Цвета алого утрата

Клептомания заката,
Прихватил и был таков!
Цвета алого утрата,
В переходе в молоко
Вечера не все предметы.
Тень сбежала от всего,
А особенно от света
К удивлению его.
А когда не станет тени,
Рассмотреть её нельзя.
Взгляд увидел запустенье,
Может, этот взгляд предвзят.
И предметы разговоров
Продолжали обрастать
Тишиной окрестной скоро.
А потом легли в кровать,
Ведь глухая ночь осталась.
И всего - лохматый ком.
Причесала б я, - усталость
Не пускает далеко.
Далеко не заходила.
Что пропало - нет того.
А на лунное светило
Загляделась ночь его.

15.12.20.


Рецензии
*Клептомания заката,
Прихватил и был таков!* -- Так, в виде предисловия, скажу, что мне это напомнило хайку, кажется Басё, и точные слова перевода тоже не помню, приведу в своей интерпретации, как уловил суть.
"Утро. Вышел взглянуть на пожухлые травы --
Куда там! Ночью
Снег всё украл..."
*Цвета алого утрата,
В переходе в молоко
Вечера не все предметы.* -- Ира, твоё восприятие охватывает сразу несколько уровней, тобой увиденного, в одном, так сказать, "мазке", который ты нанесла на холст, прежде обмакнув кисть в сектор палитры, где смешала несколько красок. Здесь много взаимосмыслов. Коснусь лишь отчасти -- целого...)
Утрата цвета, любого -- пускай и алого -- это "точка". Но у тебя здесь -- хитрющая "улыбка" запятой.) Далее. Переход в *молоко* вечера, но не всех его предметов? Вечер, положим, переходит в *молоко* некой поглощённости в нём предметов в тумане, выраженным тобой, Ира, с некой утренней интонацией: неважно -- вечерний сумрак или утренний туман -- вещи равно исчезают, "украденные" самим, внутри них, их белым цветом и Белым Светом их безформия в их Духе. Можно, взаимно с этим и так понять: растворённые в вечере и ночи вещи, сохраняя, впрочем, очертания безграничности своей тайны(парадокс, разумеется), не составляют в себе более ничего от предметности и переходят в контекст "молока", явленного вечером-ночью(тьмой?) безграничья сознания Млечного Пути...
Удивительна и тень света, сбежавшая от него, особенным образом. Свет всегда -- самоисточник. Свет светит в самое себя из самого себя. Откуда взяться тени? Тень появляется и у Света, когда он сам себя хочет видеть и становится сам перед собой, взирающим на свет, разотождествившись с самим собой, как с Источником. Свет становится собственной ночью, в которой *заглядывается* на себя -- целое -- как часть. Ведь только в части есть эмоция восхищения. Целое -- ему нечем восхищаться, поскольку оно неделимо. Оно есть само Восхищение без восхищающегося и без восхитительного.
*А когда не станет тени,
Рассмотреть её нельзя.
Взгляд увидел запустенье,
Может, этот взгляд предвзят.* -- мне так понравился этот иронический экзистенциальный пассаж! Свет-взгляд никогда не расстанется со своей тенью, как Земля не расстанется с Солнцем. Ночь, в сущности, есть только тень самой Земли от загоризонтной, освещаемой Солнцем, своей же собственной части. А потому, Взгляд-Свет, увидевший своё "запус-тение" -- это запуск самоироничности в нас как Космического Юмора...)
Ира! Продолжаю бесконечно благодарить тебя за универсальность, воспринятых тобой и записанных тобой, поэтических посланий!

Александр Будницкий 2   17.12.2020 01:59     Заявить о нарушении
Саша, здравствуй! Впечатление как всегда - "Ах!". Спасибо тебе огромное! Космический Юмор в нас куда-нибудь да приводит, конечно. Ты, Саша, настолько Источник для меня, что, чувствую, никакая пустыня мне не страшна, очень дорожу нашей дружбой.

Ирина Безрукова 2   17.12.2020 23:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.