Утреннее синее

Мартовский синий рассвет -
Ранняя пташечка.
Воздуха свежий букет -
Полная чашечка.

Ветра кошачий набег
В сонную форточку.
Синий дряхлеющий снег -
Времени горсточка.

Теплится кухонный газ
Синим подснежником -
Или смеющихся глаз
Искорки нежные?

Ноги печатают шаг,
Льдинами хрумкая -
Музыка бьётся в ушах,
Синяя, хрупкая.

Синий автобус, шоссе -
Белые полосы.
Ритмы вплетаются все
В пульс мегаполиса.

... Я затеряюсь в толпе -
Скорости минимум,
Чтобы писать о тебе
Строчками синими ...


Рецензии
О кухонном газе...

Кровать в спальне не есть спальная кровать...Спальная кровать может стоять и в кабинете, и в студии, так и с газом, притяжательность кухни (кухонный — принадлежащий или находящийся на кухне) относительна, пока он шел по трубам с этой точки зрения он был уличным, потом подъездным, потом этажным, так же можно рассуждать и о баллоне в период доставки. Для разговорной речи такое выражение, где норматив можно обходить и превращать во что угодно, это нормально. Но для художественного произведения это неточность, и очень существенная на сегодня, когда идут газовые войны, а неон зиждется на своей нейтральности, создавая потенции для ковида. Не стану продолжать о подснежниках, писала уже как-то, но в этой проекции и существующих реалиях, тема вообще зловещая.

Немного раздражает это обилие уменьшительной ласкательности, как некий эрзац образности бытовухи на странице искусства. Это все равно, если бы "Джоконду" реставрировали фломастерами.

Понравились тропы про "ветра кошачий набег", "пульс мегаполиса", "затерянное в толпе я" и "синие строчки", если автор понимает все переносные значения этой метафоры сегодняшнего дня.

В словосочетании про "хрумкающий лед" - тоже удачное и очень вкусное, необычное, все было бы айс, если бы объект с субъектом поменялись, а так получается, что не ногами лед давится, а лед съедает ноги. Хотя, и здесь нужно отдать должное автору в прозорливости.

Но не любят Кассандр нигде...

Кшесинская Деметра   29.03.2022 13:00     Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.