50сб. Точка-У - это...

 "Точка-У" – высокоточный тактический ракетный комплекс разработки Коломенского КБ (Конструкторского Бюро) машиностроения.

Разработка ракетного комплекса "Точка-У" была начата по постановлению Совета министров от 4 марта 1968 года. Головным исполнителем по теме было назначено Коломенское КБ машиностроения, а главным конструктором - Сергей Непобедимый.

Комплекс был официально принят на вооружение Советской Армии в 1976 году, хотя серийное производство ракет началось в 1973 году. Кодовое обозначение по классификации НАТО – SS 21 Scarab A.

Модернизированный ракетный комплекс получил наименование "Точка-У" (обозначение НАТО — Scarab B) и стал поступать в войска в 1989 году.

Ракетный комплекс "Точка-У" предназначен для поражения точечных малоразмерных целей (наземных средств разведывательно ударных комплексов, пунктов управления, стоянок самолетов и вертолетов, резервов, хранилищ боеприпасов, топлива и др.) в глубине обороны противника.

Организационно комплекс может входить в состав мотострелковой (танковой) дивизии, а также отдельных бригад (по 2 3 дивизиона). Каждый ракетный дивизион имеет 2-3 стартовые батареи по 2-3 пусковые установки.

Состав комплекса:

 – ракета одноступенчатая, управляемая на всей траектории, с:
 
 - неотделяемой боевой частью;
 – система управления инерциальная;
 – самоходная пусковая установка;
 – транспортно заряжающая машина;
 – автоматизированная контрольно испытательная машина;
 – машина технического обслуживания;
 – комплект арсенального оборудования;
 – учебные средства.

 Основные тактико-технические характеристики:

- Дальность стрельбы, км: минимальная – 15; максимальная –120
- Точность стрельбы – высокая
- Стартовая масса, кг – 2010
- Время  подготовки к пуску, мин: из готовности №1 – 2; с марша – 16
- Масса пусковой установки (с ракетой и расчетом), кг – 18145
- Максимальная скорость передвижения ПУ, км/час: по шоссе – 60; на плаву – 8
- Запас хода боевых машин по топливу (с полной загрузкой), км – 650
- Технический ресурс боевых машин, км – 15000
- Экипаж – 3 человека
- Температурный диапазон эксплуатации, град. С: от -40 до +50
- Срок эксплуатации, лет: не менее 10, из них 3 года в полевых условиях

 Боевые части ракеты:

- тип – кассетная, осколочно-фугасная
- масса, кг – 482

...Кассетная головная часть 9Н123К содержит 50 суббоеприпасов с индексом 9Н24. Каждый такой боевой элемент снаряжен 1,5 кг гексала и дает до 316 осколков (всего таких осколков 316 х 50 = 15 800) массой в среднем по 7 г. Общая площадь поражения достигает 7 га (около 10 футбольных полей).


Комплекс "Точка-У" активно использовался федеральными силами для уничтожения военных объектов в Чечне, а также применялся во время боевых действий в Южной Осетии 8-12 августа 2008 года.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников ИНЕТ...

   ***

...В Донецке, сегодня, через полтора часа после начала переговоров (в 10:00), 14.03.22. к 12:00 приглашались матери, жёны молодых людей, которые могут быть призваны для участия в военных действиях Украины, или уже воюют,... для участия в митинге под лозунгом протеста против призыва в армию... Люди собрались к назначенному времени к зданию администрации Донецка и в 12:00 прогремел мощнейший взрыв... Погиб единомоментно 21 человек, (20 + 1 умерший в больнице) и  37 чел. ранено, есть очень тяжёлые... (данные уточняются)... Ракета оказалась кассетной, начинённая металлическими элементами для увеличения её поражающего действия (стёкла пятого этажа оказались разбитыми; много людей погибло в автобусе, металлические стенки которого не спасли жизни пассажиров...)

Пуск подобных ракет происходит с разрешения главнокомандующего ВС государства с указанием координат цели, документируется обязательно и исполнитель пуска. Всего силами ПВО Донецка было сбито 15 таких ракет из 92, что были в наличии на начало спецоперации ВС РФ.

Данные взяты из материалов передачи "Большая игра" Первого федерального канала...
14.03.22. 18:25

Ракета "Точка У"

В Донбассе горе,море слез
Лихие времена...
Страну пустили под откос -
Нацистская война.

Кассетный точечный удар
Ракеты "Точка У"
По мирным жителям палят
Солдаты ВСУ.

Волна взрывная, детский страх.
На свете столько бед.
Застыла боль в его глазах,
Мальчишке 10 лет.

Кассеты сыплются, как град,
Сметая все вокруг,
Предельно - точечный заряд.
Сирен тревожный звук.

Мальчишка сдерживая плач
Крепится со всех сил,
Осколки извлекает врач
Чтобы ребенок жил.

В Донбассе горе, море слез
Лихие времена...
Но будут встречи у берез,
Закончится война.

© Copyright: Ольга Желтухина, 2022
Свидетельство о публикации №122032207929

http://stihi.ru/2022/03/22/7929

 «Точка-У» обладает очень высокой точностью попадания и используется для уничтожение командных пунктов, аэродромов и особо важных объектов. Она имеет боевую часть весом 470 кг, способную на большой скорости пробить бетонный бункер и разрушить все, что внутри. Одна такая ракета может полностью уничтожить здание...

 В 2019 году Вооруженные силы России завершили перевооружение подразделений с «Точки-У» на «Искандеры».

   Как пояснил «Газете.Ru» военный эксперт Владислав Шурыгин, «Искандеры» – сверхзвуковые ракеты, они защищены от помех и могут маневрировать на конечном участке полета, что затрудняет возможность сбить боевой блок.

«У «Точки-У» снаряд летит по баллистической траектории. Поднимается вверх, в зенит, и оттуда вертикально падает, как камень. На этой траектории снаряд маневрировать не может, поэтому его достаточно легко перехватить современными системами зенитно-ракетными комплексами, типа «Панцирь-С» и «Тор». Собственно, они его и перехватывают», – пояснил Шурыгин.

По его словам, «Точки-У» достались Украине от Советского Союза – 18 пусковых установок и около 150 ракет. Сейчас большая часть этих установок уничтожена, значительное число ракет также уничтожено, а из примерно 15 запусков почти все были перехвачены. «Новых ракет для этого комплекса у Украины уже не будет, потому что их производство завершилось еще в советские времена, а ничего на замену «Точки-У» Киев создать не создал.

   Эксперт считает, что после того, как последние украинские «Точки-У» будут использованы или уничтожены, больше они применяться не будут. «Мы свидетели последних пусков этих комплексов в истории», – резюмировал Шурыгин.



 


Рецензии
Больно, горько обидно,
Но конца этому ужасу невидно.
Держись Донбасс, хотя НАТО против,
Но Россия за вас!
С уважением, Ольга.
Татьяна.

Татьяна Горошкова Барычева   29.06.2022 15:15     Заявить о нарушении
Хорошие дела быстро не делаются, пусть БОГ даст ВРЕМЯ нашим мужчинам, ибо ПРАВДА - за нами!!! Добрых дорог им и УДАЧИ!!! Благодарю Вас, Татьяна, за отзыв!...

Ольга Варлашова   29.06.2022 15:13   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.