после Нового завета

«Жизнь кажется ясной и очевидной, когда живешь ею.. один.. без Асгарда, взятого в ипотеку.. без Локи, прилагаемого к ее процентам.. без Вальгаллы, предложенной как бонус к этой же ипотеке в одну из акций по сниженным процентам.. да и х.. его знает: случится ли не случится.. с того света предъявлять претензии к страховой компании.. даже если и оговорено в контракте право на страховку, а поди-ка с того света докажи, кто тут был прав. И кто его знает, как работает интернет на том свете, а еще менее кто ведает, как работают его адвокаты. Может, все они несуразные коты, не имеющие права голоса в суде, а может быть они просто потусторонние адвокаты, набирающие голос с отрицательных решений в суде. Ось ординат. Минус – по ту сторону, плюс – по эту.. И как справиться со всеми этими странными по–сю.. по–ту.. сторон-ними, когда и справляться то кажется неочевидным.. когда и с собственным «эго» справиться не то что не можешь, а только.. все равно. И, как результат очередного логического анализа, неочевидный, в свою очередь вопрос, а оно мне надо? (звучит то как мелодично-ласково: аономненадо – песню бы написать на эту тему, нежную, гавайскую, чтобы сразу и вопросы о смысле жизни отсекала, да чтоб не думать, и не сожалеть ни о чем, даже о собственном слабоумии.. и-и-и.. как бы нежно и горестно-жалобно она ни звучала»)..



Одноглазый бог Один, не раз и не два за долгий путь ушатанный, с поврежденной в каком-то пьяном рубилове поясницей, устал размышлять на отвлеченные темы. Его хромающий Слейпнир, не только шестью ногами не обладавший, но даже и четырьмя имеющимися так и не научившийся ровно ходить (слишком уж рано привык доказывать он свое превосходство, за что, однажды, и поплатился, когда местные необузданные еще жеребцы прокусили ему сухожилие в одной из многочисленных яростных стычек), брел, спотыкаясь, куда-то.  Сам Один, который как и его конь, славился необузданным и неуправляемым нравом, будучи еще трудным подростком бился со всем миром по поводам и без них..  сейчас, в свете предзакатного солнца, молчал, давая своему хромому животному право выбора..
 
«Как странно, – думал бог, пока конь его пил воду из ручья, – как странно, что мы с ним будто бежим ото всех. Вроде мы.. похожие на всех.. вроде все.. дерутся как всегда.. и люди, и кони, но.. отчего мы бежим тогда? От кого? И.. главное.. зачем?».

Звезды, скрытые за серой мглой сумеречных туч, зажигались над осенним небом. Пора устраиваться на ночлег.

«Аономненадо? – в очередной раз подумал Слейпнир об Одине. Он повержен, не я. Никто не заставлял меня служить поверженному богу, никто не принуждал меня служить лишенному памяти безумцу.. Отчего ж я никак не решусь покинуть мир, питаемый его больными фантазиями, где ни он не бог.. где ни я не конь? Отчего так все нелепо в нашей жизни с ним?»

Он ткнулся мордой в бок Одину.. Тот обнял его..  «Прости меня.. За твое одиночество.. Мне было бы легче, если бы ты ушел..»

Слейпнир еще раз боднул хозяина в бок..  посмотрел на звезды, падающие с небес, каплями невидимого дождя, едва успев прошептать про себя: «пусть память вернется к нему.. пусть вспомнит он.. оставить его теперь, я уже не смогу»..
 
На рассвете какой-то всадник с крестом на шее, из тех, из новых, молившихся теперь новоявленному богу, бросил возле них медную монету.

– Купи себе хлеба, – а я помолюсь за вас обоих.. и пусть закончится этот путь славно!



– Пора в дорогу, Один

– Да..

Белоснежный конь и одноглазый хозяин бредут по лесной тропе.. брошенная в ручей монета освещает им путь.. все дальше от них молчаливый всадник, пристально вглядывающийся в предрассветное небо.. с мольбой обращенной к Господу о милости ко всем заблудшим..


http://stihi.ru/2017/07/01/1027


Рецензии
Вообще-то, Аль- это не ты.. (-?-)

Тебе ещё пятьсот лет ходить в песочницу после горшка, а потом поговорим..

Аль Фернис   20.03.2021 18:35     Заявить о нарушении
лет пятьсот на горшки нам всем ходить, Аль
поговорить конечно
пока что всего лишь о наготе..
жаль
что по сети общения до абсурдного неприличны
ничего личного
ничего
личного

Андрей Сулейманов Аль-Фарак   20.03.2021 18:48   Заявить о нарушении