ИМ... В прошлое возврата НЕТ

А ведь  ВСЁ  ТАК хорошо было  устроено: жили в мире с отработанной десятилетиями  политикой добрососедства, налаженной инфраструктурой, долгосрочными финансовыми договорённостями, мощной экономикой… пока не ввалился заокеанский СЛОН в чудо  ЕВРОтеремок со  своим «САМОВАРОМ- санкциями», лже ДЕМОКРАТИЕЙ.

…Экономист, директор по внешним связям BitRiver Андрей Лобода считает, что санкции против России стали провалом для ЕС и нанесли ущерб всем странам Западной Европы.

Эксперт подчеркнул, что участники европейского рынка на фоне рекордных цен на дефицитные энергоресурсы вынуждены кредитовать бизнес в силу того, что им не хватает собственных финансов для покрытия постоянно растущих расходов.

Лобода пояснил, что крупные западные компании и частные инвесторы в настоящий момент оказались в  сложнейшей  ситуации за последние 20 лет.

Как сообщало ИА REGNUM, на сегодняшний день общий долг энергетических и коммунальных компаний Европы превысил €1,7 трлн, так как они вынуждены брать кредиты для покрытия расходов, которые связаны с увеличением цен на энергоносители.

…Заказывали экзотики, на остренькое  потянуло?
Отведайте горечь разочарований, на десерт.
«Хорошее видится на расстоянии».

"Спрошу у тех, кто с ложью дружен
(Ответьте прямо - здесь, сейчас) -
Вам нужен или всё ж не нужен
Природный наш российский газ?


…Еврокомиссия (ЕК) рассмотрит 20 июля действия ЕС на случай прекращения поставок российского газа, Евросоюз будет готов к этому.
Тем временем еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони предупредил, что отключение Евросоюза от российского газа приведет к рецессии в ЕС и замедлению экономической активности.
В Венгрии призвали ЕС прекратить вводить санкции против России из-за спецоперации на Украине, так как подошел к моменту, когда становится ясно, что продолжение нынешней стратегии «по рациональному мышлению» «плохо кончится для Европы».
Отраслевые эксперты рассказали «Известиям», что остановка поставок газа по «Северному потоку» может вызвать рост цен сырья на рынке ЕС, несмотря на возвращение из Канады турбины Siemens.


«Зима уже не за горами
(Пусть помнит всякий лицемер):
Завьюжит стылыми снегами
Меж нами «ледяной барьер»».


…Возможный отказ от российского газа окунет Евросоюз в энергетический и экономический кризис. Потому что никто в мире не в состоянии сейчас серьезно увеличить добычу газа, и уж тем более на 140 млрд кубометров.
В мире наблюдается глобальный дефицит голубого топлива, прекращение поставок из России вызовет такой дефицит, что азиатские и европейские потребители будут биться за него...

Последствия такой ценовой войны даже сложно представить.

«С решеньем долго не тяните,
Ища спасительный ответ -
Пока вы чайник кипятите,
Пока горит в квартире свет».

…Накануне Международное энергетическое агентство представило большой план, как ЕС мог бы избавиться от российского газа.
Но, речи о полном ОТКАЗЕ от газа из России   НЕ идет. Первый – небыстрый и дорогой план – предполагает снижение российского импорта газа на треть, второй – быстрый план – более чем в два раза (на 80 млрд кубов). Оба плана красиво выглядят на бумаге, но на практике малореальны: второй план предполагает возвращение Евросоюза к углю и нефтепродуктам взамен российского газа.
 Россия - еще и крупнейший поставщик угля в Европу. И где ЕС будет брать нефть для переработки?
МЭА просто не касается этих вопросов.

Заявление канцлера ФРГ Олафа Шольца о том, что Германия якобы уже начала покупать газ в обход России, вызывает смех у Митраховича. По его словам, Россия никогда не была единственным поставщиком газа в Германию, еще есть Норвегия, есть СПГ-терминалы в Европе.

Великобритания призывает ЕС ужесточить санкции и ограничить в том числе поставки российской нефти и газа. Но Лондону к такому призывать легко. Во-первых, поставки из России в островное государство низкие – оценочно 2-6%. Во-вторых, туда легко сможет приходить российский СПГ и российская нефть, например, на судах под иностранными флагами. Канаде и США отказываться от российской нефти тоже несложно, потому что они сами ее добывают.

«Все ваши санкции сверните,
Засунув…(знаете куда).
Многополярный мир примите
Отныне раз и навсегда».


Дефицит газа и нефти и взлет цен до уровней, которые сейчас даже сложно себе представить, опасны для всей мировой экономики. Мировые цены на сырьевые товары уже подскочили до максимума с 2008 года.

Европа пыталась найти альтернативы в странах Магриба. Итальянская компания Eni подписала соглашение с алжирской Sonatrach об увеличении поставок газа. Ожидаются дополнительные поставки до девяти миллиардов кубометров в 2023-2024 годах. Доказанные запасы газа в Алжире оцениваются в 2 400 миллиардов кубометров. Алжир обеспечивает Европу газом на 11%, в то время как Россия – на 47%.
Со своей стороны, Идрис полагает, что между Алжиром и Россией существует негласная координация в отношении увеличения добычи и импорта газа в Италию. Страна не готова поступиться своими многолетними интересами и сотрудничеством с Москвой в различных областях, включая вооружение и продовольствие.

Что касается Мавритании, то Европа ею заинтересовалась после объявления об открытии крупных месторождений природного газа. Нуакшот оценил обнаруженные запасы в более чем 100 триллионов кубометров. Он также заявил о разработке совместного с Сенегалом месторождения Tortue/Ahmeyim. Бизнес-консультант и специалист в области международных отношений Таймур Двидар считает, что дефицит импорта газа в ЕС не может быть восполнен за счет одной страны, и что осенью в отношениях между Европой и Россией произойдут серьезные изменения.

PS:

«А впрочем, если ложь - «святая»
Помощница в делах у вас,
Вам в Индии или в Китае
Искать придётся русский газ».

Мировая экономика пострадает в таких условиях в любом случае. Потому что санкции бьют не только по России, но и косвенно по иностранным компаниям, работающим в России, что приведет к эффекту домино в мировой экономике, считает международное рейтинговое агентство Moody's.
Столкнутся с ростом цен на товары,- производители начнут перекладывать растущие затраты на потребителей, отмечает Moody's.

Всемирный банк высказался четче: "Российский газ пока НЕЗАМЕНИМ", (тайно лелея  надежду, что через пять лет все изменится).
УВЫ и  АХ... Не дождётесь…
«ЛЁД  тронулся, господа».
ПОЕЗД  УШЕЛ, оставляя  ВСЁ в  ПРОШЛОМ…

http://stihi.ru/2022/07/17/5706

Автор  ПОЭЗИИ:   Валерий  СТАРОСТИН

ПОСТСКРИПТУМ:

«Omnia mutantur et nos mutantur in illis» - «Всё меняется, и мы меняемся»,
как мудро заметил Гераклит.
Не меняются только ложь…и глупость,с которыми «Коллективному Западу» придётся остаться в прошлом.

Большое СПАСИБО, уважаемая Надежда, за осмысление и развёрнутую трактовку авторского «посыла» строками прекрасной публицистической работы!!
С искренней признательностью и теплом созвучной души,
Валерий (Чёрный Водолей)".

Валерий Старостин   19.07.2022 19:11   

PS:

Всё верно отмечено ВАМИ, уважаемый ВАЛЕРИЙ - ложь, с глупостью в обнимку шагают по Земле, увлекая в омут за собой упрямых, убогих и прочих безмозглых "У"...

Отвечая на вопросы журналистов после саммита в Тегеране, на астанинском формате, Владимир Владимирович Путин заявил, что в случае введения ограничений на поставки российской нефти ЦЕНЫ на мировом рынке ВЗЛЕТЯТ до НЕБЕС.

ГЛАВКОМ наш в который раз подчеркнул,обращаясь к слепо - немым, что Запад наступает «на те же самые грабли», что и с поставками газа из России.
"МЫ уже перенаправили крупные объёмы нефти на азиатские рынки, в том числе в Китай и Индию" - заявил Максим Орешкин.
Не пропадёт наше чёрное золото, ещё в очередь встанут, устраивая привычный для толпы ажиотаж - "больше бочки в руки не давать"...гм.

Мало им, пустоголовым, существующих проблем в собственных квартирах: в ванной - мыть всё тело под струёй душа или,только приватные места; на кухне - отварить сосиски или, только согреть чайник; на АЗС - налить полный бак бензина, половину, или, вовсе пересесть на велосипед?

Дожила гейропа, приняв шестой пакет санкций,с отказом от нефти и нефтепродуктов из России, в декабре вступит в силу запрет на морские поставки нефти из РФ,(взвоет островная Англия, получающая углеводороды от нас по великой льготе).
Страны «большой семерки» обсуждают новые ПУГАЛКИ - установление потолка цен на российскую нефть. По данным Bloomberg, обсуждается диапазон в $40-60 за баррель.
Пускай на "ПРИВОЗ" Одессы поедут, проТЕСТируют свои хотелки, там продавцы им выскажут своё мнение... на понятном, русском.

Не жилось спокойно, на экзотику потянуло?
Получите, распишитесь в получении СВОЕГО ЗАКАЗА.

БлагоДАРЮ за оперативность, соЗВУЧИЕ СОАВТОРСКОГО отклика, уважаемый ВАЛЕРИЙ.
Включаю в текст, отправляя в тираж. Читатель ждёт.
Искренне с теплом души


Надежда  Зернова


Рецензии
Наблюдая за действиями европейских руководителей и чиновников, поражаешься их недальновидностью, неумению и просто глупостью. Ещё совсем недавно Европа была крупнейшим экономическим образованием, успешным экономическим конкурентом Америки, а сегодня пытается неумело бороться за выживание. "Дружественная" Америка "тихой сапой" сделала всё, чтобы устранить своего конкурента с рынка: навязала "зелёную" энергетику; лишила ЕС дешёвого газа и нефти, поссорив с РФ; расставила во главе стран ЕС "своих" людей, тупых, но слепо исполняющих волю США; развязала войну на Украине, чтобы истощить экономику ЕС и РФ, сделав для ЕС войну головной болью; и т.д. и т.д. И что удивительно, Европа "не видит" козней "друга" и продолжает с маниакальным упорством вести страны ЕС в экономическую пропасть. Никакие разъяснения с нашей стороны не принимаются. Ну, что же, это их выбор. Но что же вы тогда колеблетесь? Требуете отказаться от российского газа и в то же время боитесь, что мы его отключим, крича, что наш газ это "оружие" Кремля! Дурачьё, как только мы достроим второй газопровод до Китая, отключим вас и ЕС рухнет, как колосс на глиняных ножках, ведь всё ваше благополучие построено на наших дешёвых ресурсах. Кто от этого выиграет? Конечно же, только Америка! Европа, очнись! Вы скоро будете у "черты", как мы в 90-е! Но у нас был ПУТИН и мы выдержали, не долетели до дна пропасти, он вытащил страну из ада! А у вас проктологи, гинекологи и засланные "казачки", тупо тянущие Европу в пропасть! Жаль мне вас!
Спасибо, Надежда, Валерий, за аналитический материал о "деяниях" ЕС по указке вашингтонского обкома.
С уважением, Алексей

Балуев Алексей   20.07.2022 13:15     Заявить о нарушении
Это ВЫ рубанули, уважаемый АЛЕКСЕЙ: СРАЗУ и НАОТМАШЬ!

Как и положено отзыву на резонансный материал!

С "зелёной энергетикой" - поставили ВСЕ точки над "И", поставив АННУлену в угол, как двоечницу, второгодницу.
Нельзя женщинам власть давать, ибо этой особи прописаны другие назначения по рождению, от БОГА, в её ДОЛЖЕНствовании... только НЕ масштабы руководства государствами.

Да, наворотили тётки дел под музычку сильных мира сего, кто ЕЁ заказывает.
Теперь нашему ГЛАВКОМУ - разведчику, да мужчинам - воинам...расчищать мировые завалы проблем.

СПАСИбо за развёрнутую рецензию, ВАШ, аналитически трезвый , умный и компетентный ВЗГЛЯД!
СпасиБО, уважаемый АЛЕКСЕЙ!
Искренне, с признательностью и теплом души

Надежда Зернова   20.07.2022 13:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.