Опять о Дарвине

        Спасибо за импульс Ольге Зауральской: http://stihi.ru/2018/12/16/4971

        В ограниченных пространствах блуждают вероятности, но над ними довлеют
        законы природы. Ничто не происходит без их молчаливого одобрения. А.В.(с)

Естественный отбор и есть та самая "бритва Оккама" в биологии, то бишь в поле жизни - он отсекает всё лишнее, что не давало шансов на выживание в ходе великого эксперимента, который мы назвали жизнью. Сколько своих "ноу-хау" Матушка-Природа признала годными, и сколько их потом отбросила за ненадобностью, мы не знаем... и можем только догадываться, как это происходило. Мир стремится к Гармонии, а Гармония постепенно рождается в жестокой войне антагонизмов - того самого гегелевского принципа борьбы противоположностей, о котором нам милостиво поведал основоположник марксизма-ленинизма. Либо - проще - борьбы добра со злом, что всем понятнее, хотя не всегда ясно, что есть добро, а что есть зло. Тем более - когда речь идёт о каких-то абстрактных вещах. Например, об инстинкте самосохранения - даже в том самом "мире простейших", с которого начиналась жизнь. Каким образом появились у живой клетки "чувство опасности", стремление избежать встречи с неизвестными явлениями/существами, агрессия для атаки, когда убежать не удаётся? Очевидно, что "усложнение" инстинкта самосохранения было в интересах самой жизни, но распутать сей клубок до конца ещё предстоит. Кстати, наши собственные живые клетки не растеряли этот простой механизм взаимодействия со средой, и это нам на руку. :))

Продолжение следует...


Рецензии
А что Дарвин был 40 лет стАростой
хрАмчика протестАнтского в Англии,-
как рассУдим *?*

Серж Фико   13.05.2021 22:29     Заявить о нарушении
А зачем судить? Я не сужу гениев, тем более - мёртвых. Он родился и вырос в протестантской вере и не собирался противостоять религии, видимо, надеясь, что его теория мирно уживётся с его религией, несмотря на противоречащие Библии выводы. Он открыл истину, которая оказалась даже больше, чем он сам предполагал, и не собирался скрывать её от людей и церкви... но церковь оказалась неспособна эту истину проглотить и переварить, как она на протяжении веков не могла ассимилировать научные истины, жестоко преследуя их открывателей и адептов. Они не могли признать, старый литературный хлам, порождённый древними графоманами, оказался не кладезем божественных истин, а всего лишь собранием древних баек и анекдотов сомнительной литературной ценности, за исключением немногих из них. "Святыня" превыше всех истин - вот тайный лозунг церковников, ради которого они замучили в застенках и казнили самые неординарные и смелые умы, которых рождала эпоха. Церковь всегда боролась с вольнодумством, но добилась только одного: наука ускользнула из-под её власти, отделилась от церкви и сразу же совершила прорыв, освободясь от пут религиозного мышления. Даже те учёные, которые оставались религиозными в силу воспитания и семейных традиций, отделили в душе свою религиозность от свободного научного мышления, не признающего над собой никакой власти, кроме власти истины, и никаких святынь, кроме неё же. Такая двойственность сознания свойственна многим учёным не только той эпохи, но и многим учёным современности, к сожалению.

Адела Василой   14.05.2021 00:06   Заявить о нарушении
Проще-чем-в-рОще*
Дарвин за БОЖЕственное происхождение Земли и человека*
А коммунисты-сатанисты-атеИсты-материалисты-утописты
искаZZили его учЕние, превратив пОдло-луКАКАво
в анти-бОжие, чего Дарвин и не предполагал*

Серж Фико   14.05.2021 00:46   Заявить о нарушении
Ах,ах, как страшно! Атеисты существовали и в древности, а коммунисты примазались к атеизму, потому что искали идеологию в противовес религию, которая тогда "держала монополию" на умы и души людей. Им было важно выбрать что-то веское и авторитетное, а сам атеизм был для них только политическим средством для достижения власти. То-то они потом "вдарились" внезапно в религию, побежали целовать ручки попам и крестить тупые пролетарские лбы. Они теперь рядышком с Вами, религиозными фанатиками! А сатанисты и сектанты всех мастей - всего лишь психопаты, ищущие применения своей природной мужской агрессивности и жестокости, которые у них зашкаливают. Для Вас это тоже характерно, видать... судя по Вашему хамскому тону и агрессивной лексике.

Предупреждаю, если будете продолжать в том же тоне, я Вас засуну в ЧС. Мне неинтересно беседовать с хамами. Ещё одна грубость, и будете там.

Адела Василой   14.05.2021 18:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.