Ям. Яма

50 -- ям (море). - ми (кто).
Гематрия иврит.
Бина Мать - Кто?
Мальхут-дочь-Что?

Яма-могила-грот-пещера... Море...
Богмир-Яма или близнец.
Я;ма или Йа;ма (санскр. — «близнец») — бог смерти и справедливости в индуизме. Отказался от своего бессмертия и совершивший первое жертвоприношение ...

Ями и Яма.

Ями также считают продолжением бога Ямы, его творческим началом, то есть шакти, а всю семью – первыми людьми нашего мира..
Осирис первый прошёл суд... Становится владыкой загробной мира...

Согласно Гелиопольской легенде, Осирис в Египте создал цивилизацию, обучил людей религии и земледелию, особенно выращиванию виноградной лозы, положив конец варварству.
Клим-всеобьемлющая Любовь-
Свойство Отдачи... Желание Отдачи творца...
Клим - (от греческого) виноградная лоза. Клим, Климентий, Климент - милостивый (латинское) - виноградная лоза (древнегреческое).
сlement», что переводится как «милосердный» ...
Милость-Фавор... Преображение, милость Отца...

Великое множество прекрасных и мудрых легенд о прародителе Богумире сохранили ... Урала — Ямантау ("Яма" — ведийское имя Богумира, "тау" — значит "гора").

.............

Согласно индийским источникам, Яма является первоначальным существом, с ярко выраженным шаманским оттенком, но позже акцент смещается на его роль Владыки Ада и Судьи мертвых (образ, в котором он, наверное, наиболее известен). Но как Яма попал в буддийский пантеон?
 
Одно из имён Ямы, которое часто вызывает некоторую путаницу, – Дхармараджа, «Царь Дхармы» (тиб. chos kyi rgyal po; мон. nom-un gayan). Это имя содержится в Amarakos;a (svarga-varga 53/54a) в списке четырнадцати имён Ямы, а также в последующих списках (списке двадцати шести имён авторства Dpal 'dzin sde, содержащемся в его словаре (Sde dge Tenjur, sna tshogs Po 80a. 3f и далее)). Вейман пишет, что это имя «не только относится к известной роли Ямы как судьи пороков и добродетелей, но и… может включать представление о нём как о гуру» (1959: 57). Но почему это первосущество почитается как гуру среди буддийских практиков тантры? И почему три проявления Ямы, имеющиеся в стандартном пантеоне гелуг-па носят имя Дхармараджа, а не какое-либо из других многочисленных имён, включая само имя «Яма»?
 
"Миф" из Ваджрабхайрава-тантры несколько проясняет эту ситуацию, описывая переход Ямы в буддизм. Согласно этому тексту, Ваджрабхайрава отправился во владения Ямы и подчинил всех живущих там божеств. После того, как Яма принёс клятву подчинения, он стал Дхармараджей; его назвали этим именем, когда он «получил благословение войти в состояние освобождения». То есть, Дхармараджа – это имя Ямы после его обращения в буддизм Ваджрабхайравой, и только после этого Яма стал легитимным объектом для буддийской тантрической практики. Принятие буддизма также позволило Яме занять место среди великих божеств-защитников Учения. Мы встречаем его среди восьми великих гневных защитников (drag gshed brgyad), в том числе вместе с Ямантакой («Победителем Ямы») – обобщённым наименованием эманации Манджушри, подчинившей Яму.
 


Рецензии