Эх, канальство

Не хвалите меня за стишок юморной,
всё не так распрекрасно на самом-то деле:
это значит, что я, как душевнобольной,
проворочался тупо полночи в постели.

Инквизитор великий, зануден и строг,
заставляет все строчки вылизывать чисто,
тут же в рифмы неточность и в ритма соскок
носом тыча дурного перфекциониста.

И от каждого жёсткого морщась тычка,
"Прекратите,- кричу,- мне терпеть тяжело же!
Что за радость, сеньор, истязать старичка?
Неужель не нашлось головы помоложе?"

Мне пора б сочинительства бросить грешок,
и осталась одна лишь шальная идея:
написать напоследок о шишке стишок,
что под носом сидит у алжирского дея.


Рецензии
Здравствуйте, Игорь!
Ваше произведение с прекрасной самоиронией показывает невидимую сторону творчества. За лёгким юмористическим стихом скрывается тяжёлая работа автора, бесконечные сомнения, внутренний редактор и вечная борьба между вдохновением и стремлением к совершенству.

Сергей Бухдрукер   12.06.2026 10:41     Заявить о нарушении
Добрый день, Сергей!
Большое спасибо за прочтение и отзыв. )
Пытался честно описать, как это у меня происходит, немного потревожив любимого писателя. )

Вам всего доброго. )

Игорь Курбалиев   12.06.2026 13:22   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →