Прости меня, дерево

Прости меня, дерево! Я пред тобой виноват!
В раздумьях стою, наготове электропила.
Я помню: сажал хрупкий прутик лет десять назад
И ждал с умиленьем, чтоб крона твоя зацвела.
Но стали плоды у тебя кисловаты, мелки,
А ветви, жируя, закрыли от солнца весь сад…
Так часто бывает: что сделано с легкой руки,
Живет, как ни странно, само по себе, невпопад!
Прости меня, дерево! Вижу слезу на стволе.
Так нужно. Так лучше (и знаем о том ты и я!):
В трескучих поленьях взорваться последним теплом,
Согрев, накормив! Может, в этом есть смысл бытия?


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →