ещё раз про разговоры с телевизирем

вместо эпиграфа апарт от Анны Ахматовой для стихирян:
...
А мы?
Не так же ль мы
Сошлись на краткий миг для
переклички?
...



пояснения к иллюстрации:
иллюстрация состоит из двух частей, об чём на ней помечено;
...
Ч.I - изображение бутылки, в которой я, образно выражаясь, отправляю тебе письмо, о телек мой разлюбезный... так поступать мне не впервой; причём, после того как я освежила в памяти "Рукопись найденную в бутылке" Эдгара Аллана По и отправила в бутылке записку с текстом BUY-CONUR (см. здесь http://stihi.ru/2021/10/08/5593 очень личное письмо)... так вооот, с тех пор я решила отправлять письма тебе в такой же именно в точно такой же бутылке, потому что они быстрее доходят... сам посуди, когда-то я, перечитав "Письмо в бутылке" Иосифа Бродского, посылала письмо в бутылке из-под шабли; письмо написанное кириллицей посылала я в сеть, но ответ дошёл до меня не сразу... не знаю в чём тут дело... может быть, чтобы письма в бутылках быстрее доходили до адресатов, нужно и нам по примеру Казахстана запланировать на 23й год переход на латиницу... короче, на моё - бай-конур - сам Бастрыкин(!) - ответил мгновенно - взял под контроль историю обманутой властями женщины, 35 лет прожившей в железной бочке, и, надо надеяться, что ей, одной из многих, купят-таки "конур" в ближайшее время - свезло так свезло стлбть*
...
Ч.II
содержание текущего письма - такая себе пиктограмма - которую кладу в эту бутылку... а буде ты вдруг не понял, то перевожу мою насмешку на больмень понятный, публикуя близко к тексту диалог, показанный тобой надысь/давеча ночью, о мой безотказный показыватель, не то что новомодный ынет, ты другой, ты мой надёжный;
итак
...
доктор, Герой Труда, пессимистически предостерегает:
- а Вы знаете, что двум третям заразившихся ковидом, что впоследствии им необратимо плохеет, особливо с мозгами?
маститый писатель и журналист оптимистично вразумляет:
- мне лично ничего не грозит - я привит и требую, чтобы все, в т.ч. обслуга вокруг меня были привиты!
...



далее
сначала комплименты:
...
не в первый раз я выключаю звук
когда совсем развлечься больше нечем;
ты, телек мой, мой самый лучший друг
с тех самых пор как горше желчи жизнь, чему свидетель - печень!
бояться ль вируса - как будто я не вем
статистику и счёт её разгромный?
на кой мне жизнь среди мошеннических схем;
средь дыбы новостной; среди элит, больных триадой тёмной?
...




теперь...
как всегда, немного о себе:
я люблю читать больше чем смотреть и слушать... я и к тебе, мой телик, пристрастилась, читая бегущую строку в новостях... так вооот... самым интересным чтивом в последнее время я считаю чтение Википедии!.. Народная энциклопедия стала значительно разнообразней, разветвлённей, статьи стали обширней, а источники информации проверенней... некоторые статьи читаешь как интереснейшую книгу, как эксклюзивную интеллектуальную собственность - всё-всё задаром(!) - очень жалко что авторов не указывают - я предлагаю им памятники ставить как выдающимся альтруистам!.. вот, в частности, применительно к настоящей теме - я всегда визуализировала Макиавелли как В.В.Познера, но оказалось, что портретное сходство между Николло и Владимиром Владимировичем начисто отсутствует... зато... зато, выяснилось что существует макиавеллизм, входящий в тёмную триаду... это очень интересно!.. я взялась себя проверять... тест на нарциссизм - самый лёгкий - с него и начала... выяснилось, что, несмотря на то, что среди выбранных мной ответов находился такой, что я считаю, что могла бы управлять страной получше других/некоторых - всё равно во мне нарциссизма мало, хотя и в пределах нормы (я набрала 10 очков в диапазоне от 0 до 40; причём нормой считается от 8 до 25, а в среднем люди набирают от 14 до 19)... с остальными диагнозами триады оказалось сложнее... я взялась гуглить... нагуглила Блог Доктора Демкина - Статьи о психологии и психодиагностике - "Если Вам может быть трудно самостоятельно справляться с имеющимися проблемами, всегда можно обратиться за профессиональной психологической помощью., Пн. - Пт.: с 10 до 18"... так вот, в статье указанного доктора всё подробно рассказано про заинтересовавший меня феномен, и - самое главное - приведена таблица "носители черт Темной триады имеют некоторые характерные черты внешности, которые приведены в фототаблице"... и я поняла, что таблица составлена с целью вылечить нашу молодёжь от негативного и даже вредного желания бунтовать против власти старых (чаще называемых геронтократами), поскольку в таблице только молодые фотопортреты, а у старых и очень старых людей - ответственно заявляю я, поглядев в зеркало - невозможно отыскать черты этой вредной и тёмной триады!..




далее далее
вопросы к тебе, мой любезнейший зомбоящик:
1. я бы хотела проверить инфу, поступившую из других источников... не мог бы ты подтвердить или опровергнуть то, что в текущем году доход пятерых российских крупнейших негосударственных структур/корпораций типа Сбера - что этот доход за год впервые превысил годовой бюджет РФ - да или нет?..
2. зачем так упорно пугать пандемией и зачем в обязательном порядке ставить на все московские подъездные двери домофоны, ежемесячно собирая плату, если всё равно(!) кто-то ежедневно ходит и трезвонит в дверь квартиры?.. сколько раз ещё нужно сказать что я никого не впущу, пока ты с экрана официально не объявишь это безопасным для моей жизни и здоровья!..
3. не мог бы ты проверить мой устный счёт и оповестить меня, если я ошиблась:
из разных источников я узнала, что сегодня, 14.10.2021, в полдень "В России выявили 986 смертей пациентов от COVID-19, это новый рекорд с начала пандемии"... одновременно, по другим источникам сообщается, что в России в год умирает до 400000 человек от последствий табакокурения; а вообще, за восемь месяцев текущего года у нас в стране всего умерло свыше полутора млн человек, что в пересчёте на сутки даёт число значительно большее 6000... да?.. нет?.. ась?.. считаем считаем считаем, округляем округляем округляем, вычитаем из 6000 две тыщщи... так отчего же всетки умирает в день остальные 4000 наших?..
4. вопрос, логически продолжающий предыдущий, но для меня как для жительницы Москвы более насущный... я хотела спросить про избранного-переизбранного депутата с инициалами П.О.Т. (не путать с Пол Потом - наш вполне себе целый)... этот человек, он - давнооо - ещё до думских выборов как-то появился в дневном токшоу по Первому каналу с таким видом, что будь я художником, я бы предложила ему позировать для картины "опричник с похмелья" (впрочем, с него уже кажется слепили скульптуру: "Глина №5" - кажется... я где-то уже писала/рифмовала об сём прискорбном факте... плохо помню, "не зацепило" изваяние, да и разозлило меня сильно)... так вооот... появился он тогда, в тот раз и кАак начал за нашу провластную партию всех агитировать, уверяя, что соответствует запросам своего избирателя: "у нас, на Волгоградском хуторе", - уж так он шумел, так разорялся!.. ты бы ему разъяснил, телек, что в нашей местности на выселках - не Волгоградский хутор, а давно Волгоградский аул, по причине близости к замкадному вещевому рынку... ну и... про демографию... я знаю, что в российской стороне прирост народонаселения много лет отрицательный... я про Москву спросить хотела: на сколько отрицательный прирост населения (разность между рождаемостью и смертностью) нивелируется получением гражданства работниками рынка Садовод?..  за время пандемии в процентном соотношении эта цифра больше или меньше стала?.. и почему такие с них/приезжих поборы, если они так Москве необходимы?.. или нет поборов за получение гражданства?.. это мне показалося?.. мне это во сне приснилося, что их, и так нищих, вообще догола трясут нещадно и палки в колёса вставляют самым перспективным, самым образованным, самым работящим и многодетным - лишь бы пособия на детей не платить?..
         ответь мне, телек, хоть ты, ответь - ну какой смысл ИМ?.. зачем НАС озлоблять-блять?.. "затем, что ветру и орлу и сердцу девы нет закона"?.. "дева" это не Валентина? - позывной не "Чайка", нет?.. а орёл? - он двуглавый или американский, или оба?.. про ветры и вихри враждебные даже не спрашиваю; общеизвестно кто они и на чью экологически чистую мельницу, на какой чахлый пень со всех сторон воду льют - зачёркнуто; дуют, вырабатывая водородную энергию в интересах всего хорошего против всего плохого, за деревьями леса не взвидя!.. эх... а войны не хотите, умники?..




_________________________________________

* - хочу сохранить факт для истории:
22.10.2021 в 13:00 по НТВ, в бегущей строке новостной передачи "Сегодня" - я самолично прочла, что "блогер из Москвы с помощью подписчиков купила квартиру омской пенсионерке, живущей в бочке"... тут и сказочке конец...


Рецензии