О советском

           Не могут люди быть равны,   
           Идея равенства абсурдна -   
           Мы все различьями ценны          
           И нам нужна различность судеб.            
               
           Бесплатность знаний ни к чему         
           Там, где запретно быть собою,               
           Решать по вкусу своему,               
           Что выбрать верой и мечтою,         
               
           Кого любить, кого жалеть,               
           О чём играть на флейте духа,               
           Для горней жизни на земле               
           Шлифуя уникальность слуха.             
               
           Советский мир слепцов влечёт,             
           Моральным раем представляясь,      
           Но знаю - в хаосе невзгод               
           Источник норм советских - зависть.


            
               
      


Рецензии
Здравствуйте, многоуважаемая Кэтрин! Прочитал несколько Ваших замечательных стихотворений. Восхищен!!! И одновременно встревожен. Особенность Ваших стихов - они заставляют думать, спорить (в первую очередь самому с собой), размышлять, искать аргументы и контраргументы. Вообще-то в этом и заключается работа ученого,однако в настоящем случае темой для размышлений стала не биология, а сама жизнь во всем её многообразии. Во многом Ваше понимание жизни мне близко, понимание других аспектов иное, нежели Ваше, но абсолютно согласен с Вами в том, что здесь не место махать шпагами на политические темы. Жизнь тем и прекрасна, что не требует однообразия, подобия друг другу, и именно в этом и заключается свобода каждого и, одновременно, равенство всех в этой самой свободе... Возможно, даже скорее всего, я ошибаюсь, но таково моё понимание; оно появилось ещё в деревенском (советском)детстве много лет назад в глухом уголке Тверской губернии, развилось в ВУЗе и окончательно сформировалось на северо-востоке во время научной работы и экспедиций в тайге... Я благодарен Вам за Вашу искренность, за Ваши поиски ИСТИНЫ, за Ваши стихи... Будьте счастливы!

Никишин Владимир   21.12.2023 10:19     Заявить о нарушении
Огромное спасибо Вам за такую роскошную рецензию, Владимир, и за самый визит ко мне!
Невероятно рада снова видеть Вас у себя, в ближайшее время как раз сама планировала Вас навестить.
Вы так чудесно сказали о моих стихах! Читать рецензии такого интеллектуального, высокообразованного человека, как Вы, всегда особое удовольствие, ведь они так интересны.

Отчего же Вы думаете, что Ваше мнение, скорее всего, ошибочно? Я считаю, Вы правы - свобода подразумевает прежде всего возможность быть собой, а тогда многообразие человеческих индивидуальностей неизбежно.

Признательна Вам и за то, что Вы не стали спорить по вопросам, понимание которых у нас с Вами, очевидно, различается. Я устала от споров на политические темы, в комментариях уже, кажется, высказала все, что хотела, поэтому понемногу перемещаю свою гражданскую лирику ниже по списку, где она станет реже служить поводом для дискуссий. Для меня все же всегда важнее были стихи из рубрики любовной лирики, часто наделенные философским содержанием не меньше, чем работы собственно философского жанра.

Обязательно навещу Вас несколько позже, Владимир. И Вам тоже всегда буду очень рада у себя!

Счастья и вдохновения Вам!

С глубоким уважением.

Кэтрин Синклер   21.12.2023 15:44   Заявить о нарушении
Здравствуйте Кэтрин! Возьму на себя нескромность коротко ответить на Ваш ответ. Но вначале спасибо Вам за ответ, точнее, за Ваше понимание! .. Бросилась в глаза фраза"Для меня все же всегда важнее были стихи из рубрики любовной лирики, часто наделенные философским содержанием...". Если найдете возможность, то посмотрите мои эссе "Дождь" и "Гольфстрим" (они в разделе "понемногу о немногом"). Они написаны "по горячим следам", считаю, что это у меня лучшее из ненаучного, что пришло в голову... Ещё раз кланяюсь и желаю мира и света!!!

Никишин Владимир   22.12.2023 01:56   Заявить о нарушении
Доброе утро, Владимир!
Обязательно ознакомлюсь с названными эссе!
С глубоким уважением и самыми лучшими пожеланиями Вам.

Кэтрин Синклер   22.12.2023 06:31   Заявить о нарушении
Кэтрин, вы меня извините за невнимательность. Сейчас работаю над серией статей и очередной монографией, а мозги-то уже не такие "ловкие, как в юности.Но не устану благодарить судьбу за наше общение. Успехов Вам!!!

Никишин Владимир   07.01.2024 08:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 75 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.