Исполин. Так сказал аксакал

            Исполин
            Наталья Потапенко 2
                Посвящается О.Р.



      Там, далеко-далеко, где нет городов, и тишину не нарушает гул машин и людская суета, где начинается бескрайний простор, протянулась огромная гряда величественных гор. Их вершины поднимаются к облакам, а на склонах растут необыкновенные цветы - Эдельвейсы. Но есть среди них самая красивая гора, за её высоту люди назвали её Исполин. У её подножия текут говорливые быстрые реки, на склонах изумрудная трава и обилие цветов. Там пасутся горные козлы, а в ущельях прячутся, поджидая добычу, снежные барсы. На плечах Исполина перелётные птицы устраивают свой привал. А на голове его, на самой вершине живут гордые орлы. Там они вьют свои гнёзда и учат летать орлят. Люди приезжают в горы и непременно стремятся побывать на живописных лугах Исполина, напиться из хрустальных родников и надышаться необыкновенно чистым воздухом. Иногда,  когда они высоко запрокидывают голову, чтобы лучше рассмотреть заснеженную вершину  у них падают шапки – так высок Исполин,  потом они, конечно, поднимают их и опять одевают. А сверху, всё это похоже, на какую - то  церемонию и Исполину стало казаться, что люди снимают шапки перед ним и низко кланяются ему. Вот как я высок, вот как недосягаемы взору мои вершины. Я стану еще больше, ещё выше и все, все будут кланяться мне и птицы, и звери, и люди. И Исполин начал расти – плечи его неимоверно расширились, а  голову с подножия горы не было  видно, потому что облака уже  закрывали его грудь.  Но ему казалось, что он всё ещё недостаточно высок. Он не замечал, что трава и красивые цветы исчезли, воздух стал ужасно разряженным и ледяным. Горные козлы ушли, потому что им нечего было есть, а за ними ушли барсы, для них тоже больше не было добычи. Орлы еще долго парили вокруг Исполина, их гортанный клёкот был похож на стоны, потому что птенцы не смогли вылупиться из яиц, жестокий холод убил их.  Долго не могли гордые птицы покинуть своих гнездовий, но потом улетели и они.  Теперь только серый туман окружал со всех сторон Исполина, а глубокие снега  укрывали  его плечи.  Вместо хрустального звона  весёлых горных рек он слышал протяжный  и злобный вой ветра. Его каменное сердце стало ледяным.  Шли годы, а он всё еще надеялся, что придут люди и будут восхищаться им и кланяться ему,  но теперь, с  такой огромной высоты он не мог видеть, что происходит там, в низовье у его подножия. И только однажды, он вдруг услышал  голоса  людей,  это были альпинисты.  Исполин вздрогнул от неожиданности, его каменно–ледяное сердце готово было запеть от радости. Вот он, в своем непревзойдённом  величии, гордый и неприступный  красавец  Исполин,  наконец- то дождался, люди пришли поклониться ему…      Ура! Трехкратное эхо прокатилось по склону.   МЫ  ПОКОРИЛИ ЕГО, МЫ ПОКОРИЛИ…!  Шапки  летели  вверх, похожие на горных орлов, парящих высоко в небе…

   Наталья Потапенко 2, 2015 http://stihi.ru/2015/10/22/2394


   ТАК СКАЗАЛ АКСАКАЛ

…“Ура!” – прокатилось трехкратное эхо… И оно разбудило лавину, ринувшуюся вниз, сметая на своем пути деревья, огромные валуны и… людей.
Эхо собственного восторженного ликующего крика – это было последнее, услышанное ими в своей жизни.
Велись поиски, но тела альпинистов так и не были найдены. Аксакалы из предгорного аула поговаривали, что Исполин таким образом отомстил неразумным людишкам, бросившим ему вызов. Но Исполин не был виновен в их гибели. Да и что вы хотите от аксакалов, выживших из ума стариков, по заветам которых живут горделивые горцы. Старикам место – печь или богадельня, а не всенародное вече, где из уважения к маразматикам их слушают. Где все новое, прогрессивное отвергается. Почему и задержались эти смуглые народы в первобытно-общинном строе, почему и жили по законам шариата и кровной мести, пока цивилизованный мир не явился к ним в гости, не принес культуру и письменность. Раз уж Магомет не идет к горе, пришлось горе идти к Магомету…
Впрочем, вернемся к нашим баранам, то есть к аксакалам. А точнее к одному из них, бывшему чабану, действительно, по-настоящему мудрому. Мудрому настолько, что наряду с аллахом, он возносил свои молитвы и той земле, вскормившей его, на которой родился, прожил долгую и счастливую жизнь с любимой женой, нарожавшей ему настоящих джигитов и вот этой горе – Исполину, у подножия которого он жил в своей сакле, на склонах которой когда-то пас баранов, разговаривая со звездами и ветрами .
“ Не горюй, о мой Высокий! Ты не повинен в гибели этих неразумных, решивших, что они схватили аллаха за… бороду и покоривших тебя – непокорного и гордого. Прости этих козлов, попрятавшихся по расселинам-морщинам твоих склонов, не захотевших жить там, откуда рукой подать до неба. Просто сущность у них такая… козлиная. И умеют они только козлить.
Прости этих крикливых птиц с птичьими мозгами, только и умеющих, что гадить на девственную белизну твоих снегов, оскверняя их чистоту. Они тоже слишком приземленные, потому им и не дано познать никогда по-настоящему вольного полета.
Прости этих людей. Они тебя не знали – ты высок, но не высокомерен, и если и рос и тянулся все выше и выше, так это к Солнцу, потому что только оно одаривало тебя теплом и только оно достойно любви твоей.”
Так сказал аксакал.

            Олег Радченко
            Ответ опубликован здесь: http://stihi.ru/rec.html?2015/10/22/12798

   


Рецензии
Олег, вне зависимости от того, будь это настоящая история или притча в стиле Горького, я однозначно отношусь к альпинизму как к некому виду идолопоклонства. Одна из заповедей Творца гласит:"Берегите ваши души(жизни)". Альпинизм изначально построен на нарушении этой заповеди.
Причём, есть ряд случаев, когда данную сверху жизнь можно принести в жертву. Но альпинизм и подобные ему забавы никак к этим случаям не относятся. Соответственно знаменитый афоризм Высоцкого "лучше гор могут быть только горы,на которых ещё не бывал" воспринимаю как метафору или аллегорию , означающую ,что смысл жизни состоит в преодолении вершин развития своей личности посредством выбора

Графман Леонид Давидович   19.07.2023 13:50     Заявить о нарушении
Соглашусь с вами, Леонид. Но... человеку ведь свойственно стремиться к непостижимому, преодолевать себя, свой страх, (и не только поднимаясь в горы, летая в космос, но и спускаясь в глубины океана или пещеры, к примеру) , иначе бы развитие человечества застопорилось ещё в каменном веке.
Космонавтика, археология, спелеология и пр. и пр.(ВСЁ!!!) в этом случае вступает в противоречие с инстинктом самосохранения.
Последняя история с батискафом "Титан" ещё свежа в памяти.
Спасибо за отзыв. Всегда интересно читать ваши отклики

Олег Радченко   19.07.2023 15:21   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.