию... в отношении будущего?

Михаил Адамов   06.08.2022 21:10   Заявить о нарушении
Вы даже гипотетически не верите в наличие разумной жизни на других планетах, уровень морально-этического развития которых можно без ложной скромности назвать именно "будущим"..., что в отношении рассуждений о безсмертии странствующей души вроде бы может иметь отклик внутри неё на уровне тоски или ностальгии по уже прочувствованному когда-то и где-то однажды, и являющемуся тем самым её безуслоаным фундаментом, на котором временные надстройки, типа современных дейяний и свершений нашего прогрессирующего обсчества, кажутся совершенно формальными, и не затрагивают её истинного потенциала (нн увлекают её внутрь своих хитросплетений) внутри всё того же отдаленного мышления неведения, предстающего лишь этапом уже пройденного для неё? Образцов же предостаточно... Возьмите хотя бы произведения из раздела "фантастика", некоторые нетипичные современному обществу изыскания из которой становятся явью во времени... Или мифы и легенды... Разве они не наталкивают на мысли не только о прошлом, но и о будущем...?

Михаил Адамов   06.08.2022 21:41   Заявить о нарушении