Из 40-х годов

Речка,озёра, лес,
Ягоды аромат…
Снова я в прошлом весь,
Встретиться с детством рад.

Тощий малыш грызёт
Жмыха пахучий кус,
Полуголодный рот
Мяса не знает вкус.

Девять метров жилья.
Вечер, коптилки* дым,
Пять человек семья,
С братом на печке спим.

Образ висит в углу,
Маме с сестрой- кровать,
Бабушка- на полу.
Хочется взрослым стать.

В детстве мечтам своим
Верил я всей душой:
Вот бы отец живым
С фронта пришёл домой...


*Керосиновая лампа без абажура.


Рецензии
Отец вернулся с той войны?

Игорь Пришелец   28.09.2025 08:34     Заявить о нарушении
Послевоенное детство без отца- хуже трудно придумать, разве что детдом. Нет, не вернулся, погиб.

Леонид Алексеевич   28.09.2025 19:33   Заявить о нарушении
Вечная память!
Моему отцу повезло. Иначе бы я на свет не появился.
Уже нет ни отца , ни мамы, ни старшего брата... Моё и Ваше поколение уйдёт, кто напоминать будет? Значит, надо держаться до последнего.

Игорь Пришелец   29.09.2025 13:18   Заявить о нарушении
Нет ни бабушки с мамой,
Брата, сестры... всех нет,
Томки нету, той самой,
Выдавшей свой секрет...
Это из моего стиха Прощание с Сибирью. Схожие наши судьбы, только нам с моим отцом не удалось хотя бы посмотреть друг на друга, я родился в 42-м, а он погиб в 43-м.
Что касается нашей изначальной обречённости-что поделать. Моя зыбкая надежда-
http://stihi.ru/ Удачи Вам там, в Австралии, хотя Б.Ш. Окуджава писал, что жизнь длиннее, чем надежда.
С уважением, Л.А.

Леонид Алексеевич   30.09.2025 10:04   Заявить о нарушении
Отличное философское стихотворение, Леонид Алексеевич. Интуиция подсказывает мне, что Вам нечего бояться: тот, кто заботился о своей душе при жизни, о том благодарная душа непременно позаботится и замолвит словечко перед Господом.

Вы всего лишь на год младше брата...Как будто бы с его душой соприкоснулся. Спасибо Вам.

Всё будет хорошо. Я верю в слова Фёдора Ивановича Тютчева о России. И в Россию верю.

С глубоким уважением и признательностью
Игорь, он же Гоша.

Игорь Пришелец   30.09.2025 10:58   Заявить о нарушении
Насчёт "всё будет хорошо"-навряд ли. Хорошо уже было и, как пели Самоцветы, не повторяется такое никогда. Но мой жизненный путь (если Вам, Игорь, интересно) я изложил в поэме http://stihi.ru/2016/01/18/4988 ,если будет желание и хватит терпения, сравните то своим в том Вашем далеко.
А как насчёт ностальгии? Я в 25 уехал из Сибири, а она не отпускает...
Удачи Вам!

Леонид Алексеевич   01.10.2025 10:19   Заявить о нарушении
""Насчёт "всё будет хорошо"-навряд ли.""
Полагаю, что надо верить в лучшее, плохое случается само собой, не считаясь с нашими надеждами. Ну а если сложится, то радость будет удвоенная. )

"Но мой жизненный путь (если Вам, Игорь, интересно) я изложил в поэме http://stihi.ru/2016/01/18/4988 ,если будет желание и хватит терпения, сравните то своим в том Вашем далеко."

Леонид Алексеевич, мне конечно же интересно, но не обещаю что смогу осилить большой объем. Во- первых, я собираюсь перебороть свою природную лень и, наконец, заняться тем, что давно запланировал. Время пребывания на этом ресурсе значительно сократится и вряд ли разумно тратить его полностью на одно произведение в ущерб другим. Во-вторых, я не читаю "по диагонали" даже то, что неинтересно изначально- это и глупо, и оскорбительно для авторов. На поэму уйдет несколько посещений, что прямо не согласуется с во-первых.

"А как насчёт ностальгии?"
Прошла почти полностью. Нам удалось провести десять дней у близких на родине (понимали, что это последняя возможность застать их в живых.)Город-это прежде всего друзья, родственники, сослуживцы. После череды трагических событий, приведших к развалу моей страны, людей осталось немного. С несколькими друзьями поддерживает связь до настоящего дня. Мой южный приморский город стал красивее, но это уже чужой город. Город призраков прошлого. А после ухода из жизни родных, исчезла и необходимость приездов.

"Удачи Вам!"
Спасибо. Взаимно.

Игорь Пришелец   01.10.2025 11:55   Заявить о нарушении
Уважаемый Игорь! Я с интересом читаю стихи, прозу, мемуары моих сверстников, сравниваю их судьбы со своей, их оценку событий и очень редко поддерживаю с ними какие-то диалоги. Вам я предложил прочитать (если будет время и хватит терпения)свою поэму благодаря Вашим комментариям на произошедшее. Естественно, это ни к чему и никого не обязывает. Рад нашему знакомству на этом сайте, заходите, если будет время и желание. Успехов Вам на предполагаемых новых поприщах. Ну и здоровья.
И ещё раз здоровья. Л.А.

Леонид Алексеевич   01.10.2025 21:05   Заявить о нарушении
Спасибо, уважаемый Леонид Алексеевич.
Вы, как говорят здесь," сделали мой день". Найти в этом паноптикуме вседозволенности образованного, воспитанного и порядочного человека- уже большая удача.
Взаимно. Берегите себя!
P.S. Британский менталитет- антипод нашему, но отрицать вклад лучших представителей этой нации (смелых, дерзновенных, настойчивых интеллектуалов) в мировую культуру- полнейшая нелепость. Нет плохих наций, есть плохие люди.

Это я к тому, что за долгие годы проживания в англоязычной среде, где-то проникся чопорной традиционностью и всегда наношу ответные визиты моим редким читателям.
Думаю, мои частые визиты на Вашу страницу гарантированы.:)

Игорь Пришелец   02.10.2025 01:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 27 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.