Как парус земного висит одеяло

Как парус земного - висит одеяло,
И звёзды на синем - не много, не мало,
Но в самую нежную силу вселясь,
В меня на балконе, обратную связь.

Мы связаны стали ещё до подъёма
Луны бесконечной и паруса дома.
Мы были вчера или где-нибудь в прошлом.
Сегодня ночное приходит хорошим.

Хорошим, как мысль о хорошем, не талым.
А тут происходит и много и мало.
А тут одеяло сложили в четыре
И еле шевелится, вещи простые.

Где полки-балконы, и миропорядок
Наполненных воображеньем тетрадок.
И почерком в них, наклонённым и ровным,
Растянут пейзаж поднебесною кроной.

02.04.22.


Рецензии
Читая это стихотворение, Ира, нашёл его в своём восприятии чрезвычайно созвучной одной из любимых мной композиций Китаро "Небеса и Земля". Мы обыкновенно полагаем: есть небеса и есть земля, верх и низ. Но в действительности нет никаких небес и нет земли. Есть только НЕБЕСАИЗЕМЛЯ. Земля под парусами простых земных вещей, открывающихся нашему простому невзыскательному взору, устремляется и устремляет нас на ней в небеса высших качеств восприятия и взаимоотношений. Но мы сами, будучи наружно полноценно земными, являемся тем самым и полноценно небесными внутренне. Без небес внутри не было бы возможно наше человеческое тело -- вершина ,так сказать, достижений небес. Ты замечательно это сказала, Ира:
*Где полки-балконы, и миропорядок
Наполненных воображеньем тетрадок.
И почерком в них, наклонённым и ровным,
Растянут пейзаж поднебесною кроной* -- Земля, наше земное воплощение, всё земное и обыденное -- это венец наших творений как небесных творцов; земное -- это не то, что ниже небесного, земное -- это крона небес, самое высокое, что есть в небесах...
Огромное спасибо, Ира, за твои чудесные духовные открытия! Очень признателен тебе, что делишься ими...)

Александр Будницкий 2   03.04.2022 20:12     Заявить о нарушении
Саша, здравствуй! Я сейчас послушала саундтреки Китаро. Действительно, созвучно моему восприятию и твоим словам. НЕБОИЗЕМЛЯ - про это. Музыка, которую хочется слушать. Спасибо тебе, Саша, огромное, потому что то, как ты рассказываешь и что говоришь, производит на меня впечатление. Если о своём теле говорить, то так относиться к нему и нужно, с большим уважением, оно тоже - подарено.
Как хорошо ты написал:
*Земля под парусами простых земных вещей, открывающихся нашему простому невзыскательному взору, устремляется и устремляет нас на ней в небеса высших качеств восприятия и взаимоотношений.* Это тоже - в абсолютном соответствии с моим стихотворением находится. Ты сам, Саша, в своём восприятии и отношении к жизни являешься примером мира в душе, который создаёт и за пределами тела притягивающую к тебе ауру. Не только в тебе, но и возле тебя НЕБЕСАИЗЕМЛЯ - существуют в своём единстве. И в такой музыке Китаро, конечно. И я это услышала. А если так, *мы сами, будучи наружно полноценно земными, являемся тем самым и полноценно небесными внутренне.* Хорошо ты написал.
Очень признательна тебе за такой отклик, спасибо, Саша, спасибо огромное!

Ирина Безрукова 2   03.04.2022 22:55   Заявить о нарушении
Ира, дорогая Ира, повторюсь: для меня невероятная честь -- быть свидетелем твоих духовных открытий..) Я скромный рецензент -- и только...)Бесконечно благодарен тебе, Ира, за твою поэзию!..)

Александр Будницкий 2   03.04.2022 23:27   Заявить о нарушении
Я знаю, что ты очень скромный человек:), и тебя много не потому, что ты что-то специально для этого делаешь:), просто тебе повезло родиться таким, ну и - развиваться самым естественным для тебя образом, т.е. развивать то, что подарили в самом начале:). Поэтому ты такая величина и очень скромный человек:).

Ирина Безрукова 2   03.04.2022 23:43   Заявить о нарушении
Полностью согласен с твоим высокоистинным мнением, Ира и в смиренной почтительности принимаю его вместе с со всеми благами твоего прекрасного сердца...) Огромное спасибо тебе, Ира!..)

Александр Будницкий 2   03.04.2022 23:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.