Хоть окно отворяй и кричи. Романс

Что-то я
не пойму
отчего мне не спится в ночи
одному...
Одному.
Хоть окно отворяй и кричи!

Но скоты-с...
Не поймут.
И Луна из-за туч не видна.
Потому и молчу
с сигаретой в руке у окна.

Всё прошло? Всё пройдёт...
До утра ещё хватит вина.
Эта ночь
скалит рот
и хрипит мне в ответ из окна...


         10.02.2022  #либретто
__________
* Кадр из фильма "Александр Пархоменко" (СССР, 1942)
Фаина Раневская исполняет романс в кабачке "Тихая пристань".
Слова и музыка Никиты Богословского.
Отрывок:

    Пусть летят и кружат
    Пожелтевшие листья березы,
    И одна я грущу,
    Приходи и меня пожалей.
    Ты ушел от меня,
    И текут мои горькие слезы,
    Я живу в темноте,
    Без живительных солнца лучей.


Рецензии
Отличное либретто!
"Но скоты-с...
Не поймут.
И Луна из-за туч не видна.
Потому и молчу
с сигаретой в руке у окна." - Самое 👍)
На фото без улыбки невозможно смотреть,
хоть и романс поётся серьёзный..)
Спасибо! С добрыми пожеланиями!

Алуна Анна   22.06.2026 21:47     Заявить о нарушении
Спасибо большое. ))
Трудно было удержаться от стилизации (ну и картинка с кадром из
фильма)

Хорошо, что не дошло до оммажа на Чёрные подковы ))

«Чёрные подковы» (музыка Александра Зацепина, стихи Леонида Дербенёва), прозвучала в кинофильме «Не может быть!» (1975 год).

Ночью вдруг из рук
Выпала гитара,
Ветер дунул вдруг
И любви не стало.
Только тьма в кустах
Мерзнет одиноко,
Как душа пуста
Зимняя дорога.

Пр.:
Только на снегу,
Только на снегу,
Черные подковы.
Но от них вовек не будет
Счастья никакого,
Но от них вовек не будет
Счастья никакого.

Ты, как сон в судьбе,
Песня над снегами.
Знать, коней тебе,
Черти запрягали.
Ты ушла навек,
Так зачем же снова,
Снится белый снег,
Черные подковы.

Пр.:
Только на снегу,
Только на снегу,
Черные подковы...
http://pesnifilm.ru/load/pesni_iz_filmov_gajdaja/quot_ne_mozhet_byt_quot_chernye_podkovy/12-1-0-82

Docking The Mad Dog   24.06.2026 12:37   Заявить о нарушении
Тоже здорово))
Вдохновение и по-летнему беззаботных дней)

Алуна Анна   24.06.2026 13:01   Заявить о нарушении
*Только на снегу,
Черные подковы.
Но от них вовек не будет
Счастья никакого:)
Пусть будет счастье и удача)

Алуна Анна   24.06.2026 13:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →