Сущность лжи и её уничтожение

Ответ на Кокетливо скрывая пол - лица...
Иосифа Брейдо
http://stihi.ru/2020/11/06/6887


Мир полон лжи, и через край
Она стекает жижей грязной
Под аватаркой, паранджой,
Иль просто под личиной разной -    \1
Без спроса в дом она войдет -
Через компьютер, телевизор,
Нам скормят мир наоборот,
Для вкуса каплей правды сбрызнув.
Как откопать за слоем слой,      \2
Под тонной мусора и бреда,
Ту Истину, что скрыта мглой?     \3
Ту, что давно дана нам с Неба?     \4
Она записана для нас
И отпечатана стократно
Стоит на полочках в домах
И собирает пыль и пятна…     \5
Там весть о будущем людей
О да, похожая на сказку,     \6
И признак - нет времен страшней -
Что приближается развязка.      \7
Там основанье для суда -
Как разрешиться наша участь.      \8
Там для спасенья есть слова,
Не уповай в тот день на случай!     \9
Там ключ, чтоб счастье получить,     \10
Подсказки есть, как выжить в мире,     \11
Покой душевный сохранить,     \12
И научиться мыслить шире.    \13
Срывает маски Бог сполна -
Что за кулисами творится!     \14
Ведь если ложь обличена -
Она не сможет повториться.     \15

1\         «И не удивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их.» (1 Коринфянам 11:14,15)
           «Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего; он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (Иоанна 8:44)
   
2\         «Ибо когда ты призовешь к себе разум, смыслу подашь голос свой; Когда будешь искать их как серебра, и домогаться их как сокровищ, Тогда уразумеешь страх Иеговы, и приобретешь познание Бога. Ибо Иегова дает премудрость; из уст Его — знание и разумение.» (Притчи 2:3-6)

3\         «Беззаконник при поддержке Сатаны совершает удивительные дела, ложные знамения и чудеса и прибегает к обману, который порождён неправедностью. Всё это вводит в заблуждение людей, гибнущих в наказание за то, что они не приняли и не полюбили истину, чтобы спастись. Поэтому Бог допускает, чтобы, поддавшись обману, они верили лжи и в итоге были осуждены за то, что не верили истине, а любили неправедность.» (2 Фессалоникийцам 2:9-12)

4\         «Заповедь сия, которую я заповедаю тебе сегодня, не сокрыта от тебя и не удалена; Она не на небе, чтобы нужно было говорить: кто бы нам взошел на небо, и взял ее нам, и дал нам услышать ее, и мы исполнили бы ее? И не за морем она, чтобы нужно было говорить: кто бы нам сходил за море и взял ее нам, и дал нам услышать ее, и мы исполнили бы ее? Но слово сие весьма близко к тебе; оно в устах твоих, и в сердце твоем [и в руках твоих], чтобы ты исполнял его.» (Второзаконие 30:1-14)
            «Освяти их истиной. Твоё слово — это истина» (Иоанна 17:17)

5\         «Отыщите в книге Господней и прочитайте; ни одно из сих не преминет прийти, и одно другим не заменится. Ибо сами уста Его повелели, и сам дух Его соберет их...» (Исход 34:16)

 6\        «Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду...» (Иеремия 29:11) 
           «И будут строить дома и жить в них, и насаждать виноградники и есть плоды их. Не будут строить, чтобы другой жил, не будут насаждать, чтобы другой ел; ибо дни народа Моего будут, как дни дерева, и избранные Мои долго будут пользоваться изделием рук своих. Не будут трудиться напрасно и рождать детей на горе; ибо будут семенем, благословенным от Господа, и потомки их с ними. И будет, прежде нежели они воззовут, Я отвечу; они еще будут говорить, и Я уже услышу. Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а для змея прах будет пищею: они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей, говорит Господь.» (Исаия 65:21-25)
          Подробнее о надежде тут: http://stihi.ru/2021/10/16/802

7\        «...ученики подошли к нему и спросили: «Скажи нам, когда это произойдёт и что будет признаком твоего присутствия, а также того, что приближается конец этого мира?» Иисус ответил им:.. Вы услышите о войнах в разных местах. Не бойтесь, потому что всё это должно произойти, но это ещё не конец. Народ нападёт на народ, и царство — на царство, и в разных местах будет голод и землетрясения. Всё это лишь начало бед. Тогда вас будут преследовать и убивать, и все народы будут ненавидеть вас из-за моего имени. В то время многие потеряют веру и будут предавать и ненавидеть друг друга. Появится много лжепророков, которые многих введут в заблуждение, и из-за роста беззакония любовь большинства людей остынет. Но тот, кто выстоит до конца, спасётся. По всей земле будет проповедана радостная весть о Царстве, чтобы её услышали все народы, и тогда придёт конец.» (Матфея 24:3-14)

8\       «И вот основание для суда: в мир пришёл свет, но люди полюбили тьму, а не свет, потому что творили зло. Ведь тот, кто делает зло, ненавидит свет и не идёт к свету, чтобы его дела не стали известны. А тот, кто поступает праведно, идёт к свету, чтобы было видно, что его дела — в согласии с волей Бога» (Иоанна 3:19-21) 
         Иисус однажды сказал: «Я свет миру» (Иоанна 9:5)

9\        «За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое.   Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его, долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое». (Псалом 90:14-16)
          «Но тогда всякий, кто призовет имя Иеговы, спасется; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как говорит Иегова, и в числе уцелевших будет тот только, кто Иегову призовет.» (Иоиля 2:32 - нумерация по Синодальному переводу)
          «Господь муж брани, Иегова имя Ему.» (Исход 15:3)

10\       «Счастлив тот, кто читает, и те, что слушают слова этого пророчества и исполняют написанное в нем. Ведь время уже близко!» (Откровение 1:3)
          Подробнее о счастье: http://stihi.ru/2021/10/30/571

11\       «Ведь Иегова даёт мудрость, из его уст — знание и проницательность... Когда мудрость войдёт в твоё сердце и знание будет приятно твоей душе, тогда рассудительность будет оберегать тебя и проницательность будет охранять тебя» (Притчи 2:6, 11, 12)
          «Я Иегова, Бог твой, научающий тебя к твоей пользе, наставляющий тебя на ту стезю, которою должно тебе идти.» (Исаия 48:17)

12\       «Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,— И мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе» (Филиппийцам 6:6,7) 
 
13\       «Ваши мысли — не мои мысли, и ваши пути — не мои пути,— говорит Иегова.— Ведь как небеса выше земли, так мои пути выше ваших путей и мои мысли выше ваших мыслей»“ (Исаия 55:8, 9)

14\       «Чтобы не сделал нам ущерба сатана; ибо нам не безъизвестны его умыслы» (2 Коринфянам 2:11)
          «Тогда дьявол показал Иисусу во мгновение времени все царства земные и сказал Ему: „Я дарую Тебе все эти царства с их властью и славой, ибо отданы они мне, и я могу даровать их кому пожелаю. Если станешь поклоняться мне, все это будет Твоё» (Луки 4:5-7)

15\       «Ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и никогда не будет.» (Матфея 24:21)
          «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою; это — смерть вторая» (Откровение 21:8)


Рецензии
Здравствуйте, Татьяна! Сейчас вообще время такое - информационная война: кто кого переврёт... Это время тотальной лжи. Я заметила, что Вы любите сноски. Обилие сносок не всем здесь нравится, поскольку смазывается впечатление от стиха, отвлекает от собственно поэзии, но это Ваше право. Спасибо, что показали Ваше видение выхода из ситуации. Да, Вы правы: надо обличать ложь. Но боюсь, что она просто сменит одежды и маски...
С грустью и уважением -

Марина Юрченко Виноградова   14.01.2022 00:39     Заявить о нарушении
Я использую сноски там, где мысли заимствованы. Есть стихи, где они не нужны вообще, есть исследования, где много источников, а значит и сносок. А про обличение, помните у Высоцкого: разницы нет никакой между правдой и ложью, если, конечно, и ту и другую раздеть... Наши собственные попытки обличать ложь - как капля в море. даже не заметны. Но в Писании много пророчеств о том времени, когда Бог "откроется" человечеству, покажет себя и своего Сына явным образом. Как, например Луки 21:27. Никто не знает, как именно Бог это сделает, но люди, погибая во время "великого бедствия" будут точно знать, что из карает Бог через назначенных Им служителей (ангелов в основном). А поскольку, после Великого бедствия будет уничтожен сам источник лжи (Иоанна 8:44; Откровение 20:2-32, 10,14). Смерть вторая, это та, после которой уже не будет воскрешения - полное и окончательное небытие - вот что обещает Бог всем лжецам. И, в отличие от нас он силен это исполнить.

Татьяна Забелина   14.01.2022 18:26   Заявить о нарушении
Да, конечно. Ваши работы напоминают научные исследования: настолько они глубоки. Удачи Вам в Ваших изысканиях, Татьяна! Со Старым Новым годом!

Марина Юрченко Виноградова   14.01.2022 18:43   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.