МАЙ

            МАЙ.


Над полями кимарит теплынь,
Травы соком нагрубли молочным,
Молодая горонит полынь
Терпкой брагой у пыльных обочин.

В ризах солнечных катится день,
Серебро рассыпая на плёсы,
Машет синим платочком сирень
В хороводе берёз на откосе.

Льётся трелью скворец над селом,
Глушит возгласы высвистом частым.
Май ласкает до сердца теплом
И томит обещанием счастья - 

Медуничку на бархате мха,
На крылечке в шубейке старушку,
И гадающую на жениха
 По сиреневой грозди девчушку…

И венчает со счастьем Творец
Всех живущих в соглас с Его Волей,
Оттого так трезвонит скворец,
И колышется в мареве поле,

И на землю дождит благодать,
Медоносами степь одевая…
Всем отрадно  любить и страдать
В яблонь белых кипении мая -

Медуничке на бархате мха,
На крылечке в шубейке старушке,
И гадающей на жениха
По сиреневой грозди девчушке…

                с. Ива, май, 1975 ... 2022 годы


Рецензии
Здравствуйте, дорогой Сергей!Душа читателя радуется в миг, когда при прочтении ностальгического замечательного стихотворении, он оказывается в далёких и таких счастливых 70 - х годах. Вечная тема прекрасной весны, её цветущего мая раскрыта Вами искренне и талантливо.

Снежная зима 2022 года возвратила и меня в май 1975 года, взволновавшего Вас спустя много лет хороводом "...Берёз на откосе.", льющейся трелью скворца над селом. Весна - время любить, время обновления и надежд. Уместен и выразителен образ влюблённой девчушки, гадающей на жениха "По сиреневой грозди...". Умиляет старушка в шубейке, греющаяся на солнышке.

Светлая грусть овладевает мной от осознания неумолимого течения времени. Девчушка стала старушкой, а к погосту старушки в шубейке майским цветущим днём придут дети, внуки, правнуки. Моя бабушка Дуня говорила..."Старые мрут, молодым дорожку трут..." Всё повторяется из поколения в поколение...

Ох и всколыхнуло чувства мои задушевное стихотворение. Это тот сокровенный момент, когда души читателя касается описанный Вами так мастерски далёкий, ласкающий своим теплом май, с освежающим благодатным дождём, с пышным его цветением...

И венчает со счастьем Творец
Всех живущих в соглас с Его Волей,
Оттого так трезвонит скворец,
И колышется в мареве поле...

Торжество жизни, её радость звучит в ностальгическом стихотворении, оказывающее эмоциональное воздействие на чувства читателя! Спасибо Вам за ностальгию!Здоровья, благополучия, радостного ожидая майского цветения садов 2022 года!С уважением и теплом души, Зина.

Зинаида Горшкова   01.02.2022 09:39     Заявить о нарушении
Спасибо, Зина, за проникновенный, чистый и точный отзыв - я рад, что тексты моей души отозвались в твоей душе образами и чувствами, теми самыми,которые клубились на её весеннем небе в то далёкое время юности.
Зина, а ведь все точно: я выбрал именно эти недоработанные строчки из тетради моей юности и с напором ностальгии доработал их теперь в другом времени... но душа все равно радуется и старушке, которая почивает под березой на погосте и к которой я торю ("тру" ступнями - замечательно сказано твоей бабушкой,"Царство Небесное ей, душе русской) тропинку, ибо сам готовлюсь под эту берёзу скорым бытом к матушке - она, берёза, в "три обхвата", и скворцы живут в дупле на ней, есть у меня стихи об этом; все равно душа радуется так же юно и чисто жизни, как и тогда... потому, что душа не имеет возраста - она вечная и всегда молодая... так я думаю.
Зина спасибо тебе несказанное. Зина, если Господь сподобит напечатать и выпустить книжицу стихов, то я твои комментарии непременно под стихами оставлю под твоим именем - разрешаешь?
Здоровья тебе, счастья и света... скорой весны там, в казацком краю на "тиходонщине" и цветов.
С теплом и уважением Сергей Соколов

Соколов Сергей 2   01.02.2022 10:53   Заявить о нарушении
Благодарю, дорогой Сергей, от всей души за проникновенный ответ, который взволновал меня, навеял воспоминания о моей бабушке Дуне, принимающей со смирением свой возраст, сохраняющей свет в душе до последних дней. Вспоминается, как она и другие старушки в православные праздники проходили с костыликами мимо нашего двора к богомольной женщине. Они творили молитвы, а на обратном пути бабушка Дуня всегда заходила ко мне. Милые женщины русского селенья в праздничных простых одеждах, в пёстрых платочках...Мы беседовали с бабушкой о её детстве, о войне, когда она с тремя дочурками познала все тяготы военного времени.( В период с 15 июля по 25 декабря 1942 года наш Милютинский район Ростовской области находился в оккупации. ) А уже после войны в 1947 году родился сын Витя. Дедушка Степан, участник Сталинградской битвы, в 50- х годах трагически погиб. Дочурок уже нет, сына Вити тоже нет на этом свете. Светлая им память, светлая память твои родным, дорогой Сергей. Будем продолжать жить за наших любимых и родных. Как замечательны и мудры твои слова о душе, о её состоянии в любом возрасте человека. Я буду следовать им, считая их назидательными..."...Все равно душа радуется так же юно и чисто жизни, как и тогда... потому, что душа не имеет возраста - она вечная и всегда молодая...". Я очень рада твоему решению разместить мои отзывы в будущей изданной твоей книге. Для меня это приятно и почётно!Спасибо большое за доверие мне!Молодости и света желаю твоей прекрасной душе!С признательностью и самыми добрыми пожеланиями, Зина.

Зинаида Горшкова   01.02.2022 12:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.