Одно желание на двоих

        Загадай желание!
        Вслух произнеси!
        Что оно исполнится,
        Знаешь только ты...
       (Анна Шеремета)

      Стоял тёплый вечер. Уже смеркалось, когда весёлые люди вышли из дома... Она, молодая блондинка с большими голубыми глазами и тоненьким носиком, улыбчивая, милая и всегда в хорошем настроении, невысокого роста, худенькая, двадцати семи лет, хотя на вид всего двадцать. Он, невысокий коренастый,русоволосый, кареглазый мужчина, сильный и выносливый, всегда шутил и радовался , когда она улыбалась. Люся и Юра были ровесниками, учились в одном классе и поженились, как только им исполнилось восемнадцать.
Он служил на Северном флоте, она ждала и писала ему письма каждый день . Пока он был в армии, она жила со своей мамой, Анастасией Петровной. Когда Юра вернулся, через девять месяцев у них родилась маленькая красивая девочка, с большими голубыми глазами   и красивой улыбкой, как у её мамы. Катенька, так назвали малышку, росла активной девочкой и быстро развивалась.
Всё в этой семье было прекрасно, так как Любовь не покидала их дом.
Девочка росла разумным послушным ребёнком и уже в два года прекрасно говорила на русском и английском языках. Эта дружная семья жила отдельно от своих родителей, так как   молодые были вполне самостоятельными, он хорошо зарабатывал, она вела домашнее хозяйство. Девочке уже было шесть, когда они стали задумываться о втором малыше, но почему-то не получалось.
Часто они приходили к её маме,  она была одинокой и нуждалась в помощи по хозяйству.
       В один из дней вся семья работала в огороде у мамы, за ужином выпили бутылку вина, смеялись,шутили...После чего весёлые молодые люди с дочкой пошли домой.
Когда они вышли на улицу, уже смеркалось, мать проводила их до дороги и  попращавшись с ними и дочкой, поцеловала её и обняла, как в последний раз, после повернулась  и пошла в сторону своего дома, в это время Люся выбежала на проезжую часть , хотела быстро перебежать её , а  муж с дочкой только подходили к дороге, в это время на высокой скорости из темноты пролетел камаз... И сбил молодую женщину...
       Люся погибла на месте, на глазах у мужа и дочки, мама её не успела уйти далеко от дороги, но в момент этой страшной трагедии, она находилась спиной к проезжей части  и не видела  гибели своей дочери ...
       Прошёл год... Юра не мог вынести  простой реальной жизни без своей любимой. Казалось, взрослый сильный и выдержанный мужчина, стал превращаться в слабого, убитого горем человека. За год он стал злоупотреблять спиртным и его уволили с работы. Но Катенька всегда была с ним или со своей бабушкой Анастасией Петровной. Юрий часто заходил к тёще, где они вместе заливали горе вином. Девочке исполнилось  семь лет, нужно было собирать её в первый класс, но у него не было моральных сил заниматься этим вопросом. Он не мог понять, как ему жить дальше, не мог понять, почему он остался одиноким в один страшный миг... За что это горе пришло к ним в семью. Анастасия Петровна была доброй, но слабой женщиной, она потеряла свою дочку, и не могла оправиться от тяжёлого горя... И каждый приход зятя с внучкой будто возвращал её к жизни, но, когда Катя смотрела на бабушку своими красивыми голубыми глазами, как у её мамы, женщина не могла сдержать слёз, всё в этой девочке напоминало ей её дочку Люсю.
      Наступил день гибели Люси.Утром мать и зять встретились на кладбище у любимой ими Люсеньки. Катюша очень любила свою маму, и конечно, ей очень её не хватало. Отца и бабушку Катя жалела, вела себя по-взрослому, в свои семь лет готовила им и, когда её никто не видел,потихоньку плакала.
После кладбища все вместе, втроём пришли домой к бабушке, где зять и тёща стали поминать Люсю, конечно, не обошлось без спиртного.
      Сидели долго:вспоминали, плакали, не сдерживая слёз, и Катенька не смогла скрыть своих слёз, тоже расплакалась. Отец впервые за год, понял, что у него есть то, ради чего стоит жить... Его вдруг осинило, он понял, что нужен дочке, что она ещё маленькая, но ведёт себя, как взрослая... И только сегодня расплакалась, как маленькая, будто снова стала малышкой.  Что-то ёкнуло в его сердце, щемящем от боли,что-то щёлкнуло в его  голове... Несмотря на то, что он много выпил, его  ум был ясным, и мысли о дочери, о её будущем, стали будто отрезвлять его. Он поклялся сам себе и своей тёще,что сделает всё для своей дочки, всё чтоб она была счастливая.Ради своей маленькой дочки, Юра готов был полностью изменить свою жизнь. Он решил, что завяжет со спиртным и будет вести трезвый образ жизни.
       С этой греющей его душу мыслью, Юра вышел на улицу и закурил. Небо было звёздное, как тогда в юности, когда они гуляли вместе с Люсей и, увидев падающую звезду, загадали желание. Желание одно на двоих, чтобы всегда быть вместе. В этот августовский вечер Юра курил и смотрел в звёздное небо, в надежде увидеть падающую звезду, чтобы опять загадать желание... Он докурил сигарету и пошёл в дом, в последний раз взглянул  в звёздное небо.
     И вот —чудо! Звезда полетела и погасла.... Юра успел загадать желание. Он вспомнил красивые голубые глаза своей Люси и её милую улыбку и подумал:"Пусть наше желание быть всегда вместе, сбудется!"
Звезда погасла, всё было, как в тот волшебный вечер,когда они с его любимой единственной Люсей гуляли и ждали звёздочку, которая принесёт им счастье.... Только он был один, не хватало Люси. И в этот момент Юра вспомнил о дочке, было уже поздно, нужно было идти домой. Он зашёл в дом и сообщил Анастасии Петровне, что они пойдут домой, она оставляла их переночевать у себя, но Юра отказался, он вышел вместе с Катей и пошёл по дороге домой. Мысль о том, что всё будет хорошо, не покидала его. Он знал, что начнёт новую жизнь, бросит пить и устроится на работу. Анастасия Петровна побежала вслед за ними, чтобы проводить их до дороги, она догнала их. И уже у дороги обняла и поцеловала и Юру, и Катеньку, как в последний раз... Они вышли на проезжую часть  и в это мгновение, на огромной скорости камаз сбил их...
Они погибли у женщины на глазах...
    Бедная женщина не знала, что делать, как ей себя вести... Как ей жить дальше без любимых родных людей....
24.06.2021
Анна Шеремета

Дорогие читатели!
Этот рассказ основан на реальных событиях. Сначала погибла дочь, а через год в тот же самый день, на том же самом месте, на глазах у матери погибшей, погибли зять и внучка.

http://stihi.ru/2021/06/24/4740

Берегите себя и своих близких! Всем своим читателям желаю здоровья и долгой счастливой жизни!)
С теплом, Анна Шеремета.


Рецензии
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.