Герои тех дней. Панфилов

«Волоколамское шоссе», книгу Александра  БЕКА нашли  в рюкзаке убитого Эрнесто Че Гевары, что была его боевым  пособием....

СВОИ, доморощенные провокаторы сегодня очнулись, пользуясь юридическим, нравственным беспределом навязанной  демократии заокеанского  разлива - пытаются унизить, стереть начисто  наше героическое прошлое: и ПАНФИЛОВЦЫ - не герои, и Виктор Талалихин (не первый таранил), и Зоя Космодемьянская (ничего не успела совершить), и Александр Матросов ( не первый, кто закрыл).

Пытаются  вытравить ПАМЯТЬ о героях, на которых мы воспитывались,
подсовывая нам  Власова,Немцова,
Солженицына...,(что в поисках военного билета скитался с молодой женой по лесам два года, дожидаясь, когда наши отстояли  Сталинград). А позднее, с трибуны ООН, под стрекот  кинокамер призывал американцев уничтожить СССР. Известная речь  Солженицына, произнесенная на русском языке в США в 1975 году, тогда же изданная в Париже - и сегодня хранится в видео архивах, которую полезно периодически  просматривать,спрашивая у себя hu of hu  "ху из ху"?
 

 Стараемся воспитывать новое поколение.

Получается не всегда и не у всех.
Слаб человек,ему покажешь медный грош и он твой раб навеки.

"Россия 24" рьяно бросилась на  амбразуру... "Память о панфиловцах из учебников стереть, улицы переименовать, музей закрыть".(Хорошо хозяева заплатили, зелёными).

Руки коротки, душонки гнилые, хвосты грязные. Не выйдет ничего, как всегда.

Я знаю, с каждым бойцом  дивизии "генерала Бати" - Ивана Васильевича Панфилова, в одном окопе окажутся  тысячи, кто скажет веское слово в защиту памяти тех, кто отстоял Москву, Родину.



...22 июня 41-го  Иван Васильевич Панфилов встретил в должности командира 316-й стрелковой дивизии на Северо-Западном фронте.

В историю  России золотыми буквами вписан ЕГО подвиг, заЩИТника МОСКВЫ...оборонительных боев в окрестностях Волоколамска.

Тактика партизанской борьбы, которую генерал Панфилов успешно  навязал нетерпеливым  засланцам - завоевателям,( поставившим без труда всю  Европу в стойку прогнувшись)... мечтавшим о шапке МОНОМАХА, да царских палатах КРЕМЛЯ...


ИХ тактика "блицкрига БАРБАРОССА", построенная на ударной и быстрой мощи танковых дивизий, корпусов и армий - наводила страх, танкобоязнь необстрелянных. Но были и исключения. И одним из них стала 316-я стрелковая дивизия " генерала БАТИ".

Была у Панфилова своя стратегия, опыт кадрового офицера: маневрированность – иначе одной дивизии оборонять 44 километра родной пяди - невозможно,  силы были неравными.
Тучей  смерти надвигалась на столицу танковая группа генерала Эриха Гепнера и три стрелковые дивизии, сея ужас, панику.

Иван  Васильевич впервые  применил систему эшелонированной артиллерийской противотанковой обороны, создал и умело использовал в бою подвижные отряды заграждения, создал систему артиллерийской обороны, которую поддерживали мобильные пехотные группы.

Панфиловцы не раз ходили в тыл врага, чтобы психологически подготовиться к противотанковой атаке.

Одним из первых военачальников  почувствовал важность небольших отрядов, которые во врем боя были «узлами сопротивления» или «опорными пунктами».
Бойцы окапываются, держат оборону, после битвы поступает приказ отступать, под покровом ночи забирают оружие, раненных и тайно отходят на расстояние 1-3 километра.

Тактика Панфилова: заставить немцев переводить войска из походного положения в боевое. На это уходило много времени, а это и нужно было.

Разработав  теорию,( которая в учебных пособиях для военных значится как "ПЕТЛЯ  ПАНФИЛОВА")-  в жизнь воплотил её  комбат Момыш-улы. Вступив в бой в середине октября 1941 года командиром батальона, в ноябре он уже возглавил полк.
О значимости его заслуг говорит то, что оборонительная теория Панфилова  названа «спиралью Момышулы».

...Старший лейтенант Момыш-Улы стал  главным  ЛИТЕРАТУРНЫМ героем  книги Александра Бека "Волоколамское шоссе".


В интервью Фиделя Кастро, на вопрос: «Кого из героев Второй мировой войны вы могли бы назвать своим кумиром?», Команданте, не задумываясь, ответил: «Герой книги Александра Бека «Волоколамское шоссе» – казах Бауыржан Момышулы». С которым мог лично познакомиться, приезжая в  МОСКВУ.


... Генерал-полковник Эрих Гепнер открыто заявлял, что был шокирован РУССКОЙ   ДИКОЙ   ДИВИЗИЕЙ, солдаты которой сражались, нарушая все правила, и совершенно не боялись смерти... преподав "урок", нанеся существенный урон знаменитой дивизии СС «Мертвая голова»...

"Встают из былого Герои тех дней,
Не меркнет их образ с годами,
А только становится ярче, светлей,
Незримо присутствуя с нами.

Они призывают по совести жить
И учат - врага не бояться
И Родину-Мать беззаветно любить,
И, смерть презирая, сражаться!

Они - наша Память и Слава страны,
И Праздник, омытый слезами…!
Герои тех дней из Великой войны
Встают...
и летят журавлями"…


Автор  ПОЭЗИИ: Валерий  СТАРОСТИН
http://stihi.ru/2021/06/26/80


К 80-летию СВЕТЛОЙ  ПАМЯТИ
ИВАНА  ВАСИЛЬЕВИЧА  ПАНФИЛОВА – Героя Советского Союза, генерал-майора Красной Армии, военного деятеля, ставшего на заЩИТу своей  МОСКВЫ, своего народа. Положивший жизнь (48 лет)  на  алтарь  истории  страны.

ПОСТСКРИПТУМ:

"Осенью 1941 года танковая группировка генерала Эриха Гепнера и три стрелковые дивизии стремительно продвигались к столице. Чтобы завладеть Москвой, нацистам оставалось преодолеть только один рубеж, расположенный возле железнодорожного разъезда Дубосеково. Взяв под контроль эту зону, немцы смогли бы беспрепятственно проникнуть в столицу, что они, уверенные в своих силах, и планировали сделать за пару дней.
Утром 16 ноября танковая дивизия под командованием немецкого генерал-лейтенанта Рудольфа Файеля атаковала центральную часть русских войск. Одновременно с этим немецкая армия под руководством генерал-майора Вальтера Шиллера напала на крайний фланг дивизии Панфилова, в районе Дубосеково, где их остановила горстка солдат 316-ой стрелковой дивизии Панфилова - 28 бойцов. Поскольку у них было ограниченное количество противотанкового оружия (всего два противотанковых ружья и один пулемёт), им приходилось выскакивать из траншей, чтобы вручную бросать в танки связки с гранатами или коктейли Молотова. После подобной вылазки солдаты чаще всего погибали на месте. Как раз во время подобного маневра погиб политрук Василий Клочков. Советским солдатам удалось уничтожить около 80 фашистов и порядка 15 танков. После этих боёв в живых остались только 7 солдат. В результате немцы так и не смогли взять под контроль Волоколамское шоссе, признав свое бессилие в этой невероятной схватке. Их остановили воспитанники «БАТИ» - генерала Ивана Панфилова. Недаром их стали называть
"28 ПАНФИЛОВЦЕВ", и за этот подвиг они были удостоены звания
Героя Советского Союза!

«Батей» ты был для бойцов-сыновей,
Не запятнав генеральский мундир…
Встал на крыло целый клин журавлей,
А впереди - их вожак - Командир!

Спасибо, уважаемая Надежда, что напомнили нашей Памяти ещё одного легендарного Героя начала Великой Отечественной войны - Героя Советского Союза, генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова!!
Благодарю Вас за прекрасное памятное эссе и включение в него лирических строк стихотворения «Герои тех дней»!!
С искренней признательностью и теплом созвучной души соавтора,Валерий (Чёрный Водолей)".

Валерий Старостин   28.06.2021 23:13   


PSS:
СПАСИбо за ВДОХновение ВАШИХ пламенных строк стиховТВОРЕНИЯ, уважаемый ВАЛЕРИЙ.

Это  послужило к написанию эссе о ЛЕГЕНДАрных ЛИЧНОСТЯХ - генерал - майоров ДОВАТОРА и ПАНФИЛОВА, младшего лейтенанта ТАЛАЛИХИНА...разных направлений в своём боевом ДОЛЖЕНствовании, разного возраста,но,с одной наградой (посмертно) "Герой Советского, Союза", одной могилой на Новодевичьем кладбище, одной НА ВСЕХ - СВЕТЛОЙ ПАМЯТЬЮ ПОТОМКОВ.

Объединённые в едином порыве заЩИТники встали стеной, тогда, жарким днём 22 июня 41-го.

"...посевная закончилась в СССР"(из радиограммы - предупреждения о начале войны разведчика ЗОРГЕ),потянуло фашиста " собирать урожай" - почувствовать, как ощетинился под его сапогом каждый колосок на той ниве.

Встали на заЩИТу своей земли и стар и мал, и женщины и мужчины, дети...

Железнодорожный разъезд Дубосеково Волоколамского шоссе - одна из важных побед в битве за МОСКВУ, как правильно ВЫ акцентировали, уважаемый ВАЛЕРИЙ.

Позиции ПАНФИЛОВЦЕВ бомбило 35 самолётов,потом вышла бравурным маршем колонна автоматчиков, которую навеки успокоили солдаты сержанта Добробабина, открыв прицельный огонь.
Противостоять танкам было почти не чем: противотанковое орудие было у солдат на одном фланге, на втором имелись только гранаты.

Рискуя жизнью, солдаты выпрыгивали из окопа и кидали связку гранат под танк, подрывая, сами погибали.

Немецкий генерал Гепнер удивлялся мужеству советских солдат, считая, что они воюют не по правилам, им не страшна смерть.

За 3 суток сражения дивизия потеряла 75% личного состава,а генерал - майор Панфилов, великиой ДУШИ педагог, стратег, получил  смертельное, осколочное ранение у деревни Гусенево.

ПАНФИЛОВЦЫ со своим "генералом БАТЕЙ" стали частью героического эпоса той жестокой войны!

Вот это ГЛАВНОЕ, о чём нельзя забывать.

СПАСИбо за соТВОРЧЕСТВО соАВТОРА, уважаемый ВАЛЕРИЙ!

Включаю в текст ВАШУ рецензию,четверостишия высокий полёт гражданского звучания, отправляя в тираж.

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ... сегодня и всегда!

Искренне


Надежда  Зернова


Рецензии
И.В.Панфилов - легендарная личность!!! О подвигах его воинов написаны стихи, песни, книги, сняты фильмы! Почему о его воинах? Думаю от того, что личное мужество и героизм генерала вдохновляли его воинов, а его уважение и забота к подчинённым вызывала их доверие и любовь - с таким командиром хоть в огонь, хоть в воду! И дивизия И.В.Панфилова выполнила свой воинский долг, защитив Москву. И нельзя выделить кого-то одного - там все Герои, от генерала до рядового, ведь они "панфиловцы"!!!
Светлая память Героям!!! Все ваши имена в памяти благодарного народа, начиная с Ивана Васильевича Панфилова!!!
Спасибо, Надежда, Валерий, за пронзительный рассказ о Героях войны!
С уважением, Алексей

Балуев Алексей   30.06.2021 18:08     Заявить о нарушении
БЛАГОдарю за слова добрые о великом подвиге "БАТИ" и его сыновей - солдат, уважаемый АЛЕКСЕЙ!
Вы правы, отстоять тот важный участок ВОЛОКОЛАМСКОГО шоссе, могли только ГЕРОИ, ведомые сильным "вожаком."
Иван Васильевич Панфилов считал себя неопытным генералом, но опытным фельдфебелем и солдатом.
Считал долгом не только выполнить приказ, но и сохранить жизнь бойцу.

Чувствуя заботу командира, солдаты с уважением называли его «генерал Батя».

Рано потеряв родителей, пробивая свой путь в жизни, ОН бережно относился к солдатам проявляя заботу и редкое отцовское чувство - учил новобранцев не бояться танков, устраивая учебный полигон: по полю двигался трактор, солдат должен был под него лечь и бросить деревянную гранату, что помогало бойцам в первых боях сохранить самообладание.
Отправлял группы в тыл к фашистам, для "близкого знакомства", чтобы обрести то самое самообладание и уверенность, которая проявлялась в бою.

Так воспитывался героизм, так "закалялась сталь", ковалась ПОБЕДА... которую нынче пытаются переписать, а ПОДВИГ ПАНФИЛОВЦЕВ предать забвению...
Не выйдет,... ПАМЯТЬ НАРОДНАЯ - ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ НАЦИИ!

СПАСИбо, АЛЕКСЕЙ, спасиБО!
Искренне

Надежда Зернова   30.06.2021 18:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.