Она жила в Париже Женя Фаерман

Памяти великой певицы на языке  идыш Жени Фаерман.
Она  жила  в Париже,
Цвела  в  душе весна,
С рожденья с нею идыш,
Благие времена...

И  распрекрасный голос,
Мир радовал всегда,
Да за народ свой  гордость,
Бесценные  года...

Друзья купите папиросы-
Исполняла   явно лучше всех,
Да очень часто через слезы,
Ей  всегда сопутствовал  успех...

Ее звезда на небесах искрится,
Песни нам  остались навсегда,
Улетела  милая царица,
Не забудем Женю никогда...


Автор  Геннадий  Сивак.
7  июня  2021 года.

Женя Фаерман: «Скажите, сколько мне лет…»
Михаил Фельдман | Номер: 04/268 Апрель 2015
 Так называется юбилейная программа Жени Фаерман, с которой она выступит в апреле в Тель-Авиве и приуроченная к ее девяностолетию.
Женя Фаерман – талантливая певица и актриса, является яркой представительницей той плеяды деятелей культуры, которые посвятили свое творчество еврейской музыке и театру. Женя с юного возраста связала свою жизнь со сценой. Любовь к еврейской песне, еврейскому слову, она впитала с молоком матери, слушала в доме, где прошло ее детство, еврейские мелодии по субботам, которые напевали папа и мама, прислушивалась и продолжила их традиции. Много лет она проработала в ансамбле песни и пляски.
После войны с нацистской Германией она уехала из СССР, вместе с мужем – польским евреем Абелем Фаерманом, скитались по Польше, Чехословакии, Германии добирались в Париж.
Ей повезло – американский актер и режиссер Герман Яблоков заметил талантливую, молоденькую актрису и пригласил ее в свой театр для исполнения всемирно известной песни “Купите папиросы”, автором слов и музыки которой он являлся.
Затем режиссер Яков Родбаум из Польши дает Жене роль Бельке в спектакле по пьесе Шолом-Алейхема «Большой выигрыш – 200 тысяч». После этого Женя играет Мирале в пьесе Гольдфадена “Сон Холем”. Актер и режиссер Яков Куландер предлагает Жене роль Ципке в спектакле “Гершале Острополер”.
Женя также работала в престижном парижском кабаре “Распутин”, где публика восхищалась ее талантом.
Долгое время партнером Жени был Йосел Гремингер, с которым она объездила полмира: от Москвы до Австралии, от Нью-Йорка до Биробиджана.
По приезде в Израиль Женя работала с известными театральными коллективами, давала сольные концерты.
Обладая актерским чувством и незаурядными вокальными данными, певица умело преподносит слушателям каждую песню, превращая ее в маленький спектакль.
 Красочная, наполненная музыкой, движением, чувством, согретая бережным отношением к еврейскому слову, мелодии, традиции, Женя щедро отдает свое сердце и талант. Своим искусством она покоряет слушателей и доставляет им истинное удовольствие.
В настоящее время Женя продолжает гастролировать по разным странам, исполняя свои любимые песни на идиш и других языках.
К этому могу добавить личные впечатления после встречи с Женей Фаерман во время её первого приезда в Киев в начале девяностых годов. Беседа состоялась в Доме торговли на Львовской площади после её триумфального концерта с исполнением песен на идиш, по которым давно соскучились киевские евреи. В окружении многочисленных букетов цветов, которыми засыпала ее публика, Женя рассказывала о себе, делилась воспоминаниями о жизни в Украине, выступлениях на Западе. Женя Фаерман еще неоднократно приезжала в Украину, радуя своих слушателей своим искусством.
Ныне Женя Фаерман принимает поздравления от поклонников ее таланта и делится своими творческими планами как один из самых ярких представителей культуры идиш.


Рецензии
Геннадий!!Замечательно,познавательно написано!Ныне Женя Фаерман принимает поздравления от поклонников её таланта и делится своими творческими планами как один из самых ярких представителей культуры идиш.С теплом и уважением,Нина

Нина Филипповна Каменцева   12.06.2021 09:06     Заявить о нарушении
Спасибо Нина!!!

Геннадий Сивак   12.06.2021 10:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.