Волгоградская область. Камышин. 1780
Население: 107 927[1] чел. (2021).
История города в 1941- 1945 годах
Камышин в годы Великой Отечественной войны был тыловым городом, а в период Сталинградской битвы — прифронтовым. Через Камышин шли пополнения, боеприпасы, продовольствие и вооружение для Сталинграда. В годы войны через город прошла Волжская рокадная железная дорога, связавшая Сталинград, Саратов, Сызрань и Ульяновск.
В августе 1942 года в Камышине были организованы три переправы через Волгу, что улучшило транспортную логистику. 11 мая 1943 года Камышин получил статус города областного подчинения, что подчеркнуло его значимость в военное время.
*************************
Известные жители города:
Военные: Алексей Маресьев ( родился в 1916 году) http://stihi.ru/2021/05/09/4090
Музей Маресьева. 2016
Коллекция музея состоит из личных вещей, документов и фотографий из семейного архива Маресьева.
«Воля к жизни» — рассказывается о первом боевом «крещении» Маресьева, первых наградах, представлены факты и документы о падении в апреле 1942 года близ деревни Плав Новгородской области, а затем о восстановлении и возвращении в отряд «Сталинские соколы».
«Воздушный бой» — 3D-проекции на диораму и экран демонстрируют воздушный бой на Курской дуге, за который Маресьев в 1943 году получил звание «Герой Советского Союза».
Некоторые достопримечательности
Здание бывшей Земской управы (ул. Советская, 1). Памятник архитектуры в стиле «русское барокко» с элементами московско-ярославского зодчества XVII века.
Никольский кафедральный собор (ул. Будённого, 4). Восстановленная церковь XIX века, единственный храм в городе, уцелевший за годы советской власти.
Музей авиационной техники (Парк Победы). Экспозиция под открытым небом с самолётами СУ-24, МиГ-21, МиГ-29 и другими экспонатами.
Парк культуры и отдыха им. Комсомольцев-добровольцев (ул. Калинина, 69) — старейший парк города, заложенный в 1900 году.
Свидетельство о публикации №121041707822