Семь Самураев, конкурс хайку, тур 3, мой разбор

В этом году выпала мне честь принять участие в качестве члена жюри в конкурсе хайку "Семь Самураев", проводимой на площадке Стихиры "Единомышьленники".
Хайку пишутся участниками в течении трех дней на выставленную фотографию (автор всех фотографий Нина Агошкова. По результатам голосования - кроме баллов от жюри учитываются баллы голосования самими участниками, автор, набравший меньше всего баллов, выбывает из соревнования. Ведущий конкурса Мышелёт (Ирина Соляная).
_________

Добрый час участникам третьего тура! Уютненькую фотографию подобрал для вас организатор. И это несомненно отразилось в работах. Удивляет схожесть многих хаек друг с другом, как будто один автор сочинял варианты - лодка, камыши, озеро... Мало кто рискнул развить тему, пойти чуть дальше в образах. Упорно предлагаются в речевых оборотах инверсии, хотя несколько раз в разборе были к ним замечания. Если честно, то все хайку хочется ещё "покрутить", сделать звучнее, точнее, глубже.
Выбирать лучшие в этот раз было труднее... А теперь подробнее:

1.
чёлн усталый
вернулся на берег родной
за плечами Путь… (Катерина Крыжановская)

Инверсия, излишний пафос, не совсем хайку, скорее строчка поэтической прозы...

2.
пустая лодка
бродит по берегу тень
неужто Харон (Алла Цуранда)

хорошее сэнрю, но "пустая лодка" как-то слишком прямо и звучит грубее по отношению ко второй строчке. Вариант "брошены весла" - становится понятно, что лодка, но не называется в прямую.

3.
еще одно утро
шуршат камыши
о новом улове (Натэйлия)

олицетворение, камыши просто шуршат, об улове думает автор. Позитивное "новый улов" плохо сочетается с усталым "ещё одно утро"...

4.
алеет закат
лёгкая рябь на воде
лодку качает (Харинэдзуми)

если мысленно не ставить запятую после второй строчки, то получается, что рябь качает лодку - ну уж нет, лодка для ряби слишком тяжела...

5.
тихая заводь
белые лилии днём
ночью русалки (Миша Черепков)

интересно, свежо, но и здесь как-то надо напрягаться чтобы уяснить смысл. С первого прочтения кажется, что лилии превращаются в русалок.

6.
приют для двоих
под сводами камыша
разные судьбы (Яманэко)

Слишком эпично и пафосно на мой взгляд. Своды у камыша? Он, конечно иногда бывает чуть выше человека, но...

7.
лодка пустая
запах рыбной похлёбки
плывёт над костром (Юлия Харрак)

инверсия в первой строчке; над костром по законам физики воздух уносится вверх. А вот над водой, на рекой вполне возможно "плыть".

8.
приют для лодки
в прибрежных камышах
круги по воде (Надежда Туманова)

снова визуальная неточность - камыш слишком плотно растет, чтобы между стеблями шли круги. Приют - круги - затонула? Последний приют?


9.
закат и костёр
пылающие в пруду
отражения (Мари Полякова)

интересное наблюдение, но как-то не совсем точно передано и воспринимается больше объяснением, чем открытием автора.

10.
озеро детства
качается в камышах
дедушкина лодка (Шанель Де Шапокляк)

плохо разнесены первая и вторая часть - они также стремятся к объяснению - желательно ещё поискать первую строчку, необязательно говорить про детство или называть водоем (озеро, река) - лодка уже в воде...

11.
в заводи лодка
к маме уткнулся под пух
носом утенок (Ольга Полякова)

мне понравилось, что автор увидел в лодке нос-клюв и ушел от штампов. Но вот всё-таки недотянуто - может излишняя деталь "под пух", напрягается, ищешь место для пуха и думаешь, а можно под него уткнуться или в него? Возможно, первая идея была под крыло, но якобы лишний слог остановил)

12.
на гладь речную
набежали морщинки
вот и утюжок (Даша Павленкова)

образ также интересный - лодка-утюг. Есть схожесть) но без фото это хайку работать не будет. "набежали морщинки" искусственное словосочетание, мы так а жизни не говорим... инверсия в первой строчке

13.
озера чаша
в шелесте камыша
челн-недомерок (Таки Да)

инверсия в первой строчке; "недомерок" звучит как-то презрительно и особого образа не вижу - просто констатация факта

Итого:
2 - 2 б.
5 - 3 б.
7 - 2 б.
9 - 2 б.
10 - 1 б.
11 - 2 б.
12 - 1 б.

Ссылка на страницу: http://stihi.ru/2021/10/27/7070


Рецензии