Достоевский в Тобольске

   Осуждённый за участие в кружке петрашевцев к четырём годам каторги, Ф.М. Достоевский был этапирован в Тобольск. В пересыльной тюрьме он пробыл с 9 по 20 января 1850 года. Здесь состоялась встреча с жёнами декабристов: Анненковой, Фонвизиной, Муравьёвой. В Тобольске Достоевскому, как и всем остальным заключённым петрашевцам было подарено Евангелие, которое писатель хранил до конца своей жизни.
   
   Спустя много лет, в "Дневнике писателя" за 1873 год можно найти воспоминание об этом: "... в Тобольске, когда мы в ожидании дальнейшей участи сидели в остроге на пересыльном дворе, жёны декабристов умолили смотрителя острога и устроили в квартире его тайное свидание с нами. Мы увидели этих великих страдалиц, добровольно последовавших за своими мужьями в Сибирь. Они бросили всё: знатность, богатство, связи и родных, всем пожертвовали для высочайшего нравственного долга, самого свободного долга, какой только может быть. Ни в чём не повинные, они в долгие двадцать пять лет перенесли всё, что перенесли их осуждённые мужья. Свидание продолжалось час. Они благословили нас в новый путь, перекрестили и каждого оделили Евангелием – единственная книга, позволенная в остроге. Четыре года пролежала она под моей подушкой в каторге. Я читал ее иногда и читал другим. По ней выучил читать одного каторжного".

   Из Тобольска Достоевского вместе с ещё одним петрашевцем Сергеем Дуровым отправили в Омский острог.

На фото: памятник Ф. М. Достоевскому в Тобольске. Открыт 29 октября 2010 года. Скульптор: Михаил Переяславец.


Рецензии
Дня чудесного Сергей!
Позвольте несколько строк о прочитаном вашем творчестве.

Достоевский в Тобольске,
Где снег лежит глубоко,
Где тянется время, как
Долгий сон безмятежный.

Казалось, был он сломленный,
Но не одинокий, в душе неся
Свой тяжкий, вечный стон.

Но даже в этой мрачной тишине,
Где эхо прошлого звучит порой,
Он видел свет, что теплится в окне,
И верил в правду, в путь земной.

Спустя года, когда перо в руке,
Вновь оживит забытые страницы,
Где в дневнике писателя, на той строке,
Проступит Тобольск и живые лица.

Где в каждой строчке из-под пера
Льется как исповедь, как крик души,
Живёт Тобольск, его суровая заря
И память о тех днях, о чём сегодня
Рассказали вы, удивительный поэт
Своих произведений!!!

В каждой строчке вся истина перед глазами. С наилучшими пожеланиями к вам, Сергей, и вашим родным всего самого светлого, прекрасного и хорошего настроения в эти летние дни. С уважением)

Марина Зеболова 5   11.08.2025 15:55     Заявить о нарушении
Доброго дня, Марина!
Очень тронут, прочитав Ваш обстоятельный, тёплый отзыв, написанный от души. Благодарю Вас и желаю всего самого наилучшего и отличного настроения.

С уважением и добром всегда, Сергей.

Сергей Жогличев   11.08.2025 18:39   Заявить о нарушении
Сергей добрый вечер.
Всегда рада ответить на ваше творчество интересное, в нём вся искренность и правда нашей жизни настоящей.
С искренним уважением к вам и вашему творчеству)

Марина Зеболова 5   11.08.2025 18:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 26 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.