Но эхо всегда отдаётся
http://stihi.ru/2008/12/08/47
Хоть Дальний Восток так от Вас далеко,
Но эхо всегда отдаётся.
Хабаровск в России лишь малый росток,
Как рыба в сетях нынче бьётся...
---
Но почему эхо не слышно в небольшой квартире?
Обрати внимание!
Эхо слышно лишь в том случае, когда отражённый звук воспринимается отдельно от произнесённого. Для этого нужно, чтобы промежуток времени между воздействием этих двух звуков на барабанную перепонку уха составлял не менее 0,06 с.
Пример:
выясним, услышит ли эхо человек, стоящий в жилой комнате на расстоянии 3 м от стены.
Для этого определим, через какое время короткий звук отразится от стены и достигнет уха человека.
Звук должен пройти расстояние до стены и обратно, то есть 6 м, распространяясь со скоростью около 340 м/с. На это потребуется время:
t=SV , то есть
t=6340;0,02 с.
В данном случае интервал между двумя воспринимаемыми звуками — произнесённым и отражённым — значительно меньше того, который необходим, чтобы услышать эхо.
Кроме того, образованию эха в комнате препятствует находящаяся в ней мебель, шторы и другие предметы, частично поглощающие отражённый звук.
Поэтому в таком помещении речь людей и другие звуки не искажаются эхом и звучат чётко и разборчиво.
Большие полупустые помещения с гладкими стенами, полом и потолком обладают свойством очень хорошо отражать звуковые волны. В таком помещении благодаря набеганию предшествующих звуковых волн на последующие получается наложение звуков и образуется гул. Для улучшения звуковых свойств больших залов и аудиторий их стены часто облицовывают звукопоглощающими материалами.
На свойстве звука отражаться от гладких поверхностей основано действие рупора — расширяющейся трубы обычно круглого или прямоугольного сечения (рис. 2 ).
Свидетельство о публикации №121013001669
Россия большая и если качнется
эхом немедленно все отзовется.
В этом вся сила и беда России. Очередной революции она не вынесет.
С уважением,
Сенько Виктор Васильевич 30.01.2021 09:42 Заявить о нарушении
но не написать то, что мне пришло в голову я не смогла, если честно.
И хаб-не до сих пор выходят митингуют уже на днях было 200 дней -
их отлавливают, штрафуют, садят до 15 суток, теперь уже всех поголовно кого поймают - 23 по-моему даже ребёночка лет 10-12 схватили и уволокли в автозак.
У меня проблема с ногой, так я дома сижу, а так тоже бы наверно вышла за нашего арестованного губернатора... Но... Штрафы дают уже по 150 000 некоторым, но хаб-не скидывают кто сколько может - наблюдаю ради интереса - от 50 руб и до 500...
Одна пенсионерка народному журналисту скинула 5000 руб. ему не в чем было ходить-ходил легко одетый, а были уже морозы и написала - "Купи куртку и шапку!- он так и сделал и спасибо ей сказал на митинге - придя одетый за её деньги.
Я стараюсь лучше деткам болеющим отправить с тлф - где с ящика просят-там нужнее.
Спасибо, Витенька!!!
Обнимаю, тепло и нежно, Ольга.
Олечка Макарова 30.01.2021 10:28 Заявить о нарушении
За счет пенсионеров, врачей и учителей? Лично меня такие методы борьбы оппозиции не устраивают. Я против. Кого они устраивают? Кого они устраивают?
Ответ очевиден - Запад, внутреннюю 5 колонну, олигархов и новых Горбачевых.
Мы этого хотим, мы хотим развала страны?
С уважением,
Сенько Виктор Васильевич 30.01.2021 10:48 Заявить о нарушении
Олечка Макарова 30.01.2021 13:15 Заявить о нарушении