дыхание Ворона

новелла.
жанр - фантастика.


          - Ворон давно уже не поет мне колыбельные песни перед сном.
Он неподвижно сидит на краешке спинки кресла. Он закрыл глаза.
Он почти не дышит.
Когда паришь над пропастью, - говорит он мне, - лучше не дышать.
Дыхание мешает наслаждаться полетом, пустотой под твоим крылом.

      - Сейчас Ворон находится на границе двух МИРОВ.  ОН ждет меня.

      - Он не хочет оставлять меня, здесь,  один на один с  моим Одиночеством.
      - Но я  привык к ним обоим, к моему Ворону и к моему Одиночеству. За эти долгие годы мы стали  чем то единым. Поэтому, я не смогу уйти с Вороном, без моего Одиночества, к которому я так здесь привык.
      - Ворон меня поймёт.  Он всегда меня понимал, и принимал, таким как есть.
      - Сегодня я должен побороть мой страх, решится на этот невероятный полёт, вместе с Вороном.  Уходя, мы должны забрать с собой только светлые воспоминания, всё лучшее, что случилось с нами здесь на Земле, оставив все свои горести и печали  за спиной.
       Мы приходим сюда, что-бы познать падение и полет, поражение и победу, боль и исцеление. Без первого нет второго. Мы должны двигаться ДАЛЬШЕ, для того что бы научится ЛЮБИТЬ, СОЗИДАТЬ, ДЕЛАТЬ ДОБРЫЕ ДЕЛА. Так учил меня ВОРОН.
        -  Я понимаю как ЕМУ сейчас тяжело. Я обязан помочь ему, как он помогал мне, на протяжении этих, долгих лет. И это,  наверное, будет самым правильным решением в моей жизни. Он ждет ЭТОГО решения, ждет терпеливо, давно, сидя на спинке моего старенького кресла, которое даёт мне возможность передвигаться.
        - Я удобнее устраиваюсь рядом с Вороном. Краем глаза вижу его оперение. Его мощный чёрный клюв.  Затем смотрю долго в открытое окно, пытаясь запомнить все детали. А за окном голые ветки тополя, облака, на синем бездонном небе, и еще запах прохлады, осенних листьев и дождя, доносится через открытые створки.   Я смотрю на старые пожелтевшие фотографии в деревянных рамках. Их немного. И от того, они мне наверное так дороги. Они невероятно трогательные. Глядя на них ощущаешь ВРЕМЯ, ... как оно беспощадно и неумолимо.  На фотографиях мои родители.      
 ... я совсем ещё маленький, на руках у отца. Чуть пониже, мы все втроём у озера. У них был отпуск, и они долго спорили куда поехать, в конце концов, выпало это озеро.   Здесь я уже побольше,  мне семь лет, и я ещё могу передвигаться без посторонней помощи.  Я помню эту поездку. О это была не просто поездка, это было невероятное приключение, которое нам всем запомнилось на всю жизнь.  Мы  купались и загорали. Носились вдоль берега озера, смеялись и запускали бумажного змея.  Потом  отец, готовил обед на костре. Мама шутила, что наконец то, она отдохнёт от кухни, и нахваливала отца за его  кулинарные способности.  Отец был на седьмом небе, от этих похвал, хотя то что он готовил, могла бы приготовить и наша кошка, будь у нее руки.  Он отваривал макароны, открывал банку с тушёнкой, и перемешивал её содержимое с макаронами.  На второе был чай. Это казалось бы была совершенно простая пища, но на природе - это было невероятно вкусно.  Особенно чай с домашним печеньем, которое мама специально испекла ещё дома и положила нам с собой в дорогу. 
         - Я с трудом оторвал взгляд от этих фотографий, но мне  понадобилось еще много времени, что бы  освободиться, от этих милых, моему сердцу  воспоминаний, ... и переключится на действительность. 
         -  В начале ничего не происходило. Была просто тишина, и я отчетливо слышал, как в этой тишине шли настенные часы,  слышал,  как  тихо вздыхает тополь, от слабого дуновения ветра,  и как его обнаженные ветви , нехотя касаются карниза и фронтона дома. От чего казалось, что кто то  скребется, там на крыше,  тихо и жалобно, словно хочет войти в дом, но не решается.
        - Внезапно звуки оборвались, оборвалась вместе с ними и тишина.  Стало как то не по себе, от необычных, непонятных ощущений.  Я вдруг почувствовал, как медленно отрываюсь от пола, всё выше и выше.  Это было - неожиданно, настолько, что я испугался, что могу упасть вниз и разбиться, а еще я вдруг вспомнил про электрические провода, что подходили снаружи к дому.  Мне вдруг, почему то подумалось, что я могу зацепится за них и запутаться. И  тут же я неожиданно успокоился и понял, что этого не произойдет. Просто потому, что  рядом со мной - был - он - Ворон.
         - Я не один, успокойся, я не один, тихо повторял я себе.
         - Неведомая сила поднимала, меня и Ворона, всё выше, и выше. Я открыл глаза: под нами простилалась огромная голубая ПЛАНЕТА. С такой высоты я видел ЕЁ впервые.  Зрелище  было потрясающее,  завораживающее.  Эти океаны и разноцветные материки, горы и реки,  эти облака, где то далеко - далеко внизу.
        - Рано, это ЕЩЁ - не бездна, НЕТ !!! -  ОНА появится позже
   - шепчет мне Ворон. Мы должны взлететь как можно выше, что бы постичь глубину падения, что бы там на её дне - найти СЕБЯ, что бы обрести новые  силы,  и подняться вновь над этой бездной,  юными, красивыми и совершенными.   Только тогда, мы сможем по достоинству оценить этот МИР,  ЭТУ свободу полета.
 
 ... и вот я уже смотрю в глаза этой пропасти.
ОНА явилась совершенно внезапно.
То, что это именно ОНА, - не было ни малейшего сомнения.
Меня охватывает  непонятный трепет,  перед её  многомерностью, перед её величием, великолепием, перед грандиозностью этого Замысла,   не имеющего  названия, границ,  времени. ... ХОЛОДНАЯ И БЕЗЛИКАЯ ПУСТОТА, ЗАГАДОЧНАЯ ПОЛНАЯ ТАЙН И ЧЕГО ТО НЕИЗБЕЖНОГО, НАПОЛНЕННОГО ОТЧУЖДЕНИЕМ, БЕЗРАЗЛИЧИЕМ, И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ, ВСЁ ЭТО БЫЛО ЗНАКОМО, СЛОВНО КОГДА ТО ДОВНО СНИЛОСЬ ВО СНЕ, В ДАЛЁКОМ - ПРИДАЛЁКОМ ДЕТСТВЕ.  ПЛОТНЫЙ СЕРЫЙ ТУМАН ОКУТЫВАЛ ЭТУ ПУСТОТУ, С РЕДКИМИ, ОДИНОКИМИ ВСПЫШКАМИ, РОЖДАЮЩИХСЯ ПРЯМО НА ГЛАЗАХ, ЗВЁЗД,  В ЭТИХ СГУСТКАХ ТУМАНА.
ТУТ БЫЛО ВСЁ, - И АБСОЛЮТНЫЙ ПОКОЙ, И ТИШИНА, И ОДНОВРЕМЕННО - БЕСКОНЕЧНОЕ ДВИЖЕНИЕ ПОХОЖЕЕ НА ТАНЕЦ, ... МУЗЫКА БЕЗ ЗВУКА И ЗВУКИ БЕЗ МУЗЫКИ, СТРАХ И ВОСТОРГ,  ВСЁ ЭТО РОЖДАЛОСЬ ОДНОВРЕМЕННО.
          ЭТО БЫЛО - ВСЁ И НИЧЕГО, ЭТО БЫЛА - БЕЗДНА.

Я вдруг почувствовал всем своим существом, что еще мгновение и мы сорвемся в эту пропасть, в эту БЕЗДНУ, которая как магнит притягивала к себе, которая на протяжении всей нашей  жизни,  ждала, манила, снилась во сне, заставляла принимать решения, заставляла ошибаться, любить и ненавидеть, делать добро и зло, и которая  уже не отпустит НАС -  моего Ворона,  меня  и  моё   Одиночество.
Мой добрый Ворон, -  которого никто, никогда не видел, кроме меня. 
Который живёт только в моём воображении.   
Ворон, которого я  придумал, в те далёкие времена,  когда был ещё  совсем ребёнком, сидя у окна, в инвалидном кресле, глядя как за окном играют и веселятся дети, мои ровесники. 
Ворон, который стал моим другом, на долгие, долгие годы.
А ещё, -  это моё Одиночество, которое всегда  следовало за мной, где бы я не находился, что бы я не делал.
Вот и сейчас ОНО, совсем, совсем рядом, … я его ощущаю  физически.  Достаточно протянуть руку, что бы дотронутся до него.
Я закрываю глаза, улыбаюсь и делаю это.   И тут я вдруг, ощущаю рукой упругое крыло Ворона,  биение его сердца,  нежное, трепетное тепло его тела, шелковистость его перьев. Я улыбаюсь. Мне вдруг становится хорошо и очень легко на душе. Это радостное состояние я всегда испытываю, когда я касаюсь Ворона. 
 ...  и  немного погодя, я чувствую,  прикосновение рук  Одиночества.
Они нежные, невесомые, в них нет тепла, но в них есть  преданность, бесконечное участие, желание защитить меня от  всего плохого, это похоже на  любовь  родного, очень  близкого человека,  ЛЮБОВЬ, - которая никогда не ИЗМЕНИТ, ... не ПРЕДАСТ, всегда ПОЙМЁТ и ПРОСТИТ ...
 ПОРА, мой ДРУГ,  - шепчет ВОРОН.
 ... вздохнув последний раз полной грудью,  ... мы  срываемся вниз,
  -  мы летим навстречу  неизвестности,   в  пустоту у которой нет границ.

                МЫ   УЖЕ   НЕ   ДЫШИМ.

   

 


Рецензии
Одиночество порой своевременно..
Пригласите в свою жизнь, в свои сновидения ещё одну Птицу Одина - Орла.
И все в сборе...

Алла Корчак   21.10.2021 04:37     Заявить о нарушении
на самом деле Одиночество - это то к чему мы стремимся всю жизнь. но навряд ли кто в этом признается. Это скорее всего происходит на подсознательном уровне. Во все времена были и есть затворники, отшельники, путешественники одиночки и т.д. В свое время я много передвигался по тайге в отдалённых уголках нашей страны, с очень своеобразным климатом. И к своему удивлению я встречал отшельников одиночек - это были охотники - одиночки всю жизнь!!! прожившие в тайге, однажды встретил человека, который заготавливал дрова, далеко в тайге. Зимой к нему на тракторах добирались покупатели. Однажды мне такой охотник признался, что раз в год он выходит из тайги, в поселок, что бы пополнить запасы соли, спичек, муки, порох то же. Он сказал, что он быстро устает от людей, от их суеты, и ещё, что в поселке ему тяжело дышать, мало воздуха.
ОДИНОЧЕСТВО - это СВОБОДА, прежде всего. Мы сбиваемся в стаи что бы выжить. Сильному человеку это не к чему, его путь это одиночество, однажды вкусив прелести одиночества, человека постоянно будет МАНИТЬ к себе, это самое состояние. Я это испытал на себе. В прямом физическом смысле. А в этом рассказе я хотел рассказать, что человек не бывает одинок НИКОГДА. Что касается Асгарда - города асов, и к его хозяину Одину, я с большим уважением отношусь к скандинавской культуре, к их языческой вере. Насчет орла я не знаю, есть ли у Одина орёл, всё возможно, НО как гласит легенда у него есть два верных его помощника, и это ВОРОНЫ - Мысль и Память. Они приносят ему вести из других миров, каждый день. Собственно это то о чем я говорил выше. Одиночество - это условное название, его не существует в чистом виде. Когда мы перестаём общаться с себе подобными, мы начинаем общаться с Вселенной, с информационными полями, которые некоторые из живущих на Земле, называют Хрониками Акаши. С НАИЛУЧШИМИ ПОЖЕЛАНИЯМИ ваш АС

Александр Сыров   21.10.2021 05:52   Заявить о нарушении
большое спасибо вам Алла, за интересный отзыв. берегите себя, пусть у вас всё будет хорошо. АС

Александр Сыров   21.10.2021 05:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.