Мрачное рождественско - предновогоднее

Время летит неумолимо. В январе мне исполнится 83 года.
Что только не приходит в голову на склоне лет. Жил себе не тужил. А тут, на тебе, болячки прут со всех щелей. За два прошедшие ужасных года стал я чувствовать себя не ахти как.
Хотя, насколько понимаю, ещё поживу какой-то срок. Успокаивает, что если и уйду в «лучший беззаботный мир», то и не узнаю, что уже отжил своё. Напишут - скончался от ковида или от старческой дименции. Хотя видимых признаков ни того, ни другого нет. Только что прошёл диспансеризацию. Признаков ковида нет. Правда стал хуже видеть на правый глаз и слышать на правое ухо. Плюс к тому появился звон в ушах. Обострился простатит. Пришлось выдернуть один зуб, на котором держался протез. Отремонтировали мне его, но пока носить не могу. Болит десна. Думаю, смирюсь или откажусь. Можно, конечно, заказать новый. Но это связано с поездками, за которые надо платить, как не имеющему кью-ар кода. Но дело даже не в деньгах, можно проехать на халяву. Хотя, если оштрафуют, то минус моему прожиточному минимуму. Который итак сведён до минимума. Дальше поликлиники, аптеки и магазина никуда не езжу и не хожу. Живу не в убыток государству. А тут ещё на уме вертится своего рода мысль о бренности сей жизни. Вот такая к примеру.
    
БОГУ БОГОВО, СМЕРТИ СВОЁ
Бог пока меня балует,
Только смерть уже целует.
От её «любви» порочной
Жизнь моя не столь уж прочна.
Грусть - печаль меня минует,
Если смерть не зацелует.

Сколь удачу ни лови,
Если сможешь, то живи,
Если нет, то се-ля-ви*!
Грусть - печаль меня минует,
Если смерть не зацелует!
* французское – такова жизнь!


Рецензии
Уверяю Вас,Ваши дела нетак уж плохи!Я и в 60 немогу похвастаться зрением,слух падает,шум в ухе, да и протезы не за горами...Пенсия тоже копеечная.До Ваших лет,скорей всего,не доживу.Но угнетает даже не это,а возникшая какая-то бесцельность существования...Дети выросли,внуков нет.Наверное,поэтому стала писать стихи,чтобы самой себе отвечать на эти вопросы...Так что не грустите,всё не так уж и плохо у Вас,желаю Вам крепкого здоровья в Новом году!

Ольга Борисовна 7   13.01.2022 00:26     Заявить о нарушении
Спасибо Вам, Ольга Борисовна, за визит и отзыв. В самом деле всё не так плохо у меня. Понимаю, что не вечен и порой хандрю. Угнетают всякие болячки. Но без этого никуда в моём возрасте. Жаль, что у Вас нет внуков. Хотя с ними приходится возиться, но это только на пользу. Они заставляют шевелиться и чувствовать себя при деле и молодеть, и расти вместе с ними. Внуки, как бы замещают ваших выросших детей. Сейчас мои внуки выросли, я им не так нужен. Но они не забывают и при случае навещают.
Удачи Вам в жизни и творчестве.

Валентин Савин   13.01.2022 11:29   Заявить о нарушении