История любви

Однажды – и совсем не так давно –
Художница с палитрой у мольберта,
Вглядевшись в жизнь, в себя и в полотно,
Сумела написать картину эту,

Как будто окна миру растворив
И рассказав нам, подбирая краски,
Прекрасную историю любви
К большой стране и маленькой гимнастке.

И словно подхватило эхо звук –
На волны живописные настроясь,
Им в унисон ответил сердца стук,
Продолжив удивительную повесть.

Так было и, конечно, быть должно,
Поэтому с таким живым участьем
Глядишь на холст – в открытое окно,
Где столько света, воздуха и счастья.
26.06.2022
***

Картина   «Утро» (укр. «Ранок») украинской советской художницы Татьяны Яблонской, созданная в 1954 году в Киеве.

Дочь художницы Елена, послужившая моделью для картины, поступила в Московское Строгановское училище и там познакомилась с молодым художником из Казахстана Арсеном Бейсембиновым. Будучи ещё мальчиком, он влюбился в девочку на репродукции картины «Утро», которая висела у него дома. Елена и Арсен поженились.
***

Картина была показана на III Всероссийской выставке Академии художеств СССР в 1954 году, получила одобрение зрительской аудитории и критиков. Репродукцию картины вскоре после создания напечатали в популярном журнале «Огонёк», она неоднократно выпускалась на почтовых открытках, также была помещена в учебнике «Родная речь» - советские школьники писали по этой картине сочинения.

«Меня только что приняли в пионеры, я просто летала. Сама вскакивала поутру с первыми лучами солнца и жмурилась, ощущая, как нагрело весеннее солнце пол. ... Я занималась балетом и гимнастикой, и то, как на картине в сторону отставлена ножка и вскинуты руки, — это часть хореографии, эти движения мама и подметила… Картина очень натуралистична».
          Елена Сергеевна Бейсембинова. 

«Звонкая радость жизни звучит в картине «Утро». И стройная, характерная своими вытянутыми пропорциями фигура девушки-подростка, занятой утренней гимнастикой, и яркое солнце, вливающееся в комнату сквозь широко открытую дверь балкона, и нежно-зелёные листья вьющегося растения — всё это говорит о здоровой, светлой, радостной юности».   
          Леонид Владич, украинский советский искусствовед и педагог.

«В своей героине художница ищет образ утра человеческой жизни: тонкая, стройная фигура словно бросается навстречу своему городу и новому дню».
          Владимир Цельтнер, киевский художник-искусствовед.

Картина «Утро» Татьяны Яблонской входит в коллекцию Государственной Третьяковской галереи и демонстрируется в настоящее время в Москве, в здании Новой Третьяковки на Крымском валу. В музее представлены художественные направления XX и XXI веков: русский авангард, социалистический реализм и новейшие течения.

Картина «Утро» неоднократно была представлена на выставках советского искусства. В 2017 году она демонстрировалась на передвижной выставке «Окна в Россию».
***

http://stihi.ru/2022/06/03/4026
Единомышьленники


Рецензии
Картина замечательная! Вот статья об этой картине из Википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Утро_(картина_Яблонской)
Про стихи говорить не буду! чтобы не создавать лишнего хайпа (скрытой рекламы) автору: Ирине Воропаевой ;) т.к. по данной картине объявлен конкурс стихов.
Думаю, что в данном случае достаточно самой высокой оценки из трёхбалльной СИСТЕМЫ ОЦЕНОК ДЛЯ РЕЙТИНГА!

Сергей Соков   27.06.2022 09:19     Заявить о нарушении