Вопрос 467 https zen. yandex. ru media qigod

Вопрос 467

 

Тот, кто призывает оставить тленное и идти дорогой к вечному, не может быть не истинен. Иисус говорил; " Мир Мой даю вам, не так, как мир даёт, Я даю вам. " Эти слова подтверждают, что этот мир, мир похоти, соблазнов и искушений не может быть Миром Бога. Мы люди считающие себя искренне верующими, ходим в церковь, молимся, уповаем к Богу, но стремимся нажить себе в этом мире богатства, комфорт и уют, и как ни странно просим помощи в обретении этих богатств у Бога, оправдывая эту пошлость тем, что у нас семья, дети, престарелые родители, что нам надо пожить по человечески, и о них всех надо заботиться и обеспечивать, что все так живут, а мы, что хуже, что ли. И совсем забываем о том, что эти блага, приобретённые в этом мире просто пыль в мире Бога. Мы по словам Иисуса " смотрим, но не видим, слушаем, но не слышим".

Ответ:

Если вы от этого ничего не зависимы, если вы не идете на поводу у этой эмоции, и уже осознаете, так как достаточно осознанны, что всё - не более чем инструмент, создающий благо, - то все, что вас будет окружать будет являться волей Бога и миром Бога. Потому как эмоции и искушающие факторы создаются для человека (человеком) для того:

а) чтобы он в них погряз и более никогда не осознал, что есть истинное чувство осознания, понимания мира, и единства, как состояния "здесь и сейчас"

б) чтобы он стал независимым от этого всего искушения, научился идти не на поводу, а по своим маршрутам, тропой, чувством доверия — к Богу. Одинаковые испытания одного лечат, другого калечат лишь потому, что один от них зависим и слаб, другой уже независим и хочет стать сильнее.

Все блага, приобретенные здесь безусловно пыль. И они служат одной единой целью, - движения человечества вперед. Даже телефон, машина, одежда, - можно (а нужно?) беречь, и протирать пылинки и трястись за каждую потерю, утрату, за что потом и отвечать своим здоровьем и моральным благополучием, а можно научиться быть независимым от этого, и использовать это как инструмент. Поломалось? плевать, новую купим, нет, - починим, нет — значит она нам не нужна. Во всём видеть Бога, это когда вы видите и намеренно замечаете в очевидном волю высшего разума. Но если вы ей противостоите, зацикливаетесь, срастаетесь с этими вещами, мат. ценностями, отношениями, людьми — тогда вы страдаете. К Богу приходят голыми, а уходят несметно богатыми. Либо богатыми... и уходят голыми, но также несметно богатыми. В библии также об этом есть. Вы можете хоть в золоте ходить, и роскоши купаться, если только осознаете:

а) как там оказались

б) чьё на деле это "богатство" и действительно ли это есть то самое счастье

в) что на чаше весов у вас всегда должен быть Бог.

Это значит, что если у вас это заберут или вы это потеряете, то вы ни каплю не расстроитесь, а напротив увидите волю милосердия, адресованную вам и только вам, — чтобы вы двигались дальше. В мире достаточно много примеров, подтверждающих эти слова. Когда люди вешались, потому как теряли все средства... или их компании разорялись, а нужно было подождать всего-то год-два, чтобы график синусоиды начал стремиться снова вверх...

Литература, рекомендуемая к чтению после:
http://stihi.ru/2021/11/09/5486


Рецензии