Еще б разок увидеть май В память о В. Отечественн
Взметнулось пламя до небес.
И батальонная разведка
спешит по полю в ближний лес.
За ним овраг заросший талом.
А дальше, дал бы счастья Бог,
молниеносно, кровью малой
взяв "языка" вернуться в срок.
В срок - это значит до рассвета,
пока в ночи вихрит пурга,
зарывшись в снег, январь — не лето,
пробиться сквозь тылы врага.
...Прошли овраг. Во тьме запнулись:
лоб в лоб столкнувшись с часовым.
Сержант и я к нему метнулись,
и, вот уж он летит к святым.
Но дальше-больше, — суматоха.
Снуют в окопах патрули.
Ведущий наш боец Тимоха
взмахнул рукой, мы залегли.
Лежим и ждем. Застыло время.
Вчера комдив отдал приказ:
в пять сорок пять чтоб вражье племя,
пошло спросонок в резвый пляс.
Нас смерчем адским артобстрела,
майор веселый — "бог войны",
прикроет точно, до предела,
средь предрассветной тишины.
...Взлетают красные ракеты —
Сигнал нам в небе фронтовом.
В броске смертельные сюжеты
играем в вихре огневом.
В ту ночь успели мы вернуться,
И языка приволокли.
Нам в сорок третьем не прогнуться,
Любовь и Вера помогли.
Да, ну и ненависть конечно.
К тем, кто поганым сапогом,
топтали скалясь Русь беспечно,
и лезли к Волге напролом.
Ну ничего, остановили.
Снежка нажравшись и земли,
от счастья Гансы заскулили,
и резво "Нande hoch" пошли.
Но до Победы в сорок пятом,
лежал еще нелегкий путь.
И многим сверстникам, ребятам,
пришлось в бессмертие шагнуть.
И я, уже почти шагнувший,
одной ногой за ними вслед,
в боях от смерти ускользнувший,
храню их память много лет.
Осилить только б зиму эту.
Еще разок увидеть май...
Да видно Он наложит вето,
и я к друзьям шагну за край.
Эх, глянуть что ли, напоследок,
на фото тех, далеких лет...
Дневник. Альбом.
В нем славный предок,
из Будапешта шлет привет.
_____________________________________________
А здесь клип на текст этого стихотворения:
https://www.youtube.com/watch?v=QwRVxomBtkc
Приглашаю читателей ознакомиться и с другими моими стихотворениями
о Великой Отечественной Войне, а также об С.В.О. И другими, имеющими
отношение к этим событиям.
О Великой Отечественной Войне:
http://stihi.ru/2020/02/23/2281
http://stihi.ru/2019/06/06/2646
http://stihi.ru/2020/05/08/4856
http://stihi.ru/2017/09/08/1278
Об С.В.О:
http://stihi.ru/2025/04/18/5384
http://stihi.ru/2022/06/23/7423
http://stihi.ru/2022/09/23/2122
http://stihi.ru/2022/09/04/2887
Стихи имеющие отношение к этим темам:
http://stihi.ru/2022/03/23/6519
http://stihi.ru/2022/07/11/3763
http://stihi.ru/2020/12/19/3400
http://stihi.ru/2022/10/11/5676
http://stihi.ru/2018/12/23/8672
Свидетельство о публикации №121040908024
С уважением
Галина Туптей 12.05.2026 12:15 Заявить о нарушении
С уважением,
Александр Лесик 2 12.05.2026 12:18 Заявить о нарушении
Ольга Литвинова 4 04.06.2026 09:25 Заявить о нарушении
