Вы к нам в первый раз

Вы к нам в первый раз, вы к нам на свиданье,
Неба новый цвет, новые скворцы.
Пусть из марта в март новостью витали,
Перевесил свет - сдвинулись весы.

К полю подошёл самый лёгкий воздух
И его напряг новою водой.
Оставлять следы трудно или просто -
Это не ново, путь перевитой.

И, где щебет льнёт к щебету взаимно,
Небо ищет всех, кто сейчас влюблён,
Прошивает свет тонкая осина,
Возле дела ждать - голубь сел на клён.

Всё уже пришло там, где народилось.
В новой пустоте много волшебства:
Голое, как ветка - потеряло силу,
Слепится иное - почки и листва.

02.04.22.



 


Рецензии
Твоё стихотворение, Ира, как свидетель обновления пространства внутри самого свидетеля и внутри всего того, на что бы он не посмотрел. То исконное изобилие всего, что никогда для своего обнаружения не нуждалось в противовесе какого-либо недостатка, нужды. *Голое, как ветка* -- изобилие качеств голости, а не обделённость -- *потеряло*, отпустило на свободу силу своего изобилия, посеяло то, из чего *слепится иное*... *Небо ищет всех, кто сейчас влюблён* -- превосходная духовная подсказка, Ира! Ведь влюблённость -- это не просто влюблённость в кого-то, а качество духовного восприятия. Влюблённость -- это, наверное, быть и сознавать, что ты и всё на свете внутри пространства любви. Ничто не могло бы быть, не будь оно не окружено пространством любви, даже клавиши "л" не было бы, с помощью которой я начинаю писать слово "любовь", не будь эта клавиша со всех сторон не окружено пространством любви...)И, конечно, небо ищет всех, поскольку небо -- это не то, что выше всего, а именно то, чего ничто не ниже...
Огромное спасибо, Ира, за возможность быть в твоих удивительных поэтических раскрытиях!..)

Александр Будницкий 2   02.04.2022 20:09     Заявить о нарушении
Это так, Сашенька, внутри, как снаружи:). Во всём изобилие найти можно, каждое - найдёт источник. Значит, всему своё время:). А пространство любви и вовсе не исчезает, оно всегда где-то себя обнаружит, в нём люди друг другу жить помогают, это всегда где-то да происходит. И со мной, слава богу, происходит такое.
Спасибо и весне, на улице сейчас часто только её и вижу:), и когда лужи обхожу, например, и когда в них уже заглядываю:). И когда из некоторых берёз, когда-то обрезанных после ледяного дождя, днём ручьями берёзовый сок изливается, а за ночь сок ещё в сосульки превращается. И когда дети оттаявшую землю увлеченно палочками ковыряют, а я начинаю спасать их чистую одежду:). И когда скворцы снова на своём месте в наших краях, и трясогузки, кстати, тоже:). Что бы там параллельно ни происходило, ни огорчало, у хорошего впечатления есть замечательное свойство вытеснять другие.
А ещё мне очень понравилось, как ты о клавише "л" рассказал:). И правда, она больше, чем полезная, она необходимая, получается, в таком, напечатанном разговоре:). И клавиша окружена тогда пространством любви:). Спасибо, Саша, за разговор!:)

Ирина Безрукова 2   02.04.2022 23:32   Заявить о нарушении
А сейчас как красиво на улице! Сереет, утро проступило, и уже четкие и сырые линии у всех деревьев, а за ними - туман. Живая картина:). И заодно в голову слово *совоздушие*, твоё слово, Саша, пришло:).

Ирина Безрукова 2   02.04.2022 23:44   Заявить о нарушении
Полагаю, я воспринял твоё настроение, Ир..) Что-то из Венеции, плывущее в гондоле; что-то из "Морского Волка" -- непременно плывущего в гондоле, как в распустившемся лотосе -- океан цветёт своими глубинами...) Коль так, что может сделать избежавший это человек? Ничего, ничего не сделав...)

Александр Будницкий 2   03.04.2022 01:17   Заявить о нарушении
Саша, какой же ты прекрасный - автор неповторимого и человек!:)

Ирина Безрукова 2   03.04.2022 01:28   Заявить о нарушении
Огромное спасибо, Ира! Общение с тобой -- всегда беспримерная радость!

Александр Будницкий 2   03.04.2022 09:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.