Covid, или почему молчат звёзды?

COVID, или почему молчат звёзды?

Сам «загадку» эту не решу,
Лучше присмотрюсь, что происходит.
Перед поездом бежать, я не спешу,
Вслед за поездом, по мне, совсем не стоит.

Может церковь что-то объяснит…
Ближе к Богу, знают, что творится.
Сами мы придумали КОВИД,
Или ОН на землю обозлился?

Говорят, что третья сила есть,
Там решили, нас здесь слишком много,
А сухой расчёт - совсем не месть,
Просто к процветанию дорога.

Этой мыслью с вами поделюсь...
Коль не прав, так повинюсь пред вами,
Так и не могу понять, клянусь,
Чей топор у нас над головами?

Михаил Муравлёв
http://stihi.ru/2020/12/08/7979

Вопросы Михаила в стихотворении – откуда КОВИД – интересные. Давайте подумаем вместе о возможном ответе на них в конце 2020 года!
Самый простой ответ, без привлечения гнева Господнего или «третьей силы», близок, мне кажется, к объяснению причины «Парадокса Ферми».
Когда-то один великий итальянец – Джордано Бруно – высказал мысль о множестве обитаемых планет вокруг видимых звёзд-солнц. А уже почти в наши дни другой великий итальянец – Энрико Ферми, соглашаясь с его смелым утверждением, сам же обратил внимание на парадокс: звёзды-солнца есть, планеты вокруг них есть, но ни одного радиосигнала или иного признака разумной жизни на них – нет! А искали и ищут сигналы давно, с применением лучших радиотелескопов мира. Почему же их нет?! И не подсказка ли ответа в нынешней пандемии?
Возникают три варианта ответа на вопрос: «Почему молчат звёзды?»
**
Первый – инквизиция, погубившая на костре Джордано Бруно, была права, так как наша Земля – единственная планета, где родился Христос. Мысль о «множестве Спасителей» на других планетах – ересь, а потому другие планеты не обитаемы. Мысль вытекала из положения о Святой Троице – Триединстве. Понятно, что сигналов Разума ждать не приходится.
**
Второй – где-то, за пределами нашей Галактики, примерно 10 млрд. лет назад (наша Вселенная возникла 13 млрд. лет назад после «Большого взрыва») впервые возникли первые молекулы для синтеза фрагментов будущих ДНК и РНК. Их занесло на первичных метеоритах в нашу Галактику.
Молекул было мало, расстояния между ними измерялось световыми годами, но находились планеты с гидросферой, где такие молекулы смогли собираться и усложняться. На первые усложнения даже в воде первых океанов уходили миллиарды лет, прежде, чем смогли возникнуть первые клетки жизни. Процесс ускорялся, в сравнении с образованием первых молекул (10 млрд. лет назад), благодаря тёплой воде океанов на первых планетах и гравитации, притягивающей метеориты к планетам. Стала зарождаться примитивная жизнь. Стали появляться клетки.
Вслед за одноклеточными стали возникать многоклеточные существа или водоросли, потом, грубо говоря, первые животные и первые растения. Но на каждой планете всё могло происходить по-разному.
Например, жизнь могла бы пойти или только по растительному направлению, или и с животными, но без приматов. И от кого на такой планете, полной оригинальной жизни, стали бы мы ждать радиосигналов и иных признаков Разума?
**
А вот третий вариант, кажется, наш. Третий, когда на всех возможных планетах расцветает жизнь во всех формах, но, по причинам, нам пока неизвестным, на этих планетах, как у нас, возникает яростная конкуренция: простейшие организмы – вирусы и микробы – избирают своим «кушаньем» соседей с высшей формой разума – вроде нас на Земле при встрече с COVID-19. Представители Высшего Разума или гибнут, или деградируют, как у Джека Лондона в «Алой чуме». И эволюция Высшего Разума стопорится до неспособности подать сигнал о своём существовании!
Возможно, пока их предки прыгали по веткам, они у вирусов особого внимания и не вызывали. А их потомки, с компьютерами, квартирами и прочей «цивилизацией», становились так вкусны и привлекательны, что их стали «съедать», до того, как те заинтересуются радиотехникой и астрономией всерьёз. Именно что-то подобное и описал в фантастической повести Джек Лондон сто лет назад в повести «Алая чума».
**
Неужто на Земле реализуется третий вариант? Тогда мы становимся свидетелями спасительного чуда или проявления Божьего Промысла на Земле, где, по Его Воле, мы обогнали прожорливых вирусов и создали мощную науку – микробиологию, позволяющую разумно бороться с вирусами, и создали совершенные инструменты радиоастрономии и спутниковой астрономии («Хаббл»), пригодные для общения с планетными системами ближайших звёзд.
И получается, что наши медики, вирусологи, эпидемиологи – учёные и практики – не просто борются за наше с вами здоровье, но вершат космического масштаба дело, пытаясь развеять вирусную завесу на пути к созданию Галактического Высшего Разума?!!
И если наши предки успешно сражались с оспой, сибирской язвой, чёрной чумой, гриппом во всех уголках земного шара, то, может быть, наши навыки и знания борьбы с COVID-19 помогут нашим потомкам освободить от вирусной блокировки развитие Разума на других планетах?

Дело это далёкой перспективы. Но не даром мы встречаем у писателя Олега Куваева в романе «Территория»: «День сегодняшний есть следствие дня вчерашнего, и причина завтрашнего дня рождается сегодня. Так почему же вас не было на тех тракторных санях и не ваше лицо обжигал морозный февральский ветер, читатель? Где были, чем занимались все эти годы? Довольны ли вы собой?..»

Точно так же зададим себе вопрос: «Опыт борьбы с нынешними пандемиями родился вчера, а опыт борьбы с завтрашними пандемиями рождается сегодня. Почему вы, читатель, бездумно чихали и плевали вирусами в лицо завтрашнему дню и игнорировали профилактические меры, известные ещё вчера? Готовы ли вы к завтрашней пандемии? Ведь жизнь вирусов продолжается, они мутируют! Не пора ли остановить самовоспроизводство дураков?!»


Рецензии
Самого доброго вечера, Серёжа!
Рядом с моим офисом недавно открылась туристическая фирма, буквально, дверь в дверь. Практически несколько раз в день жаждущие путешествий неуёмные туристы по ошибке забредают к нам. Сперва я удивлялась, потом привыкла. Удивлялась не тому, что вывески не читают, а что в такое время дома не сидится.
Так что, полагаю, ответ на вопрос в вашем эссе на настоящий момент отрицательный.
Ну да ладно.
Дорогой друг! С Праздником!
Только здоровья, Серёжа!

Ирина Суворова 4   07.01.2021 22:07     Заявить о нарушении
Пока всё идёт по сценарию "Алой чумы" Джека Лондона (знают ли современные "поэты" - кто это такой?). Полёты между странами и континентами прекращаются, возникают всё более опасные мутации ковида. Поспеют ли за ними разработки новых вакцин? На Ваши слова отвечу убеждением, что заботиться надо о хорошем, плохое само получится. Загвоздка заключается в том, что в наши дни ломается многовековой тренд эволюции Жизни на Земле, завтрашний день прогнозировать нельзя, его можно уверенно только опасаться, в меру своего разума.
Сергей

Сергей Таллако   08.01.2021 11:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.