Идти над пропастью

Я иду осторожно по гребню,
балансирую с помощью рук. 
Справа, слева две пропасти, бездна: 
алчность, лесть и враждебность вокруг.

Босоногим ступаю на грани
острых, сколотых каменных глыб,
даже душу до крови поранив,
как неопытный в жизни наиб.

А проснувшись, всё так же терзаем:
тридцать лет – это возраст Христа!
Мы Россию, страну потеряем:
Власть... Народ... – между ними верста!

23.10.2021г.

На иллюстрации картина Николая Константиновича Рериха «Завет Учителя».
Полотно написано в 1947 году. Перед зрителем, высоко в Гималаях сидит гуру. Он сосредоточен.
В небе рядом белый орел, который считывает информацию с уст человека. От птицы исходит торжественное почтение и преклонение. А как иначе. Будучи посредником между Небом и Землей, птица созидательные мысли гуру аккумулирует и, как мощный заряд энергии, перенесет с горных вершин к людям.
Белое оперение орла символизирует чистоту помыслов учителя. Кто этот гуру? Может быть сам художник, который в год ухода из жизни создает такой шедевр.


Рецензии
Если буду неожиданно критичен, прошу простить, но последнее четверостишие - абсолютно не в тему и категорически алогично. В первых двух шагал сам, а стало быть, не спал вовсе... и вдруг, не ложась спать, просыпаемся во множественном числе. Возраст Христа принято считать 33 года, а не 30... Да и едва ли ты хотел сказать утвердительно, что потеряем Россию!!!! Теряем, можем потерять, ни в коем случае нельзя потерять - этого смысла в такой интерпретации не возникло.
Озабоченность тем, что между народом и властью - пропасть, разделяю и тоже ищу способы заполнить её до максимально возможного равенства сторон!
Столь важному и справедливому содержанию, стоит придать более убедительную форму, брат по перу!

Тст Ткачев Сергей Тимофеевич   19.01.2022 01:14     Заявить о нарушении
Добрый вечер, Сергей. Использование сна, как дополнение к сюжетной линии зарисовки, в литре используется давно. Герою действительно сниться сон, как продолжение его настоящей, 30 летней жизни, с Верой в построение справедливого, демократического общества. Он теперь постоянно терзаем невозможностью изменить ход истории, среди алчности, лести и враждебности бывших "соратников" по партии.

В 33 года Христос принёс себя в жертву для спасения иудеев: приняв на себя грехи, открыл ворота в Рай! А проповедовать Иисус с новыми, "революционными" заповедями, стал в 30 лет! Автор тем самым надеется, что у власти держащих и их кормчему, обещавших "райскую" жизнь, есть в запасе ещё 3 года (тоже знаковая дата)!

В нашем ЛИТО "Родники", в котором состою четверть века, до меня было принято за правило: стихи должны укладываться в 12 строчек. Спасибо за обсуждение предложенной темы. С признательностью и уважением, Марат.

Марат Гайнуллин   21.01.2022 21:51   Заявить о нарушении
Автор всегда имеет свои основания для своих размышлений, в чем не сомневался. В недостаточной информированности читателя о перечисленных аргументах читатель все же не виноват, на мой взгляд. Сам, к сожалению, не так уж редко, пишу не очень понятно для других, но уже начал заботиться о том, чтобы и мои стихи не требовали дополнительных пояснений. Имена нарицательные и общепринятые понятия в любом случае, не должны применяться, обосновывая их свое логикой - это о 30-летнем возрасте. Об утрате России тоже лучше было бы написать не как об уже случившемся факте. По совокупности этих разночтений и счел полезным немножко критикнуть... Хвалебные отзывы губят любого автора и любого политика тоже, к сожалению. Но это вовсе не означает, что хвалить не за что или не нужно!!!!!!

Тст Ткачев Сергей Тимофеевич   22.01.2022 01:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.