Вонча

                Дай Бог,
                Пусть лишь в конце
                Пути, случилось
                Это...

                Попав сюда...

                Когда судьба нас
                Позовёт...
               
                Мы Вончу перейти
                Смогли бы...

                Точно Лету!..

                И юными себя
                Увидим в глади
                Вод!..
                25.07.2021.



Мало кто знает, что эта речка Вонча – самая чистая река в мире, а не только республики Марий Эл и Европы.

Протяженность реки Вонча 33 км, она является притоком другой небольшой реки Илеть. Ширина этой речушки всего 2-3 м, а глубина составляет 1,5 м. Чистоту реки определили опытным путем в Марийском Государственном университете. Для этого провели этил- требутиловый анализ, а затем его повторили. Результаты лабораторных исследований поразили ученых, давно известно, что в республике протекают в основном чистые реки, но с такой кристальной чистотой ученое сообщество столкнулось впервые.

Если в Интернете запросить сведения о самой чистой реке в мире, любой поисковик непременно выдаст сведения о Вонче. К сожалению, мало кто знает об этой речушке, даже многие жители Марий Эл не слышали о Вонче.
 
Название реки «Вонча» переводится с марийского языка как «перейду», «перейди» (вончаш – переходить, переезжать). Существует некоторое разночтение звучания этого наименования – в верховьях ее называют «Вонжа», и от нее пошли названия деревень «Вонжедур» и «Вонжеполь». Причина этому явлению кроется в марийском языке, звук «Ч» произносится в марийском варианте как что-то среднее между «Ж» и «Ч».

Вонча протекает в самых замечательных краях Марий Эл – в районе Моркинский, который славен своей уникальной экологической обстановкой. По близости нет никаких промышленных объектов и предприятий, в округе протекают самые чистые реки и можно наслаждаться водоемами с самой чистой водой, а гулять по девственно-чистым строительным лесам. Моркинский район до сих пор чтит традиции народа мари, здесь можно познакомиться с их древними обрядами и верованиями.

В этом краю родились и выросли многие марийские писатели, композиторы, поэты и другие, талантливые и замечательные люди, которые известны не только у себя на родине, но и в других уголках нашей страны.

Рядом с рекой Вонча можно найти другие памятники природы, истории и культуры. Например, такие как гору Чукшу, Поклонную гору, языческие рощи – кюсото, исторические деревни, Большой и Малый Карман-Курык, Юрдурскую гору.

В 1980-хх годах был создан Государственный  Национальный Парк «Марий Чодра» специально для сохранения и охраны этого нетронутого человеком уголка природы. На территории заповедника расположена большая часть русла реки Вонча.

Самая чистая река мира начинается в Моркинском районе Марий Эл вблизи деревни Вонжедур (Вончыдур). Уже само название деревни указывает на близость реки, в переводе с марийского название деревни звучит как место у реки Вонча (Вонжа). Около деревни Вонжедур сливаются 2 ручья, которые и переходят в постоянную речку.

Сами ручьи-истоки берут начало на склоне Вятского увала – в горе Чукша. Когда-то река Вонча была полноводной, что определяется по обширной долине, которую она занимала. Затем речка обмелела из-за вырубки лесов и образования полей. В данный момент прекращена обработка полей, что весьма благоприятно сказывается на состоянии самой чистой реке в мире.

Далее путь реки проходит через озера – Кожлаерское и Юрдурское. Кожлаер переводится как еловое озеро, а перевод Юрдур означает край множества озер. Согласно преданию, когда-то на этом место были непроходимые леса. Но затем мари вынуждены были отступать все дальше в лес, прячась от булгар и казанских татар. В глубине леса мари охотились, корчевали лес, занимались рыбной ловлей. Когда-то этот край был краем озер и водоемов. До сих пор сохраняют свои древние названия деревни, построенные вблизи водоемов. И сейчас многие из этих озер сохранились, что дает название региону – Марийская Карелия. Более 20 озер можно насчитать от реки Юшут до реки Вончи.

После того как река Вонча проходит озеро Юрдур, она попадает в дремучий лес, проходит через еще одно озеро и минует Моркинское шоссе. В этом краю более 30 наименований родников и ручьев. Часть ручьев и родников обустроена. Например, родник у Кутюк-Кинера и источник у Поклонной горы. Именно благодаря тому, что родники питают Вончу, она по праву гордо носит статус самой чистой реки в мире.

Пересекая Моркинское шоссе, Вонча далее протекает по территории ГПНП «Марий Чодра». Здесь берега речки окружает глухой лес. Только на левом берегу реки расположилась деревня Папанино (Шорганьял), в которой проживает всего 5 жителей!

После Папанино Вончу пополняет новый приток – Маланмаш, этот приток берет начало вблизи деревни Чавайнур. Эта деревня знаменита тем, что в ней жил Сергей Чавайн – классик марийской литературы. Маланмаш с марийского это «искал и нашел».

Долину Вончи составлет чаща непроходимого леса. Здесь много поваленных сухих деревьев, что делает местность недоступной для обычного человека. Также здесь водится много птиц и зверей.

Заканчивает свой путь река Вонча через 4-5 км, здесь она впадает в реку Илеть. Вблизи располагается дом охраны леса Заповедника «Марий Чодра» в деревне Леушкино и большая пасека.

Самая чистая река в мире Вонча еще и знаменита своими редчайшими экземплярами рыб. Например, в ее водах водится европейский хариус – очень редкий вид рыбы. Это еще раз подтверждает статус речки и ее уникальность!


Рецензии
Вадим.
Хорошие строки.
Спасибо Вам огромное.

Дмитрий Ахременко   05.08.2021 15:26     Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.