Цепочка. Относительность

В жизни всё относительно чего-то. Относительно любви, поступков, надежды. Относительностей много. И мы учим кого-то на основе опыта или просто хотим помочь. Всё ли так в нашей собственной жизни хорошо, чтобы свою относительность давать другому.. Быть уверенным, что именно ты прав.. /Я не права даже сейчас./ Обучают в школе, учат в институтах. Чему-то точному, а что внутреннее, мы должны постигать сами, впитывать сами. Через опыт рядом идущих. Через окружающий мир. Через время. Через любовь. И не забывать, что мы тоже та вода, которую впитывают. Всё вроде бы просто. /И я вновь не права./ Не просто, когда устал, когда расстроен, когда всё ни так как желал. Это обстоятельства так сложились? Верно?
 Или всё таки я сам создал эту ситуацию. Может это одна проблема, что мы не хотим признавать себя виноватыми, страх, быть осуждённым. И жить с чувством вины. А если даже своему ребёнку сказать, это моя вина, вина взрослого. Не потому что я хотел плохого, случается и такое, не доглядел, недопонял. Ты снимаешь боль с ребёнка, с другого, что он взял на себя твои ошибки и учишься её больше не совершать.
Больно несколько раз пробовать пройти сквозь стену. Это столько хлопот и для тех кто, потом должен тебе помочь с разбитой головой, ухаживать за тобой.
Если что-то не так, если от этого не комфортно не только тебе. И длится это долго. Может обстоятельства, относительно которых ты и не спешил уйти. Только ты не хотел плохого. Ты учился, а нас учили работать над ошибками.
И всё равно, всё относительно, любого действия, события, слова. Что самое главное, каждый выберет сам. Прав или нет, разве можно судить. Наша крепость – наша относительность, построенная в своём доме. И всё ли там хорошо, судить только нам.
И если тропинка к моему дому в ямах. То мне никто не должен чинить их, или я не должна промолчать рабочим в след, что ямы то видны. Если молчу, меня значит устраивает.. Кто меня знает, может я там лягушек развожу.. Или по факту, не то чтобы устраивает, но разводить лягушек тоже можно.. Это моя относительность ко всему, которую я выбрала сама. В ней никто не виноват, кроме меня самой. Моя вина, что лягушкам, тоже приходится жить не в самом комфортном месте.


Рецензии
Для наших детей, наверное, самое важное, чтобы они твёрдо знали, что мы их любим, даже когда мы сердимся на них...

Такая Маленькая Жизнь   10.04.2022 17:46   •   Заявить о нарушении
Им надо чаще повторять, что мы такие же как они. И уставшие, и напуганые и злимся. Но вместе сила) для хорошего, для важного, для любви и света. Только вместе мы одно целое.

Чапова Юлия Вжик   13.04.2022 20:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.