Разъяснение к 1-й заметке дневника

Поскольку текст, набранный арабским шрифтом, к сожалению, не отображается , интересующимся читателям предлагаю прочитать его в замечании здесь, в рецензии:


Рецензии
В Священном Коране ( сура 67 ("Власть" - "Аль-Мульк", аят 2) говорится: "...Кто сотворил СМЕРТЬ и Жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше..."

الَّذِي خَلَقَ الْمَوْتَ وَالْحَيَاةَ لِيَبْلُوَكُمْ أَيُّكُمْ أَحْسَنُ عَمَلًا

Обратив внимание на последовательность слов смерть - الْمَوْتَ и жизнь - الْحَيَاةَ , можно понять, что Всевышний создал сначала смерть (от земной жизни) , а затем жизнь (вечную)
Если верить утверждению (а мы – мусульмане верим каждой букве Священной Книги), что смерть - это ничто иное, как переход от земной жизни в другую, т.е. вечную, получается интересная картина с расставанием души со своей износившейся оболочкой - телом...

Абдукаюм Мамаджанов   11.01.2021 08:51     Заявить о нарушении
А зачем изнашивается тело? Чтобы Душа без сожаления его покинула, или есть ещё какой-то смысл?
С Уважением, Ольга!

Ольга Сергеева 13   11.01.2021 15:45   Заявить о нарушении
В книге экклезиаста есть такое выражение: «Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем».
• Примерно такая же мысль у арабов выражалось таким образом: «Ничто не вечно под луной»

• القمر تحت لأبدا لىإ يدوم شيء لا
В Священном Коране ( сура Ар-Рум (Римляне) аят 54) говорится:
جَعَلَ ثُمَّ ضَعْفٍ مِّن خَلَقَكُم الَّذِي اللَّهُ
قُوَّةٍ بَعْدِ جَعَلَ ثُمَّ قُوَّةً ضَعْفٍ بَعْدِ مِن مِن
الْقَدِيرُ الْعَلِيمُ وَهُوَ مَا يَشَاءُ ۖيَخْلُقُ وَشَيْبَةً ضَعْفًا

«Аллах – Тот, Кто создаёт вас из слабости (создаёт вас из капли или создаёт вас слабыми). После слабости Он одаряет вас силой, а потом заменяет силу на слабость и седину. Он творит, что пожелает, ибо Он – Знающий, Всемогущий».

В книге Н.М.Карамзина «Опытная Соломонова мудрость, или Выбранные мысли из Экклезиаста» есть стихотворение, написанное в 1797 году:
"Ничто не ново под луною:
Что есть, то было, будет ввек.
И прежде кровь лилась рекою,
И прежде плакал человек,
И прежде был он жертвой рока,
Надежды, слабости, порока".
Это выражение встречается в разных вариациях у многих авторов. Оно, в том числе свидетельствует о том, что всему приходит конец, в том числе и человеческому телу.

Абдукаюм Мамаджанов   11.01.2021 18:14   Заявить о нарушении
Абдукаюм, а Вам не кажется, что такая ограниченность возможностей земной жизни, противоречит человеческой природе? Зачем стараться быть лучше,добрее,стараться не
Грешить? Если все пороки заложены в программе жизни? За что же нас будут наказывать после смерти, в смысле в следующей жизни?

Ольга Сергеева 13   11.01.2021 18:38   Заявить о нарушении
Нет, уважаемая Ольга, не противоречит. Есть тело, которое тленно, которого коснётся смерть, и есть Душа, которая бессмертно, из которой исходят самые тёплые, глубокие, чистые и тихие чувства. Это наша личность. Также есть сознание как проявление материальной системы, которое всячески пытается доминировать над Личностью. И так происходит непрерывный процесс познания духовного мира и понимание того, что душа человека готовит себя к вечной жизни.

Абдукаюм Мамаджанов   11.01.2021 19:16   Заявить о нарушении
Спасибо Вам, Уважаемый Абдукаюм! Было очень приятно, побеседовать с умным и грамотным человеком!
С глубоким Уважением, Ольга!

Ольга Сергеева 13   11.01.2021 19:24   Заявить о нарушении