Я раньше не задумывался...

    Раньше я как-то не заморачивался смыслом, заложенным в слова. Назвали так вещь, событие или действие, и ладно!
    Но с некоторых пор меня всё чаще стал посещать вопрос: А почему именно так?
    В современные русские онлайн словари, используемые для игр, типа кроссворд, включена масса слов, сравнительно недавно заимствованных из других языков, взамен исконно русских. Составители этих словарей утверждают, что они мол редко употребляются. Да потому и редко, что современную литературу забили словечками из сленгов и прочих "глоссариев". А ведь русский язык по сути необычайно точен, логичен и позволяет выражать мысли предельно чётко, без двояких толкований. Единственное, что для этого требуется, это верно понимать смысл используемых слов. Как правило, для этого запоминать ничего не нужно. Потому что значение слова следует из его звучания.
   Например: как мы называем нос свиньи? Конечно же рыло! А почему именно рыло? Да потому, что им она роет землю. Так как глагол, описывающий это действие, - рыть, то и орган, которым свинья роет, совершенно справедливо и незатейливо называется рылом.
   Кстати, для обозначения той субстанции, которую мы и животные обоняем этим же органом почему-то используют разные названия: запах, вонь, зловоние, благовоние, аромат... Когда и в каких случаях следует их применять?

   Попробуем разобраться в этом, хотя бы потому, что обоняние играет в нашей жизни решающую роль! В подтверждение я решил поведать вам об одном поучительном случае.

   Ремонтировал я как-то одной милой старушке телевизор. Оказалась она довольно общительной особой. И после ряда попыток разговорить меня "за жизнь", нащупала у меня "слабое звено", попросив объяснить, как работает "окно в мир". Являясь по сути фанатом телевидения, я с жаром принялся объяснять ей принципы построения изображения на экране кинескопа, но вскоре заметил, что женщина потеряла к этому интерес. Села на табуретку и о чем-то задумалась. Воспользовавшись паузой я быстро разобрался в проблеме и благополучно закончил ремонт. Затем включил аппарат и предложил оценить результат. Судя по довольной улыбке, мои труды не пропали даром и были своеобразно оценены. Хозяйка удалилась на кухню и вынесла оттуда бутылку, наполненную прозрачной жидкостью. Я хоть и не любитель, но как-то сразу догадался что это...
  - Самогон. Сама выгнала. Как знала, что пригодится! - торжественно объявила она. Однако заметив, что данный приз не воодушевил меня, добавила: Я конечно за работу заплачу сколько надо, а это вам в подарок. Муж мой любил расслабиться после работы. Не подумайте плохого. Не злоупотреблял он... Так, иногда блажь находила... Вы мужчина и должны меня понять.
  Потом присела на табурет, горестно вздохнула и продолжила:
  - А как я своего мужа любила! Жила и радовалась, что мне так повезло...
Я ведь его у лучшей подруги отбила, ненароком... Само это как-то произошло.
   Встречалась я тогда с хорошим парнем. Дело близилось к свадьбе.
У подруги моей тоже был друг, Коля. И они тоже вроде собирались пожениться.
   Пошли мы однажды вместе на танцы. Подруга - с Коленькой, а я со своим суженым.
   Играла музыка и все танцевали... На очередной танец мой кавалер пригласил подругу, а её Коля пригласил меня. И мы закружились в вальсе! Надо сказать танцевал он отменно! Словно на крыльях летала я с ним по площадке... И случилось так, что прижавшись ненароком к нему несколько ближе, чем следовало я услышала его запах... и... поняла, что он мой... А подруга, кстати, тоже увлеклась моим кавалером. Вскоре и мы и они поженились...
   И скажу я вам по секрету, что если бы не запах, не бывать нашей свадьбе...
   Запомните молодой человек, коли вам запах вашей избранницы не нравится, не будет у вас жизни...

   Поблагодарил я бабушку за науку, положил в сумку самогон и великодушно отказался от оплаты...
   
   А вскоре мне выдался случай убедиться в правоте клиентки... Всё оказалось именно так, как она и говорила.

   Ладно, это лирическое отступление.

   Вернёмся к словам. Проанализируем слово запах. За-пах... За-пАхом... Да, его можно ощутить именно за пахом! Именно этот аромат неудержимо привлекает противоположный пол и является решающим в выборе партнёра. И именно он кажется самым приятным и желанным.

   Ладно, а вонь? Вонь... Всё ненужное организм выбрасывает вон. Ключевые слова: ненужное и вон. Поэтому вонь это то, что уже не способно поддерживать жизнь и поэтому выбрасывается вон! Её ещё называют зловонием, так как организм без сожаления выбрасывает вон из себя зло-вон-ные продукты метаболизма! А ещё зловоние подсказывает нам, что продукты испортились и употреблять их в пищу опасно.

 Резюме: Запахом мы называем то, что нам полезно и приятно, а вонью - то, что вредно и воняет.

   Есть такое парадоксальное слово - благовоние. Обозначает оно класс пахучих веществ, которые хотя и бесполезны для жизни, но искусно имитируют запах полезных. Например духи. Производят их из смеси ароматической органики и неорганических компонентов. Конечно же пользы организму от них никакой, но пахнут приятно, обещая благо.  Оттого и благовоние!
   Аромат. Слово это из древней версии языка. Состав: ар-о-мат. Ар - пашня, о - связка, сокращение предлога "от", мат - мать. В современном понимании - это запах от матери пашни. Запах пашни для человека всегда неосознанно ассоциируется с запахом матери и поэтому вызывает самые приятные чувства.


Рецензии
Прочитал с интересом!

Вадим Константинов 2   16.01.2022 07:24     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.