Есть ли хоть что-то интересное в семейной жизни?

Дочитала роман Марии Свешниковой “Квартира 41” и поймала себя на мысли о том, что как только люди вступают в семейную размеренную жизнь - она становится неинтересной. Вот кто-кому изменяет, кто-кого обманул, использовал, унизил и т.д. - это интересно. Хочется узнать, сколько будет виться веревочка, что будет персонажам за их грехи, кто будет их наказывать? - его Величество случай или кто-то из окружающих.

Но стОит героям вступить в семейную жизнь, казалось бы наполненную счастьем и радостью, и рассказывать нечего: дом-работа-дом, даже если этот алгоритм разбавляется еженедельными путешествиями по Средиземному морю на яхте или катаниями на горных лыжах в Швейцарии. Неинтересно! Вообще! И если случится в этой семье скандал, типа - она долго собиралась на симфонический концерт и он уже взвыл от бесконечного ожидания - всё равно ерунда! Тема ни о чём.

Мне читатели нередко пишут в комментариях: "Ну, а где адюльтер, на худой конец какой-нибудь завалящий флирт, ты что хочешь нас заставить читать, как вы с мужем гуляли вокруг озера? Уж если так, то пусть вас там ограбят!" (да, в Никарагуа ограбили http://stihi.ru/2015/01/10/8962)

“Семья - это эвакуация из удушающего одиночества,” - пишет Мария Свешникова. Звучит трогательно, но после эвакуации уже не трогает. Где трагедия? Семья - это эффективное совместное потребление товаров и услуг - вот так она выглядит. И кому это интересно? Если муж не алкоголик, не абьюзер, помогает по хозяйству, то какую книгу можно про него написать? Жизнь превращается в цепочку абсолютно неинтересных событий. Например, мой вчерашний день: я ходила на маммографию, медсестра была по внешнему виду мужчиной, но говорила женским голосом - типично для Германии. Муж вечером пошел к внукам, чтобы остаться с ними до двух ночи, пока родители детей обеспечивали живую музыку на афганской свадьбе. И где конфликт?

Недавно встретились с подругами в бане - думала, хоть кто-то что-то расскажет про любовь - оказывается “любовь” после пятидесяти в определённом смысле уже никому не нужна, даже вместе с накрытым столом http://stihi.ru/2019/05/17/7007.

Нет, ну есть исключения - одна моя подруга через тридцать лет брака влюбилась, ушла от мужа и вышла второй раз замуж. Другая - встретила одноклассника на вечере выпускников через 30 лет и тоже вышла замуж. Но после свадьбы о них рассказывать нечего, если только они начнут разводиться, тогда будет о чём писать.

Мы с мужем мотаемся по странам тоже видимо не от хорошей жизни - ищем эмоции, которых в тёплом семейном болоте нет. Мне пишут комментаторы: “Это как надо не любить Германию, чтобы всё время тащиться к чёрту на кулички? Хоть в Афганистан, лишь бы не остаться в Мюнхене!” http://stihi.ru/2020/08/21/7812 Но согласитесь, когда сидишь дома, ничего интересного не происходит, где ловить эмоции? Во время приготовления завтрака?

Один мой приятель за ощущениями 18 раз ездил в Таиланд и на Филиппины, а сейчас, пока границы закрыты, каждые три месяца отправляется в Болгарию или в/на Украину. Другой - уже в четвертый раз официально женился и два раза участвовал добровольцем в войнах. Люди в поиске впечатлений!

Тем, кому приходится бороться за существование, в этом смысле легче - у них всегда есть тема: где добыть денег выплатить кредит? почему он один съел последний кусок сыра и мне не оставил, он что меня не любит? где можно поставить зубные протезы? Но другим их темы неинтересны. Интересна страсть, движение, чувства… Вот и приходится их искать, иначе жизнь пролетит, а мы и не заметим.

Рассказ на Дзене: http://stihi.ru/rec.html?2021/10/10/21


Рецензии
Мне кажется, Оксана, Вы просто любительница острых ощущений. Вам просто не хватает эмоций. Кто то прыгает на тарзанке, кто то на плавает на банане, прыгает на батуте. У каждого свой Адреналин. 🐒🐵😛😂 Мне в семейной жизни, этого с лихвой хватило. Сейчас я просто хочу спокойно пожить, так как стрессов хватает сейчас в нашей жизни. Люди загораются, как спички. Но пишите, пишите, пишите.. Зрители и читатели всегда найдутся.

Естава   22.03.2022 19:29     Заявить о нарушении
Ох, дорогая моя, я тоже старею и уже всё меньше чего-то надо...

Оксана Задумина   22.03.2022 20:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 26 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.