Всё не то...

Ветры жизни уносят годы,
Распадается мир на части,
Время жизненной непогоды –
Пальцы чуткие на запястье.

Годы горького лихолетья,
Жизнь сегодня, как боль тупая.
Всё пытаюсь преодолеть я
Через гордость переступая.

Гордость, совесть - две строгих дамы, –
Повстречал – не видать покоя.
А во сне я увидел маму,
В классе, с пушкинскою строкою.

Я увидел часы с кукушкой
И открытку со Спасской башней,
Том зачитанный под подушкой,
И вишнёвый пирог домашний.

Много нынче на нас свалилось,
Не того, что бы нам хотелось.
Всё не так, как мечтал, сложилось,
И не то, что хотелось, спелось.


Рецензии
Здравствуйте, дорогой Александр!

Проникновенное стихотворение проникнуто светлой грустью лирического героя по ушедшим годам, его болью души, его беспокойством о дне сегодняшнем. Могу предположить, что автор отвёл себе главную роль, обращаясь к вечной теме неумолимого течения времени, к многогранной жизни человека, состоящей из радостей и печалей.

Вы убедительно передали тревожную атмосферу, царившую во всём мире в настоящий отрезок времени, что охарактеризовано Вами печальными поэтическими красками..." Распадается мир на части, время жизненной непогоды...", "Годы горького лихолетья, жизнь сегодня, как боль тупая..."

Именно "Жизнь сегодня, как боль тупая..." нашла отражение в чувственном стихотворении, в котором отведено место и ностальгическим сновидениям лирического героя с трогательным присутствием в них образа его любимой мамы, всего того, что когда-то радовало, создавало уют, пробуждало и веру, и надежду, и любовь..."А во сне я увидел маму, в классе, с Пушкинскою строкою...".

Вы обращаетесь к милым сердцу символам нашего любимого Советского Союза, что вносило в жизнь каждого советского человека свет и добро..."Я увидел часы с кукушкой и открытку со Спасской башней, том зачитанный под подушкой, и вишнёвый пирог домашний."

Финальные строки чётко показывают, как воспринимается современный мир человеком, воспитанным на других нравственных ценностях, отличным от тех "ценностей", которые каждый день, каждый час навязываются нашему обществу...

Много нынче на нас свалилось,
Не того, что бы нам хотелось.
Всё не так, как мечтал, сложилось,
И не то, что хотелось, спелось.

Талантливое, очень искреннее стихотворение!Желаю здоровья, оптимизма, воодушевления, большой веры в лучшие времена!С уважением и весенним теплом Зина.

Зинаида Горшкова   23.04.2021 08:47     Заявить о нарушении
Спасибо, Зина, за слова Ваши добрые, за душу Вашу светлую. Ради таких откликов, вопреки неприятию большинства, и хочется писать стихи. Без страха и фальши, повелению души и совести.

Андронов   23.04.2021 10:18   Заявить о нарушении