О зависти и радости

– Зависть – известь, зависть – гарь,
От неё на сердце хмарь, –
Прозвонил нам с колокольни
Наш соборный пономарь.

– От неё нам свет не мил,
От неё полно могил –
Ведь из зависти когда-то
Каин Авеля убил.

Лучше в радости пребудь,
Веселее с нею путь.
Радуйся за радость ближних –
Может, в этом жизни суть!

(с благодарностью авторам: Инна Живая http://stihi.ru/avtor/remissiya
и Дали Мержо http://stihi.ru/avtor/dalimerzho - за идеи, возникшие в процессе общения с ними)

Фотография с сайта Рыбинской епархии РПЦ


Рецензии
Зависть бывает чёрная и белая.

Могил не меньше - от человеческой глупости или доверчивости.

Лигинченко Елена   20.03.2026 11:55     Заявить о нарушении
Да, печальные дела:
Зависть зла и глупость зла;
Как одна, так и другая
Много люду в гроб свела. 😢

Насчёт "чёрной" и "белой" зависти согласен. Вообще любая зависть возникает, когда у соседа нечто есть, а у тебя нет. Полагаю, что "чёрная" – это желание отнять у соседа именно это самое конкретное "нечто", а если не отдаёт, то либо уничтожить ему назло это "нечто" (дом поджечь, породистую собаку отравить и т.д.), либо самого соседа убить (как Каин Авеля в библейском сюжете). А "белая" – это стремление , порадовавшись за счастье соседа, приложить усилия, проявить собственное трудолюбие и талант, и в итоге создать или приобрести точно такое же "нечто", как и у него, а может быть, даже и лучше, чем у него. Впрочем, во втором случае, возможно, следует вместо "белой зависти" применять какое-то другое выражение. Но такое явление в жизни существует, и в нём основа всякой соревновательности и состязательности. Древние греки применяли примерно в этом смысле термин "агон".

С признательностью за отклик
и с поздравлениями по поводу Всемирного Дня поэзии,
С. Т.

Сергей Трубушный   21.03.2026 17:56   Заявить о нарушении
Простите, что вмешалась в разговор. Спасибо за Ваши стихи, Сергей, очень оригинально. Не читала такого никогда. Спасибо!
А вот зависть, она все же всегда зависть, бесцветная. И, как Вы говорите, Сергей, когда стремишься добиться того же, что и сосед . это по другому называется

Наташа Шелухина   09.05.2026 14:38   Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Наташа, за положительную оценку стихов. Стало быть, не зря пишутся. Из Вашего, в свою очередь, с плюсом отмечаю "кошачий" цикл.
Вопрос насчёт зависти, конечно, интересный. В исламе зависть так и подразделяется на чёрную (хасад), которая греховна, и белую (гыбта), которая допустима, а в некоторых случаях даже полезна. В православном вероучении, как я понял, возможность существования "белой зависти" отрицается в принципе (т.е. зависть может быть только "чёрной", или, по Вашему слову, "бесцветной"), хотя и с оговоркой, что такое явление, которое в разговорной речи обычно именуют "белой завистью" (без желания зла тому, кому завидуют) следовало бы называть "сорадованием".
Так что не в терминах дело, назови это хоть "белой завистью", хоть как-то по-иному, а какой-то элемент соревновательности, стремления догнать и даже превзойти другого всегда имеет место в реальной жизни, иначе никакое развитие было бы невозможным.
Лишь бы эту самую соревновательность в умное русло направлять, а не доводить до абсурда, как очень хорошо в "Незнайке на Луне" изложено: "Богач ведь насытит брюхо, а потом начинает насыщать своё тщеславие ... Это когда хочется другим пыль в нос пустить. Например, один богач построит себе большой дом, а другой посмотрит и говорит: «Ах, ты такой дом построил, а я отгрохаю вдвое больше!» Один заведёт себе повара да лакея, а другой говорит: «Ну так я себе заведу не только повара и лакея, а ещё и швейцара». Один наймёт целый десяток слуг, а другой говорит: «Ну так я найму два десятка, да ещё сверх того пожарника в каске у себя во дворе под навесом поставлю»". Про пожарника в каске мне с детства особенно нравилось.

Сергей Трубушный   09.05.2026 19:18   Заявить о нарушении
Да, согласна. Вы правы. Просто я иначе представляла зависть. А ведь это и сорадованием не назовешь.Соревнование?.. Да нет же. Просто может захотеться, а случайно и обойдешь соседа:)) Улыбаюсь.

А насчёт моих кошачьих стихов, есть у меня ещё "Двери души"... там грустно правда очень сильно..

Вот теперь мне задачка, как же называть вместо белой зависти?

А ведь и правда, стремление развиваться и никому от этого не плохо. ЗдОрово. Я никогда не задумывалась об этом, а это так и есть, видимо

Наташа Шелухина   09.05.2026 20:45   Заявить о нарушении
Ну, да, "сорадование" слово хорошее, но не вполне точно отражает описанную ситуацию, арабское "гыбта" тут по смыслу точнее, но по-русски как-то не звучит. Так что, пока новое слово не придумали, почему бы и не использовать сочетание "белая зависть", давно существующее в русском языке?

Сергей Трубушный   10.05.2026 20:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 46 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.