6. Неожиданная встреча

Во время срочной службы встретил хорошего друга с веселым, покладистым характером, с ответственностью за данное слово и, что просто поразило, пишущего стихи. Это было неожиданностью для флотского мужского коллектива, для вчерашних подростков-сорвиголов, «на гражданке» готовивших себя к любым трудностям и теперь с ними встретившимся. Парень, сверстник, русский молдаванин, одного призыва. Как это он, пропуская через себя все происходящее, непостижимым образом при тебе же преобразует это в рифмы, усиливающие понимание основного. И это на фоне пресса военной присяги, муштры, тягот быта, постоянной готовности к тревоге при любой погоде, когда обещанной романтикой и не пахло.  http://stihi.ru/2020/09/19/4369.
В то же время, он окружил себя  учебниками по физике, математике, русскому языку – готовился к поступлению в Кишиневский университет. Продолжая начатое после школы освоение игры на гитаре в «дворовом стиле», я подбирал к этим стихам мелодии. Даже получалось. Можно сказать, что это оказалось еще одним незаметным зернышком на благодатную почву моей учительницы. Общение со студентом Андреем Ткачом после демобилизации в письмах постепенно прервалось, побывать в солнечной Молдавии мне не довелось. Но некоторые песни на стихи Андрея помню до сих пор.
Позже, вспоминая друга, стал пробовать тоже рифмовать мысли на студенческие темы – о любви, дружбе, учебе, работе в стойотряде, военной кафедре, зачетах. Делал это по дороге на лекции, записывая строчки на листочки прямо на ходу. Ведь теперешние устройства для мобильной записи мыслей тогда были лишь в фантастических фильмах о шпионах.
Таким сочинительством абстрагировался от возникающих проблем, и решение некоторых приходило проще. Начал в магазинах искать и покупать поэтические сборники с понравившимися стихотворениями. К некоторым так же подбирал мелодии на гитаре. (http://stihi.ru/2020/07/13/4492). В стойотряде, колхозах, на встречах мы с друзьями их пели наравне с модными тогда «Воскресением», «Машиой», Розенбаумом.
http://stihi.ru/2021/07/08/3522
и
http://stihi.ru/2021/07/08/4283
Свои стихи никому не показывал, лишь два-три раза родным. Стеснялся. . http://stihi.ru/2020/07/14/6260.
Теперь понимаю, что зря. Думал, когда дойду до определённого мастерства, тогда.
Нравились.


Рецензии