И опять про осень

С душою растревоженной, судьбою позаброшенный,
Опять пишу про осень я, не в силах устоять.
Не чаю я от осени плохого иль хорошего, -
Душой срастаться с осенью оказия моя.

Пускай бегут по осени ветра ногами босыми,
С разбега зарываются в шуршащую листву.
Грядущими морозами не стыть простоволосыми –
Зимой безлистым маяться деревьям наяву.

Жить осенью багряною, с душою, будто пьяною,
Где небеса угрюмые пугают красотой,
Где сыростью холодною всё мысли окаянные,
А рощи облетевшие смущают наготой.

Чего бы осень стоила, коль душу успокоила,
Чему бы улыбаться, не наплакавшись навзрыд?
Опять в душе сумятица, а время вспять не катится,
Но в радости осенние пока мне путь открыт.


Рецензии
Здравствуйте, дорогой Александр!Как замечательно, что "В радости осенние" открыт для Вас путь, позволяющий Вам в гармонии "Жить с осенью багряною",ставшей для Вас источником вдохновения, откуда Вы черпаете творческие и жизненные силы, что подтверждает искреннее лирическое стихотворение..."Душой срастаться с осенью оказия моя."

Даже ненастье открывает Вашему взору особенные краски природы, в силах которых показать Вам величие и пугающей красоты, способной растревожить душу человека. Выразительной поэтической речью запечатлён удивительный момент слияния вдохновенного поэта с осенью..."С душою растревоженной, судьбою позаброшенный,
Опять пишу про осень я, не в силах устоять.".

Благотворное, умиротворяющее воздействие оказывает на Вас осень, вызывая положительные эмоции, радость жизни от того, что ни сумятица в душе, ни волнение её от осознания того, что " время вспять не катится", не изменят Вашего радостного восприятия осенней поры. Желаю Вам здоровья, бодрости духа, оптимизма, счастливой снежной зимы!С уважением и теплом души, Зина.)))

Зинаида Горшкова   01.12.2021 17:23     Заявить о нарушении
Спасибо, дорогая Зинаида, за внимание к стихам моим. Они у меня всегда всегда о природе, рядом с природой.
И без упоминания о ней, нет у меня стихов. Наверное, как и большинства пишущей братии: поэтов, писателей. и бывает очень ценным факт, что то, что волнует меня при создании стиха, не остаётся незамеченным другими. И коли такое случается, то человек этот очень дорог для меня. И мысли его на тему о прочитанном радуют и заставляют писать лучше, честнее. А когда такие отклики, честные и откровенные от Вас, человека, владеющего поэтической строкой, благодарность автора безмерна. Спасибо, Зина! Всегда с волнением читаю ваши комментарии, которые очень жду.

Андронов   04.12.2021 17:36   Заявить о нарушении