О Любви

Жизни бал правит тысячи лет сатана -
нет Любви... Без неё жизни той - грош цена.
И луна без Любви в небе чёрном - Лилит.*
Лунный свет без Любви - холод мраморных плит.

Без Любви не придёт, не настанет Весна.
Мёртвой станет в ночи без Любви тишина.
Бьётся сердце, стучит, рвётся сердце моё -
Жизнь не жить, а влачить без Любви, без Неё.

Да святится Любовь до скончания дней
и любимая, взглядом цветущая в ней!
Лёгкий трепет ресниц - и гори всё огнём -
меркнет свет от зарниц её взгляда:

Столько щедрого золота и'скрится в нём -
Клад Любви и добра - мне иного не надо.

* Лилит — первая жена Адама в каббалистической теории. Упоминается в Свитках Мёртвого моря, Алфавите Бен-Сира, Книге Зогар. Согласно преданию, расставшись с Адамом, Лилит стала злым демоном, убивающим младенцев (этот персонаж присутствует и в арабских мифах).


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →