На стих Надежды Щербаковой Под колёсами судьбы

http://stihi.ru/2020/11/29/2432

Суета. Детский трупик. "Газель".
Колеса окровавленный след.
Разве думал водитель ужель,
Что наедет и сына уж нет.

Не предателя Бульба Тарас.
Хоть и он, убив сына, страдал.
Тяжелы испытанья подчас,
Что Творец своим чадам избрал.

Для того ли мальца колесом,
Чтоб отец клял себя каждый миг?
Может, чтоб в воплощенье земном
Всяк из них своей цели достиг.

Отработал младенец за год
Прошлой жизни былые грехи.
А отец новый путь начал чтоб
От раскаянья и панихид.

Просто, всё, что мы видим поверх,
Не является сутью, увы.
Вот и стонет израненный нерв.
Вот и повод для скорбной молвы.


             7 декабря 2021 г.


Рецензии
Благодарю Константин за глубинное толкование темы, за обусловленый корень, откуда явился удар судьбы или карма прошлых воплощений, потому всему в этом мире свои причины и следствия, значит надо знать о прошлых жизнях не меньше, чем о настоящем, но мало, кто задумывается об этом. Я часто задаю этот вопрос перед сном и бывают видения, дающие ответы на вопрос, с уверенностью, что своя-то душа не обманет и показывает по фрагментам свои архивы.
Стихотворение уникально для меня, такое впечатление, что побывали на месте происшествия в момент кармической развязки, да так возможно найти оправдание трагическому событию, но достоверность только на предположениях, ведь никто не занимается научным исследованием линии жизни души и кармы.
"Ничего случайного в мире не происходит" - мудрость, которая нам в помощь.

Надежда Щербакова 8   13.12.2021 15:46     Заявить о нарушении
"Достоверность на предположениях" – пожалуй, главный камень преткновения в вопросах принятия или непринятия той или иной концепции. Ведь мало кто вернулся оттуда. А показания тех немногих, побывавших в состоянии клинической смерти, гораздо проще подвергнуть сомнению, чем принять на веру.
И тем не менее способы проверить непроверяемое есть. Для многих они в силу ряда причин, от ущербной генетики до банальной лени. Ведь все они требуют самодисциплины, физических, психических,энергетических и временных затрат. Я говорю о серьёзных практиках, самая доступная из которых и при этом самая сложная – это медитация.
Плюсом к тому же изучение древних текстов, хотя бы для начала переведённых.
Часто всему этому претят фильтры восприятия действительности.
Мне, считаю, повезло. Я смог заглянуть в "замочную скважину". И даже той малости, которую мне позволили увидеть, хватило, чтобы в числе прочего, навсегда избавиться от страха смерти. Наоборот, когда (нескоро) я её дождусь, это станет замечательным приключением на пути к очередному воплощению.

Кстати, Надежда, ты, увидел, начала чтение "Ритуала", но остановилась. А слова, созвучные с монологом старого колдуна, в главе "Разговор", до которой ты не дошла.
Не пошло? Или... В общем, интересно твое мнение.
Как всегда, с уважением,
Константин

Константин Аверкиев   13.12.2021 19:52   Заявить о нарушении
Константин, такой загадочный собеседник, возбудивший мой интерес к "замочной скважине" - что там подглядели за гранью явного мира, если не секрет. "Ритуал" прочитаю, но не весь сразу, я долго "пережёвываю', чтобы вникнуть в замысел автора, прочувствовать, тем более такой остросюжетный, захватывающий с первых строк, невозможно не прочитать, очень жутко-интересно! Колдунов не жалую, мой тятя их просто ненавидел, не по наслышке, воочию видела последствия их "работы', так что в курсе.
Взаимно с уважением.

Надежда Щербакова 8   13.12.2021 21:22   Заявить о нарушении
Минут десять чесал затылок, собираясь с ответом. Но решил отложить на некоторое время. Пусть интрига сохранится;)
Всего доброго!

Константин Аверкиев   13.12.2021 23:09   Заявить о нарушении