Путин в теории и на практике

Недавно приятель прислал мне ютубовский ролик, на котором главный сефардский раввин  Израиля Ицхак Йосеф рассказывает о своём визите в Москву. Рав Йосеф предполагал, что аудиенция у Путина ограничится несколькими приветствиями и парой фотографий, однако, к его удивлению, беседа с президентом России затянулась на  час с четвертью и изрядно помучила переводчика. Путин задавал много вопросов и под конец спросил раввина : "Объясните мне, почему все древние культуры и этносы (Египет, Греция, Рим) исчезли или полностью поменялись (современные египтяне, греки и итальянцы не имеют к древним никакого отношения), а евреи остались с той же религией и культурой?". И вдруг Путин сам вызвался ответить на этот вопрос : " Потому что у вас есть Тора и учение мудрецов, Её передающее. Это спасло и сохранило ваш народ."
 В конце ролика, подводя итоги встречи с Путиным , рав Ицхак Йосеф обратился к своим ученикам :" Представьте себе, если президент великой страны, нееврей, понимает мощь и значение Торы, насколько вы должны использовать каждое мгновение для Её изучения. "
         Уважение Путина к Торе похвально. Многие люди, даже не будучи евреями, в практике своей жизни претворяют многие Торанические принципы. Время от времени возникают ситуации, когда только принципы Торы могут регламентировать правильное поведение. Возьмём к примеру ситуацию, когда человек должен кому-то помочь, вызволить, даже спасти. Есть заповедь "Аль таамод аль дам рееха" (Не стой на крови ближнего). Но как быть, если в результате этой помощи и спасения будет нанесён ущерб и даже угроза жизни невинным людям? Делать или не делать? На этот сложный вопрос даётся достаточно простой ответ.
Надо прислушаться к собственному внутреннему голосу. Если человек руководствуется исключительно необходимостью помощи и спасения и к ней не примешивается ни малейшего личного интереса: мести, амбиций, подъёма рейтинга итп., тогда можно действовать, несмотря на возможный побочный ущерб и жертвы. Но если есть малейший сторонний интерес, крупица личной выгоды, помимо желания помочь и спасти, тогда от этого действия надо воздержаться. В этом случае в противовес "Не стой на крови ближнего" вступает в силу другой принцип Торы "Шев ве ло таасэ" (Сядь и не делай). Следовательно тогда надо  отказаться от личной инициативы и предоставить Всевышнему Самому функцию защиты и спасения.
Как известно, величайшей ценностью Тора провозглашает мир. Основные еврейские молитвы ("Амида","Благословение когенов", а также "Благословение после трапезы") завершаются просьбой о мире. Соответственно война, по Торе, может быть оправдана только лишь , если она является выполнением заповеди.
В арсенале талмудических исследований есть такие важные понятия, как "сафек"(сомнение) и "вадай"(очевидность).Закон гласит : "Эйн сафек моци миядей вадай". "Сомнение"(сафек) не может вытеснить "очевидность"(вадай).Сомнительная ситуация не отодвигает очевидную (для принятия решения) . Как это понять и применить в конкретном случае?
Если, к примеру, Украина предоставит свою территорию для НАТОвских военных баз и они будут находиться в непосредственной близости от границ России, это очень неприятно, но всё же остаётся в категории "сафек"(сомнительной опасности): нет стопроцентной уверенности, что НАТОвские ракеты будут атаковать Россию. Однако, когда  Россия бомбит "нацистов", это уже не "сафек" (сомнительная), а "вадай" (очевидная) опасность для мирных жителей Украины. А как утверждает правило Талмуда : "сафек"(сомнение) не вытесняет "вадай"(очевидность). Значит, на основании лишь этого нельзя бомбить и разрушать. Даже опасение оказаться окружённым враждебными странами  ещё не даёт право бомбить соседей во избежание предотвращения возможного нападения. Такое разрешено только лишь в качестве ответного удара, как это не раз делал Израиль.
Отсюда мы видим, что надо уважать Тору не только на словах, но стараться и в жизни руководствоваться Её правилами. Как бы ни было
, я ещё очень надеюсь, что российский лидер может  на практике  доказать верность принципам Торы, уважение к которой он продемонстрировал на встрече с раввином Ицхаком Йосефом.
-----------

На фото встреча с бывшим главным сефардским раввином равом Мордехай Элиягу


Рецензии
Поймали диверсанта-азовца. Он со злобой говорит: еще минута и вас бы здесь уже никого не было.
И педофила лучше заловить раньше, чем он успеет изнасиловать , может быть, вашу же внучку.
Так что упреждение злобы не дает разрастись вселенскому беспределу.
Пожар лучше предупредить, а не ждать, когда все сгорит.
На лбу у Украины не написано, на что она способна в своих бандеровских ужасах, если она начала убивать детей русских только за то, что они русские, в 2014г.

Ахмерова Альбина   19.05.2023 14:22     Заявить о нарушении
Талмуд (трактат "Санедрин") обязывает не только изловить насильника и педофила, но даже предписывает его убить, если нет другого способа защитить жертву. Причём, трактат подчёркивает, что убить надо для спасения не только жертвы,но и самого насильника и педофила, чтобы облегчить ему наказание в будущем мире.
Однако, всё это ни в коем случае не даёт права взорвать многоквартирный дом, где проживает насильник и ещё пятнадцать семей. Даже если ещё одна семья, Даже если на лбу всех жителей дома "написано" , что у них есть склоннось к педофилии. В наши дни нет таких пророков, которые по виду младенца могут определить, кто станет Гитлером, а кто академиком Сахаровым.

Графман Леонид Давидович   19.05.2023 15:17   Заявить о нарушении
Вы опять о том, что русские изверги бомбят детей и дома. Уже бы вся Европа и ООН встали на дыбы. Это ваши личные измышления. Русские всегда только спасают. Ценой своих жизней.

Ахмерова Альбина   19.05.2023 15:21   Заявить о нарушении
Альбина,не старайтесь меня перекричать. Если у Вас есть логическое возражение на мой довод, сообщите. Если нет, дайте подготовиться к Шабату. Спасибо.

Графман Леонид Давидович   19.05.2023 15:49   Заявить о нарушении
Ваша цитата: Однако, всё это ни в коем случае не даёт права взорвать многоквартирный дом, где проживает насильник и ещё пятнадцать семей.
Леонид Давидович, интересно, а как Вы сейчас оцениваете массовоые разрушения многоквартирных домов и убийство мирных жителей Газы ЦАХАЛом? Заранее благодарю

Рони Нури   24.01.2024 11:00   Заявить о нарушении
Рони, я ,к сожалению, сейчас очень занят: переезжаю на другую квартиру. Поэтому в ближайшее время не могу ответить. Ответ на Ваш аопрос содержится в миниатюре "Очерки Газы" и "Израиль -Хамас"

Графман Леонид Давидович   24.01.2024 13:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.